А почему только для пенсионеров? Они как раз скажут, что хорошо жилось, когда они молодые были. Или кто-то скажет, что всегда плохо жилось.
Мне кажется (утверждать не могу), что легче людям жилось в десятилетие с конца 60-х до конца 70-х. Имеются ввиду обычные люди, не "элита" и не колхозники с пенсией 5 рублей.
Тогда люди получили квартиры, и в них ещё не жило по 4 поколения, в магазинах можно было купить вещи и продукты ("дефицит", конечно, "доставали"), а на пенсию можно было жить.
Прочие дела домашние
Какие годы было легче жить в 60-е, 70-е, 80-е или в 2000-е? Вопрос только для пенсионеров.
Кристина Маркотненко
Вы правы.
В 60-е мои родители мыкались по съемным квартирам в одной братской республике, из которой им пришлось всё-таки уехать " по национальному признаку". Я там родилась.
В 70-е в сибирской степи у нас появилось своё жилье - саманный домик со стенами толщиной 70 см, на огромном подоконнике я стелила одеяло и мы с братом сидели на нем и ждали родителей с работы. Из радостей, которые нам приносила мама, были конфеты-подушечки "дунькина радость"
В 80-е у нас уже была квартира в бараке без удобств с двумя печками. Уголь носили с сарая, воду из колонки, деревянный дощатый туалет один на всю округу, был за сараями. Мама работала без отпусков, отец в 80-ом умер. Остро чувствовалась нехватка денег, на студенческие вечера я не ходила, потому что у меня не было нарядной одежды. Но мы никогда не голодали, хотя питались очень просто.
90-е годы - уже моя самостоятельная жизнь. Переезд в город- миллионник. Закончен институт, есть работа, муж и трое детей. В 90-е похоронена мама и родители мужа. Есть своя квартира и ещё одна куплена для сдачи внаем. Всегда была работа, хотя предприятия закрывались одно за другим и не выплачивались зарплаты.
В 2000-ые учили в ВУЗах подросших детей. Платно. Пришлось уйти из школы на завод, где платили гораздо больше. В это же время мы начали ездить в отпуска на море и за границу.
Не было у нас "легких годов", в каждом времени свои трудности. Сейчас муж работающий пенсионер. Я тоже планирую на пенсии работать, пока здоровье позволит работать
дело не в периоде, а в количестве имеющихся у вас денег.
У кого денег до}{Yя - тому любой период "как сыр в масле"...
ну и как можно сравнивать, ибо это разные периоды жизни человека. а те, кто были пенсионерами в 60-е - те нам рассказать не могут...
Кристина Маркотненко
Почему? Мои тётя и дядя были в то время пенсионерами. Помню их рассказы. Очень часто ходили к ними в гости.
Времена всегда одинаковые, как сказала одна актриса в фильме "По семейным обстоятельствам". Легче ли было тогда - в 80-ые? Да, потому что беззаботное детство было. Труднее ли сегодня? Иной раз так тяжело, что выть хочется - по разным причинам, и годы только добавляют проблем:)))
Светлана Масеткина
Панда, для пенсионеров... А ты куда?
Все годы, до перестройки .
Кристина Маркотненко
Хороший ответ!
сейчас намного лучше и интереснее, заграницу пожалуйста, на любой концерт милости просим, в магазинах все и везде и на любой вкус, а до 90-х что? Пол жизни тратили на очереди и доставание дефицита, в магазинах продавцы нас за людей не считали
все-до перестройки
страна развивалась, была цель у всего народа -все те года вспоминаю только хорошее
была работа, а 2000-ужас - нет работы и началось выживание бизнесом-melm он неладен-10 лет каторжного труда и в результ ничего-
согласна с Беллойруум, социальный статус был очень разный и в 70-е. Мои родители в элитных условиях жили. Я не хвастаюсь этим, наоборот. совестно. моя подруга. у которой мама - завуч школы, жили вчетвером в двушке хрущевке... Но подруга очень любит те времена - тут уже хочется цитировть Панду насчет детства )