Прочие дела домашние

Чего делать папе в таком случае?

Коллега рассказывает. 5-летняя дочь нарисовала на уроке рисования семью. Себя, маму, сестру, бабушку, дедушку, кошку, рыбок в аквариуме и цветок на подоконнике. А папу не нарисовала. Хотя семья полная, всё нормально. На вопрос воспитательницы "а где же папа?" ребёнок ответил: "А папа на дежурстве".
Отец - анестезиолог, работает на двух работах, 12 дежурств в месяц. воспитанием детей занимается активно, насколько это возможно. Каждый вечер на телефоне, со старшей дочей уроки делает, с младшей тоже помногу общается.... когда дома, они всегда куда-то выбираются всей семьёй, да и дома папа весьма активен.

в общем, в грустях мужик.... Мы тоже, если честно, в непонятках, как реагировать на такое... может, вы чего подскажете разумного....
Не думаю, что стоит расстраиваться - этот рисунок просто констатация того факта, что папы дома не бывает (практически) - а в семейной жизни это нормально (и даже правильно).
Алеська Лялько
Лучший ответ
Мой друг работает на подземной проходке (коммуникации прокладывает).
На вопрос его маленькому сыну "А где папа?" в ответ слышишь "Папа копает!":)
Да бред все эти рисунки и выводы по ним. Пусть не берет в голову.
Историю про хатуль мадан загуглите для него)
У одной моей сослуживицы ребенок в этом возрасте говорил :"Папа нужен, чтобы лежать на диване и читать газету!")))
Так что "папа на дежурстве" - это очень и очень почетный вариант)))
Аня Завацкая
Нечего расстраиваться - это жизнь .
Хоть папа дома и *наскоками*, дети четко знают, что он есть, папа хороший и он на работе .
Татьяна _
Не зацикливаться на одном рисунке. Раз ребёнок чётко знает, что папа ЕСТЬ, знает, что он НА РАБОТЕ, значит, всё нормально. И повода для паники нет.
А у нас в командировке!:) не надо переживать, ребёнок отражает реальность, главное, знает где папа, родным совет-чаще про папу говорить, рассказывать, чтобы ощущалось его присутствие.
Назира Гизатуллина этим только и занимаются домашние. Мать - бывшая наша анестезистка.
Работает мужик, тут мама должна объяснять его ценность...
Назира Гизатуллина мама только этим и занимается, мама у них бывшая наша медсестра-анестезистка. Только работу сменила, чтоб дома бывать и детей растить. А папа их обеспечивает, как может. Кстати, неплохо получается. Лучше, чем у меня, раза в два получше.
увы, это неизбежно
А наша первоклашка в свое время на первом знакомстве в школе с психологом не нарисовала свою старшую тогда 17-летнюю сестру. Когда отдавала рисунок, сразу психологу сказала: "Я сестру не нарисовала. Она у нас 3 дня учебы пропустит, не успела приехать. Я ее потом дорисую"
Мой тоже так рисует. Папа постоянно на работе. И очень удивляется, когда папа дома днём.
Ольга Центнер
Ничего. видимо всех остальных в ее жизни намного больше. и наверняка папа не сможет находиться с ней больше, чем хотел бы
Ramilya Zagidullina
ничего страшного так воспринимает ребенок и так рисует
надо рисунок смотреть. кто там нарисован самый большой
Коксинья Турыгина от этого зависит что там в головешке
Назира Гизатуллина она в центре, все примерно одинакового размера. И даже кот и рыбки - все такие же по размеру, как взрослые.
значит, "они всегда куда-то выбираются всей семьёй" .не настолько чтобы младшая девочка почувствовала себя папиной дочкой.... вот, и все) а папа для нее всегда на дежурстве... можно только посоветовать, чтоб он выбрал хоть час в неделю, когда будет в ЕЕ ПОЛНОМ РАСПОРЯЖЕНИИ. хоть с садика пусть забирает для этого... в том смысле, заходит за ней в сад... а может еще у ребенка ревность есть
Назира Гизатуллина Да всё это есть. Он поэтому и огорчился. Что времени ей уделяется достаточно. А ей типа мало... Старшая дочь не такая.
Татьяна Симонова В очень многих семьях наблюдал как ругать папку за глаза в присутствии ребёнка на столько вошло в привычку что жена это делает совершенно автоматически, вот ребёнок и принимает это не в переносном смысле а за чистую монету а потом папашки удивляются внезапно вылезшей глубокой неприязни... Остаётся только радоваться что у меня не так...
Я бы нарисовала еще один рисунок вместе с ребенком, где все вместе и папа вернулся с дежурства.
Ольга Сухова
Потому что папа на работе, она его редко видит, вот и не нарисовала его не стоит на это реагировать.
Lola Shvachka