Дополнительно: где они возьму нормы модели взаимоотношений супругов в браке, наглядно? Как им с этим помочь, на ваш взгляд, и надо ли это делать.
Вопрос так, на размышление, просто жизненно-философский, если угодно.
Прочие дела домашние
Как вы думаете, дети, которые росли в неполных семьях - имеют повышенные шансы на разводы в своей взрослой жизни?
Однозначно влияет на разводы, но помочь не получиться. Вы в вопросе сами и ответили о моделях взаимоотношений.
я так не думаю
Эта версия гуляет последние лет 15-20... Спорно, я бы сказала...
сейчас столько всякой информации, что при желании можно во всём разобраться и без наглядной семейной модели. Не всегда работает это правило. То что в семье -не обязательно повторять в том же варианте. но это у мыслящих людей, которые с широким кругозором.
У нас все счастливы только во втором браке. И бабушка и мама и я.
умная мама обязательно покажет как нужно себя вести.
не только семья источник моральных законов человека.
а у глупцов никакая полная семья не поможет.
Думаю, что да.
психологи утверждают, что Да.
Говорю Вам как ребёнок, выросший в "неполной" семье. Сейчас моя семья (муж, дети, да и родители тоже, для меня - главное в жизни). Откуда модель этой самой семьи? Возможно, отчасти из примеров знакомых-родственников (удачных, разумеется), отчасти - воплощение своих мечт и желаний.
У меня все подруги из не полных семей, и у всех сейчас хорошие семьи, никак это не влияет
Это вопрос педагогики и детской психологии, ученые пишут по этой проблеме целые докторские диссертации. Как показывает статистика дети из неполных семей имеют равные шансы с детьми из полных на успех в создании своей семьи, все зависит от того как "единственный" родитель воспитывал ребенка, если мама-одиночка будет говорить все время сыну что "все мужики козлы" то ничего хорошего из ее сына потом во взрослой жизни не выйдет
50/50..
Многие наоборот не хотят повторения таких отношений.
Я не думаю, я знаю, даже статистика есть в 4-5 раз выше шансы развестись. Помогать надо, есть хорошие семейные психологи, просто отношение к семье и браку в принципе испорчено, так что мало кто на это идёт.
Везде одинаково. Зависит не от семьи, в которой рос, а от характера человека и что он хочет. Мои бабушка с дедушкой прожили всю жизнь. Мама ни разу замуж не сходила - не хотела. Я - один развод и второй брак уже 10 лет.
Скорее наоборот. Методом от противного. Сделать не для, а вопреки.
я лично думаю что как раз те нормы поведения в браке которые дети видят у родителей скорее вредят,
для того чтобы вступить в брак человек должен перед этим осознать себя как личность, осознать чувственность внутри себя, а это очень редко бывает, поэтому и браки так часто распадаются,
если это есть то брак будет похож на вечное путешествие в котором двое познают друг друга и делят мир на двоих, а если нет то все превратится просто в то что они будут тянуть лямку совместного существования и рано или поздно разведутся.
Екатерина Мамаева
да, ответ-то хороший, и наверное лучший, но я его сразу не заметила), тк со смартфона зашла).
С современным ТВ развод уже не сравнится..
У меня родители разошлись рано. Пример взяла с бабушки с дедушкой, к них идеальная семья. Моя с мужем, слава богу, такая же)
Думаю да... Если мама осталась с девочкой, ей ни в коем случае нельзя внушать мысли, что все мужики сво... Надо культивировать веру в сильных, умных и благородных... А вот с мальчиком сложнее. Думаю, его надо просто очень любить, быть другом, чтоб он помогал во всем, чтоб относился ко всем женщинам по образцу своей матери-с нежностью.
Не факт.
Возьмём за пример послевоенные годы, когда каждая вторая семья была неполной или дети росли вообще без родителей. Однако большинство детей тех времен впоследствии создали свои вполне крепкие семьи.
Для наглядности можно рассмотреть и современные случаи, в которых дети сироты, а уж у них-то де-факто не могло быть опыта семейных отношений, также удачно создавали (ют) свои семьи.
Так что социальный статус человека зачастую играет второстепенную роль в его отношениях с другими людьми.
Да почему так-то. Дети из неполных семей могут брать пример с родственников или учиться на своих ошибках. Такие дети вырастают более самостоятельными
На разводы шансов в разы больше у тех, кто жил в полной семье, где родители часто скандалили при детях