Прочие дела домашние
Навеяло мне.. Часто вижу вопросы о том, сколько денег в месяц на питание уходит
и много ответов -10-12тыщ на семью в месяц. При этом подписывают, что ни в чём себе не отказывают. Я села, прикинула, ну не получается 10 тыщ у меня, даже если сильно ущемлять во всём.. Расскажите, что Вы едите, что бы уложиться в 10 тыщ???
вот наш примерный список продуктов на месяц. Считаю на 4, поскольку до недавнего времени нас было четверо.
хлеб - 25-30 булок
разные крупы - каждой по 1 кг
макароны 5-6 пачек по 500 г
курица - целая тушка - 4-5 шт
фарш - куриный - 3 кг в месяц, смешанный - 2 кг
яйца - 6 десятков
редко мясо и рыба - не более 2 кг
молочные продукты
молоко по 1 л каждый день
кефир - 2 л в неделю
сметана - 7-8 упаковок по 350-500 г
масло 1 кг
сыр 1,5 кг
сладости до 3 кг
питьевая вода, 5л - 10-11 бутылок
приправы - 5 пакетиков, кетчупы-майонезы каждого по 2 пачки
овощи
лук 5 кг
морковь 2-3 кг
свекла 1,5 кг
капуста 6-7 кг
картошка 7-8 кг
укроп - 1,5 кг
фрукты разные, в среднем 10 кг по 100 рублей
до недавнего времени было детское питание - там дороже было.
Ну и конечно, всякие вкусняшки, На них по-разному тратимся. в переделах 2 т. р в месяц
хлеб - 25-30 булок
разные крупы - каждой по 1 кг
макароны 5-6 пачек по 500 г
курица - целая тушка - 4-5 шт
фарш - куриный - 3 кг в месяц, смешанный - 2 кг
яйца - 6 десятков
редко мясо и рыба - не более 2 кг
молочные продукты
молоко по 1 л каждый день
кефир - 2 л в неделю
сметана - 7-8 упаковок по 350-500 г
масло 1 кг
сыр 1,5 кг
сладости до 3 кг
питьевая вода, 5л - 10-11 бутылок
приправы - 5 пакетиков, кетчупы-майонезы каждого по 2 пачки
овощи
лук 5 кг
морковь 2-3 кг
свекла 1,5 кг
капуста 6-7 кг
картошка 7-8 кг
укроп - 1,5 кг
фрукты разные, в среднем 10 кг по 100 рублей
до недавнего времени было детское питание - там дороже было.
Ну и конечно, всякие вкусняшки, На них по-разному тратимся. в переделах 2 т. р в месяц
Жанар Таласбай
Ну курица ж не одна в месяц выходит? Их же много надо, если мясо не едите... А это уже тыщи три как минимум.. И молочка тоже дорогая, особенно йогурты.
Яна Данько
Фарш то нафига куриный берете?? его даже кошкам не рекомендуют! Там целых не потрашеных куриц крутят вместе с перьями, лапами бошкой... бяя
Люди забывают про домашние заготовки и дачный погребок. Без преувеличения скажу, что мне хватает 10-12 штук на одного. Это вместе с сигаретами, лимонадами и водкой.
Чисто на еду, 5-7 тысяч.
Главное, не покупать полуфабрикаты, всегда иметь в холодильнике первое и второе и не брезговать жёлтыми ценниками.
Основное мясо-курятина. Пару раз в месяц-свинина.
К фруктам отношусь спокойно т. ч. редко что то из них покупаю.
Чисто на еду, 5-7 тысяч.
Главное, не покупать полуфабрикаты, всегда иметь в холодильнике первое и второе и не брезговать жёлтыми ценниками.
Основное мясо-курятина. Пару раз в месяц-свинина.
К фруктам отношусь спокойно т. ч. редко что то из них покупаю.
У нас уже лет восемь даже в разных концах земли стабильная сумма выходит, примерно раза в 4 выше.
вчера около тысячи потратила купила мяса на плов на один раз, утиные бедра три штуки для супа, тесто для пирожков, молоко, мандарины кг, конфет шоколадных 150 гр
сегодня уже 300 руб
и хватит на пару дней
сегодня уже 300 руб
и хватит на пару дней
На еду 2 человека + по выходным внук и обедают дети 11-12тыр нормально. едим и свинину и курятиру и творог и фрукты вот за декабрь
Хлеб батон торы печенье крупы-1550
Молкопродукты майонез сыр 2148
масла, сахар-770
мясо, кура, 2200
овощи фрукты 914
конфеты шоколад чай кофе соки-700
Хлеб батон торы печенье крупы-1550
Молкопродукты майонез сыр 2148
масла, сахар-770
мясо, кура, 2200
овощи фрукты 914
конфеты шоколад чай кофе соки-700
Тысячи полторы в день уходит, и это без деликатесов
Немаловажный фактор - уметь варить кашу из топора.
Уметь из продуктов составлять такие продукты, чтоб и вкусно и сытно и малозатратно.
Гарниры... комбинировать... составлять грамотно фарши. Супы....
Я не считала сколько у нас, но не больше наверное указанной суммы. Питаемся полноценно. Ни у кого нет ожирения или истощения.
Уметь из продуктов составлять такие продукты, чтоб и вкусно и сытно и малозатратно.
Гарниры... комбинировать... составлять грамотно фарши. Супы....
Я не считала сколько у нас, но не больше наверное указанной суммы. Питаемся полноценно. Ни у кого нет ожирения или истощения.
Жанар Таласбай
Варить кашу из топора - это автоматом исключает фразу: ни в чём себе не отказывать. Если каждый день есть мясо или рыбу и не по одной ложке, а нормально мяса (рыбы) и чуть гарнира, то в 10ку на семью ну никак не уложишься. Если есть оладушки, каши или сырники на ужин и мяса по минимуму, то да 10ка нормально. Но это не будет означать безотказную еду и шик.
мяса едим мало- в основном индейка, молочку покупаем в специализированном магазине качество натуральное цена ниже, из их молока делаем и ряженку и творог и йогурт
основные деньги уходят на фрукты
в реальности на месяц на двоих уходит 20 тысяч, на новый год потратили 10 на все продукты и ели 10 дней
основные деньги уходят на фрукты
в реальности на месяц на двоих уходит 20 тысяч, на новый год потратили 10 на все продукты и ели 10 дней
Жанар Таласбай
20 на двоих - это реальная цифра. Но когда говорят о 10 тысячах на 3-4 человека и при этом утверждают, что они себе ни в чём не отказывают.. Ну не внушает доверия. Только если своё хозяйство.
скажи свои габариты и вес )если прожираешь больше 10 тысяч в месяц))
Жанар Таласбай
Одна-нет. А семья из 3-4 человек как выживет на 10 тыщ, если всё покупать??
Многим родители помогают - мясо, картофель, соленья, компоты.... просто они это не учитывают. Ну и вкусы у всех разные. Кто-то к чаю любит хорошее дорогое печенье (а кому то батона хватает к чаю), а на обед рыбку хорошую.... а кому то достаточно супа с макаронами на три дня и на ужин яблочко.... обед халявный на работе или у мамы. Еще вариант: тупо выживать привыкли, потому что не хватает. И еще: изучают цены, ходят по разным магазинам, ищут где на рубль-два дешевле... свекровь за сахаром идет через весь поселок, где килограмм на три рубля дешевле от других магазинов.
Да ну, в десятку не укладываемся ...минимум, а он с натяжкой тысяч пятнадцать, при всем что картошка своя .
мы в Москве живем. продуктовая корзина на одного человека 12 тысяч р.
в общем - не особо подсчитывали, но это основная статья расходов - уходит достаточно много, не считая того, что я сама готовлю пельмени, котлеты, пиццу, торты...
12 тыс на семью всего - никак не получается, больше 20 думаю (нас сейчас трое).
в общем - не особо подсчитывали, но это основная статья расходов - уходит достаточно много, не считая того, что я сама готовлю пельмени, котлеты, пиццу, торты...
12 тыс на семью всего - никак не получается, больше 20 думаю (нас сейчас трое).
цены в регионах разные . мы вдвоем живем и уходит тыща на два дня, могу пару дней ничего не покупать
Нас четверо. Уходит 20 т. р. в месяц. Мы реально ни в чем себе не отказываем, просто не покупаем готовые блюда, снэки, консервы, колбасы-сосиски и полуфабрикаты. И практически не едим конфеты, ненатуральные сладости и сахар. На всю эту нездоровую еду уходит туева хуча денег.
я еду отдельно не считала. 10 в неделю на все, включая кредит на машину 12 тыс. летом без мужа вообще мало трачу на еду. много денег уходит если покупать всякие баночки и коробочки. и мусора тоже тогда много ))) на плюшки всякие много. а на еду в кастрюле не много. раз в неделю покупаю рыбу на 1000 и мясо на 1000. этого хватает примерно на 1.5 недели. это мы еще дома. а когда все на работе, то народ только ужинает дома. ну кто-то еще завтракает.
есть люди, которые прям много едят. мы все не обжоры. зато сладости уничтожаем изо всех сил!
есть люди, которые прям много едят. мы все не обжоры. зато сладости уничтожаем изо всех сил!
от доходов зависит, когда-то нам хватало 10 т р в месяц, сейчас на неделю хватает этого, чем выше доход, тем больше потребностей, ну и конечно хочется чего-то повкуснее
Ну, давайте посмотрим, по примеру деспероши... На месяц:
Мясо покупаю ..Хм.. почти всегда с 40% скидкой (предпросрочка) в мираторге, курицу не покупаю, т. к. покупаю спинки (39 руб/кг), на которых полно мяса. Кости от спинок - собаке. Рыба - раз неделю, в основном минтай или камбала. На этот весь белок 4-5 тыс.
Картошка - 10-12 кг (не мытую не беру, т. к. мороженая) - ну, пусть 500 руб.
Капуста, морковь, лук, свекла - 500 руб.
Макароны - 8 пачек - 150 руб
Крупы - по 2 кг (гречка, пшено, рис, Геркулес) - 300 руб
Специи - 200 руб
Молочка - (2 л на 3 дня) + сметана (стакан на 3 дня) + творог (2,5 кг) - 700+500+500= 1700 руб
Хлеб - ежедневно по бетону - 600руб
Чай, кофе 350 руб
Сахар 8кг - 400 руб
Мука - 400 руб
Яйца - 8 дес - 400руб
Масло слив, раст - 500 руб
Колбаса сыр - 800 руб
Вкусняшки - 4 тыс
Итог отредактирую)
Как раз в пределах 15 тыс, но (!). Нас четверо (двое взрослых, двое парней-младших школьников), многое остается за кадром, например, сосиски я отдельно не выделяла - а это мин 500 руб в месяц.
Затем фарш. Ну, много чего еще, если подумать.
Я радуюсь, если укладываюсь в 20))
Мясо покупаю ..Хм.. почти всегда с 40% скидкой (предпросрочка) в мираторге, курицу не покупаю, т. к. покупаю спинки (39 руб/кг), на которых полно мяса. Кости от спинок - собаке. Рыба - раз неделю, в основном минтай или камбала. На этот весь белок 4-5 тыс.
Картошка - 10-12 кг (не мытую не беру, т. к. мороженая) - ну, пусть 500 руб.
Капуста, морковь, лук, свекла - 500 руб.
Макароны - 8 пачек - 150 руб
Крупы - по 2 кг (гречка, пшено, рис, Геркулес) - 300 руб
Специи - 200 руб
Молочка - (2 л на 3 дня) + сметана (стакан на 3 дня) + творог (2,5 кг) - 700+500+500= 1700 руб
Хлеб - ежедневно по бетону - 600руб
Чай, кофе 350 руб
Сахар 8кг - 400 руб
Мука - 400 руб
Яйца - 8 дес - 400руб
Масло слив, раст - 500 руб
Колбаса сыр - 800 руб
Вкусняшки - 4 тыс
Итог отредактирую)
Как раз в пределах 15 тыс, но (!). Нас четверо (двое взрослых, двое парней-младших школьников), многое остается за кадром, например, сосиски я отдельно не выделяла - а это мин 500 руб в месяц.
Затем фарш. Ну, много чего еще, если подумать.
Я радуюсь, если укладываюсь в 20))
Жанар Таласбай
Макароны у Вас прям дешёвые очень. А спинки я тоже беру, но их исключительно на суп. Бульон наваристый получается и чуть мяса есть, что бы в суп положить.
И то что Вы и Десперо написали - это так скажем необходимый минимум. У Вас даже побогаче. И то 15 тыщ получилось, а не 10.А если туда взять йогурты, фрукты, какое нибудь балавство, типа копчёной рыбки, икры (по желанию конечно), мороженки, пироженки. Сумма уже увеличится. И я понимаю, что без этого можно обойтись, но это как раз те хотелки, про которые говорят, что ни в чём не ограничиваем.
И то что Вы и Десперо написали - это так скажем необходимый минимум. У Вас даже побогаче. И то 15 тыщ получилось, а не 10.А если туда взять йогурты, фрукты, какое нибудь балавство, типа копчёной рыбки, икры (по желанию конечно), мороженки, пироженки. Сумма уже увеличится. И я понимаю, что без этого можно обойтись, но это как раз те хотелки, про которые говорят, что ни в чём не ограничиваем.
Не выйдет у меня 10. Даже если очень ограничивать. Это тогда на 20 дней, а 10 ничего не покупать. Хотя бы 20
Жанар Таласбай
Вот и у меня не выходит.. Один поход в магазин- пятерка точно уходит..
На 2-3 человек вообще легко 10 тысяч хватит. Курица -140 рублей, ее на два -три дня хватит, картошка -15 р килограмм, иногда мясо -250-500 р кг. Сладкое обязательно-150-200 р в день. Ну, если омаров, икру красную брать, масло подсолнесное за 150 р, то удивляться нечему
Жанар Таласбай
У нас курица, если без акций и не искать, а вот просто пришёл и взял, то это 140 за кг. А курица всегда под 2 кг весом. То есть цена автоматом увеличивается. Масло подсолнечное стоит от 107 рублей за бутылку, опять же если не бегать и не искать акции. Мясо, курицу или рыбу мы едим каждый день. Без этого мои мужики есть не будут. А омаров я и не пробовала никогда)) И картошка от 25 рэ за кг.. Тут видимо ещё от региона зависит и цен.
Вот и мне интересно стало, как на 10-12 тыс. можно себе ни в чем не отказывать)))
У нас больше выходит. Живём вдвоём+мелкая собака.
У нас больше выходит. Живём вдвоём+мелкая собака.
Жыпара Чылымова
от запросов зависит))) может у кого то запросы -парная телятина, молочные поросенки, свежие рябчики, черная икра, ..)))
Я специально подсчетами не занимаюсь. Ну, думаю что зимой уходит у меня именно 10 тыс, не больше. Но !!!У меня морозилки забиты мясом, грибами, ягодами, домашней птицей, куплены все крупы. Ну тогда и на 10 тыс прожить можно.
Мы в 10 тыс никак не уложимся, мне кажется.
На 4 уходит по 800-1000 рублей в день. Младшая пока на груди.
На 4 уходит по 800-1000 рублей в день. Младшая пока на груди.
а для провинции это даже много, з/платы по 15 тр бывают.
Инна Ким
Смотря какая провинция. У нас на ДВ зарплата средняя около 37 тр.
Жанар Таласбай
Ну значит в провинции свой огород и хозяйство.
У меня только на смесь ребенку уходит около 15 тыщ. р. А если брать расходы на питание двух взрослых, то около 20 тыщ. р. В общем на все про все около 40 тыщ. р. в месяц. Но у нас цены не маленькие.
Видимо это пишут те, ,у кого своя картошка и подсобное хоз-во
Ну правильно, ни в чем себе не отказывают, все верно, потому что давно себе уже во всем отказали, больше не в чем отказывать. Такое только в интернете можно увидеть, сплошная нищета, хотя и в жизни есть, хорошо сильно не сталкиваюсь.
Похожие вопросы
- навеяло. а сколько денег в месяц у вас уходит на кошку?
- сколько денег в месяц у вас уходит на продукты
- А сколько денег в месяц у вас уходит на еду?
- Сколько денег в месяц уходит у вас только на питание? (сумму)...
- Сколько денег в среднем у вас уходит в месяц на питание? Напишите сколько человек в семье и город.. Спасибо.
- часто ли вы ходите по парикмахерским,салонам красоты,космитическим и т.п.?сколько денег в месяц уходит?
- Сколько денег в месяц уходит на содержание среднестатистического мужчины? Думаю себе завести, но вот потяну ли...
- Вопрос русским.А сколько денег вы тратите в месяц на развлечения?
- вопрос чайника автолюбителям и всем, в чьей семье есть машина. как много денег в месяц у вас уходит на машину?
- Навеяно о красоте... Ухаживания за красотой во сколько вам в месяц обходится?