Прочие дела домашние

Считаете ли Вы Хюрем-султан великой женщиной? Всё-таки такая судьба у неё непростая и необычная...

Лили Киса*.*
да, считаю. Я про неё много читала. И зачем её в сериале такой стервью выставили - непонятно. Видать, для зрелищности, не иначе. В реальности у неё не было бы времени на все эти заговоры и интриги. И власти у неё было гораздо больше, чем показали в сериале.
Светлана Рыбалко
Лучший ответ
Мартынова Ольга Я тоже о ней много читала, задолго до сериала. Да просто сериал этот турецкий, повествование через призму их видения.
А по сути ей иначе было там не выжить, в мире жестоких мужчин и лживых женщин.
Мне больше Скарлетт О'Хара нравится)))
Хюрем не знаю, кто такая)))
обычная хитрая подстилка -которая вовремя смекнула по чем в ОДЕССЕ помидоры и как правильно пристроить свою задницу
Юлия Самосий
Лили Киса*.* Ну, скорее смогла приспособиться и выжать максимум из сииуации...
обычная шлюшка
Екатерина Стройнова ??? с кем же она шлялась? любила всю жизнь ОДНОГО!
Я не знаю про нее ничего.
Диа Амре
ой сколько желчи то у некоторых ))))) и подстилкой и ее мужа "цветным" назвали и империю "черножопых"...ужас.... а сами то тоже мне "белоснежки" прямо все с белыми жопами - у которых в крови те же татаро-монголы как минимум намешаны... так что вы с ними всеми родственники ))) А Хюрремка молодец, всю жизнь любила ОДНОГО и всем нос утерла... Хотя в реальной жизни он ей и так НЕ изменял и всю жизнь верен был - так историки говорят, ну а если и лезла в политику - ну и вдвойне молодец - потому что мужики сами виноваты... не тем местом думают!!!
Светлана Рыбалко она туда не просто лезла - сулейман сам её припахивал, когда постарел. У него был талант - судить людей по делам, а не по происхождению. Собсна, этим османская империя отличалась. Не было там аристократии, любой раб имел шанс пролезть на высокие посты и даже визирем стать, а матери султанов, начиная с 14 века, все были рабынями по статусу. А хюррем много традиций похерила, многим нос утёрла. Правда, её последовательницы не были столь разумны и развалили империю.
В той части уважаю
Что султан
Имея гарем
Много много лет никого кроме неё к себе не призывал)
А в той части
Что она вмешивалась в политику-нет
Ибо ее деятельность привела в итоге к краху османской империи
Ленусик *
Светлана Рыбалко к краху империи привели её последовательницы. Те же Нурбану и Кёсем
да, считаю
Да, читала ист. исследования-сильная девица, характер-сталь..
В сериале очень хорошо показали ее силу. не сломаешь такую)

Каждый сам кузнец своей жизни... У всех своя Санта-Барбара
Без понятия кто это и не хочу знать.
много терпела, но все таки добилась своего
Любовь Сыромля
Считаю! Умнейшая женщина, уничтожила врагов, которых было немерено. Вообще, она образец истинной женщины для меня, если конечно не считать убийства. Хитрая, сексуальная, яркая. Не считалась авторитетами
Лили Киса*.* Ни одно приписываемое ей убийство не доказано, эти слухи специально распускали её враги, подтверждений даже турки не нашли
Не знаю про таких.
Ольга Безрук
Не знаю кто это
Юлия Липкина
считаю. великая и несчастная. читала и смотрела
Lera Cross
Считаю. Их же наложниц там сотни были, а она, не отличаясь особой красотой, смогла чем-то "зацепить" султана.
Если верить историкам, гениальная и очень умная женщина была.
Ну может быть. Но для османов от неё вред.