каждом телефонном разговоре? Скучно человеку, получает таким образом заряд бодрости. Упрёки, придуманные проблемы, которых просто нет, выворачивание фактов с ног на голову. Любой вариант решения так называемых "проблем" его не устроит. Понятно, что старость, но нервы то не железные. Не звонить нельзя.
Додумывать ничего не надо. Отвечайте только на вопрос, если у вас есть ответ.
Прочие дела домашние
Научите, как уходить от провокаций на скандал с очень пожилым близким родственником, который он устраивает при
Свекрови 87. Ругались страшно.
Короче.. сама начала и мужа попросила какое-то время говорить одну и ту же фразу. Я на эту тему больше говорить не буду. Все. Начинается про то как в 86 году плитку ей откололи строители (семейная хохма).. -"стоп, я уже говорила что эту тему я не обсуждаю". А вот ты такая раз такая, мужа не кормишь.. -"я на эту тему говорить не буду".
Человек вынужден переходить на другие, менее противные для вас темы. Выберете что вас не задевает и культивируйте.
Знаете, нельзя взрослому человеку раздражаться и переживать каждый раз когда другой того захочет. Ну мало ли что человек думает о вас, о политике. о погоде... ну не обязан он думать так же как вы, или вы думать так как он. Не задевайтесь. Наплюйте.
я своей маме запретила говорить мне такое по телефону. доброжелательно, но настойчиво, постепенно она стала привыкать в этому
как только опять тут же прекращаю негативную тему
объясняя. что мне от этого плохо, а близких надо жалеть
ей 83, характер тяжелейший всегда был. но сейчас стала более-менее слушаться. поскольку убедительно говорю и серьезно
"Да, мамочка, ты совершенно права..."
Забалтывай .. не давай слова вставить..
рассказывай что нипопадя ..хоть новости хоть фильм ..
будет родственник сам трубку бросать )).
Четко ограничивай допустимую тематику .. вот это до обсуждения допускается, вот это - запрет. Коснешься чего не надо ..начнешь с ног на голову поворачивать - буду класть трубку и отключать телефон. Хочешь общаться - придерживайся правил.
Помогает !
Звоните и кладите трубку на стол. Можно просто постоянно говорить ,,мммм, мда?, угу, ой как сочувствую!,,, не вникайте в его проблемы, не пытайтесь их решить, они нерешаемы, они выдумываются специально чтобы подзарядиться вашей энергией, это вампиризм такой.
Если не весь разговор состоит из жалоб, а только частично или изредка, то как пишет Black Magic.
Не получается не принимать близко к сердцу?! Ну тогда терпите, тратьте свои соки на этого человека, постареете быстрее, зато ему сплошное благо.
Моя пожилая тетка предпочитала, чтобы к ней приезжал мой муж, а не я. Потому что с ним можно было от души поскандалить)
Если пожилой человек хочет поскандалить- поскандальте. Но воспринимайте это как игру, не принимайте близко к сердцу.
Анастасия Маслова
Не получается, к сожалению, не принимать близко к сердцу. Никто не хочет в этом учавствовать. Как раз наоборот хотим как то избежать провокаций. Но не получается.
У меня тесть такой же.. И ничего исправить невозможно. Единственно - стараться разговаривать максимально коротко, типа работа, спешу, и так далее. Моя жена так и делает.
Анастасия Маслова
И что вы делаете?
Просто слушать и соглашаться как будто не вас и про вас
Вообще не спорьте, соглашайтесь сразу во всем - что бы не говорил)
Сразу поставите его в тупик.
Звонить, поддерживать беседу до тех пор, пока она идет в спокойном нейтральном тоне. Как только начинаются упреки и нервы - сворачивать разговор. Или напрямую ("Я чувствую, вы в плохом настроении, давайте созвонимся попозже"), или в обход ("Ой, кто-то звонит в дверь, я сейчас не могу разговаривать", "Извините, котлеты горят, наберу вас позже!").
Вариант один только соглашаться и поддакивать, играть с ним по его правилам в его игру, и не принимать близко к сердцу эти разговоры
Если не звонить нельзя, то, может быть, можно реже звонить и меньше разговаривать по времени? Как только пошло-поехало, сразу " ну ладно, давай, целую, пока"
Анастасия Маслова
Реже нельзя. Звоним утром и вечером. Достаётся всем. То у одного, то у другого нервы сдают. И придумать ничего не можем.
Судя по всему, вам это очень действует на нервы. Очевидно, обидно. Попробуйте, может, звонить, и при первом недовольном слове молча бросать трубку. Я не верю, что нападки и перевернутые факты, скандалы, идут на пользу этому человеку. Я думаю, это портит ему жизнь точно так же как Вам, потому что он себя в эти моменты ( минуты) взвинчивает, накручивает, это крайне негативно для психики и для здоровья. Прерывайте это немедленно, пропадая из линии. Ради себя и ради него. Сделайте вид, что у Вас проблемы с провайдером и связь часто прерывается. Если этот человек не дурак, он догадается, что Вы исчезаете, как только он впадает в модус нападок и обвинений. Если он не хочет одиночества ( хотел бы, не брал бы трубку), он начнет меняться