А у вас есть ностальгия по какому-нибудь времени, в котором вы не жили?
Я еще думаю в следующем воплощении попроситься в мир, похожий на наше земное Средневековье. Чтобы без технического прогресса и иже с ним. А вы гипотетически куда бы хотели?
Прочие дела домашние
У меня необъяснимая ностальгия по европейскому Средневековью. Даже несмотря на то, что понимаю, там жить было не сахар
Никакой ностальгии и уж по средневековью точно -имхо, самое дичайшее время, полнейшая деморализация, совершенно непонятная для меня жизнь, я даже сжимаюсь от страха иногда. перечитывая некоторые страницы истории средневековья.... Я люблю свою эпоху. Да, было бы интересно общество моей страны после 45 года, еще интересна Америка 50-60 годов.
В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей. Улицы воняли навозом, дворы воняли мочой, лестницы воняли гнилым деревом и крысиным пометом, кухни – скверным углем и бараньим салом; непроветренные гостиные воняли слежавшейся пылью, спальни – грязными простынями, влажными перинами и остросладкими испарениями ночных горшков. Из каминов несло верой, из дубилен – едкими щелочами, со скотобоен – выпущенной кровью. Люди воняли потом и нестираным платьем; изо рта у них пахло сгнившими зубами, из животов – луковым соком, а из тела, когда они старели, начинали пахнуть старым сыром, и кислым молоком, и болезненными опухолями. Воняли реки, воняли площади, воняли церкви, воняло под мостами и во дворцах. Воняли крестьяне и священники, подмастерья и жены мастеров, воняло все дворянское сословие, вонял даже сам король – он вонял, как хищный зверь, а королева – как старая коза, зимой и летом. Ибо в восемнадцатом столетии еще не была поставлена преграда разлагающей активности бактерий, а потому всякая человеческая деятельность, как созидательная, так и разрушительная, всякое проявление зарождающейся или погибающей жизни сопровождалось вонью...
Парфюмер: История одного убийцы
Парфюмер: История одного убийцы
Алина Мельникова
Да читала я "Парфюмера", но все равно... Кстати, особо чистюлькой меня не назовешь, а то, что несмотря на занавески после мытья на полу все равно вода по углам как-то не очень способствует желанию часто мыться. Я, конечно, не по вони ностальгирую, а по относительно простой и понятной жизни.
Natali Русинович
Ударим русской баней по европейской вони!
Странно, очень странно. Я бы не отказалась пожить в послевоенные годы, мне кажется, что жизнь была очень интересной тогда. Но ностальгии ни по какому времени не испытываю.
Я бы хотела в Англии жить. Сейчас.
Ты ведь вроде в Москве живёшь?
Приезжай летом на Старую Рязань посмотреть.
Не долго она в Средневековье цвела.
Осталась пустошь и прелестная природа
Приезжай летом на Старую Рязань посмотреть.
Не долго она в Средневековье цвела.
Осталась пустошь и прелестная природа
Никогда еще человечество не жило так хорошо, как сейчас ( в тех странах, где не стреляют) и настолько не ценило имеющиеся блага. А почитать да, интересно.
почитай Вальтера Скотта как и в каких условиях жили люди в средние века, сразу пройдет всякая ностальгия будете сами себе завидовать что живете в настоящем времени со всеми удобствами. В те века люди жили в лучшем случае в огромном замке каменном отопление - камины и это только для очень состоятельных людей, кровати -э то огромные ящики с шкурами и мехами внутри, температура воздуха в комнате ночью могла быть ноль градусов, мыться из кувшина холодной водой, вытираться грубой холщёвиной, вместо мыла настои душистых трав или уголь и шелочь, при болезнях умирал 90 человек из ста так. не было антибиотиков, люди просто сгнивали заживо. Бельё и одежда очень грубые для кожи. Еда не мылась, вода не кипятилась, спали в хибарах вместе с домашним скотом и всеми соответствующими запахами и звуками. у вас ностальгия всё ещё? Это только самые элементарные вещи я перечислила.
хотела бы в Москве лет 50-60 назад
Раньше хотела в середину 19 века, и я в кринолине с оборками и в капоре с лентами вся такая красивая. И причёска с локонами по обеим сторонам лица (не в сарафане с лаптями). В средневековую Европу мне нельзя, раз я такая красивая.))) Ещё хотела в 1956 год. У меня платье в стиле Нью лук и папа профессор.


почитай сказку калоши счастья.
В Этрурию:)
Европейское средневековье? Без воды и канализации, мытье раз в год, вши (именно поэтому так ценился шёлк, что в нём вошь не держалась), широкополые шляпы мушкетёров предохраняли от помоев, что из окон выливались прямо на улицу. Может лучше в древний Рим, так хоть общественные термы были.
Похожие вопросы
- есть такая примета, в которую Вы верите?)))))) несмотря на то, что понимаете, что это все бред собачий...)))
- У Вас бывает, что муж просто бесит, ощущение что нет сил и не понимаете как жить с ним дальше? Моя ситуация, см. внутри
- Я не понимаю как жить и зачем. Все что бы и как я хотела - не получается. Внутри
- В какой момент жизни человек понимает что живёт один раз в жизни?
- Сходила пару раз замуж, и понимаю что жить постоянно с кем то я не могу. Это диагноз? Или с возврастом пройдет?
- что делать если никто в семье меня не понимает, а жить раздельно пока нет возможности
- У вас бывало такое просветление, когда вы смотрите на реальность и понимаете, что жили до этого в иллюзиях?
- Ни че не понимаю. Мы живем для того, чтобы целый день мыть посуду? Ну придумайте уже что-нибудь вместо посуды.
- хожу по улице и понимаю, что живут среди стада, овец... все одинаковые какие-то, работа дом... ребенок... мнение у всех одно
- Когда понимаешь, что живешь не свою жизнь, в каком возрасте еще реально все исправить?