Devochki,chuzbina vsegda ostanetsja chuzbinoi.
Vi mozete iz kozi von vilezti,chtobi prisposobitsja,no v konechnom rezultate ostanetes chuzoi-dlja svoih i stanete chuzoi dlja rodnih-kotorie ostalis...tam.
Ja na chuzbine. Znaju jazik,poluchila obrazovanie,nashla svoe mesto-a radosti net.
Nedavno Odin ochen umnij chelovek,toze Immigrant, skazal- oshibochno dumat,chto esli ja Smog uehat iz rodnogo kraja,to ja objazatelno smogu ustroitsja i poljbuit novij.
Te,kto s vostorgom v ochah zavivaet- "Vse ok,vse-kruto"- lukavjat.
Прочие дела домашние
А вам знакомо слово чужбина? Что вы чувствовали на чужбине?
В 1991 году в октябре была в одной Прибалтийской республике на отдыхе. Август 1991го уже случился, события в Прибалтике уже шли, но профсоюзную путевку на 21 день надо было доотдыхать в полном объеме...
В магазинах нам, приезжим туристам, ничего не продавали, нужны были их социальные карты, чтобы хоть что-то купить. В кафе - тоже не во всех соглашались обслуживать, хоть и курортная зона. Радио в номере - все передачи, песни - не на русском языке, сначала нравилось, вроде как по-иностранному. Потом невыносимо стало. Телек был один на всех в холле с камином, по вечерам собирались, тосковали о родине, но упорно оставались до конца срока путевки. Как срок отбывали ) Понимали, что вряд ли удастся скоро еще сюда приехать, границы закрываются. Отношение местных жителей было откровенно - как к чужим.
Ветреный берег Балтийского моря, пустой пляж, холодная вода, неотапливаемые номера в деревянных коттеджах дома отдыха... Опасность выезда в город из курортной зоны. там уже были волнения на улицах. Но наши воинские части еще там дислоцировались, пограничники, морская авиация... Еще СССР.
Потом, когда ездила в другие страны, такого чувства не было, потому что знала - по всем вопросам беги в посольство или консульство и брыкайся, защищайся. А там - куда...
Вот эта осень 1991-го... Очень щемящее чувство.
Ностальгия мучает (
Знакомо, ничего хорошего не чувствовала.
Знакомо. Тосковал по русской зиме. 2.5 года не видел снега
Ностальгией страдали эмигранты и дисседенты тк не могли аернутся, а сейчас то что? чемодан-аэропорт-родина) п
Лиля Емельянова
a seichas,Anechka,staz rabochij i pensija.Ja sebe ee ( pensiju) tut zarabtovala,vernutsja mozno-s chem?
!! !!
вот именно, сел да поехал, но хочется ли )
Прожила на чужбине 2 года и чуть не свихнулась. Вернулась на родину и вздохнула с облегчением
пока не приходилось бывать на чужбине.
думаю что это не весело. есть знакомые которые годами живут в других странах и думаю им таки сложно
Родное слово
Родное слово на чужой земле –
Оно прекрасней даже райских песен,
Оно – алмаз, сверкнувший вдруг в золе.
В нём образ юной матери прелестен.
Как музыка его светла и хороша!
Всё в нём одном – истоки всех истоков.
… И встрепенётся радостно душа,
Вдали от Родины уже не одинока.
Родное слово на чужой земле –
Оно прекрасней даже райских песен,
Оно – алмаз, сверкнувший вдруг в золе.
В нём образ юной матери прелестен.
Как музыка его светла и хороша!
Всё в нём одном – истоки всех истоков.
… И встрепенётся радостно душа,
Вдали от Родины уже не одинока.
Я такой человек, что мне везде хорошо почти) я быстро приспосабливаюсь к новому месту, культуре. очень люблю путешествовать, жила в других странах, и сейчас вышла замуж и живу не на родине. Очень довольна. Главное что рядом близкие люди, дом, семья, все здоровы. Все остальное ерунда .
!! !!
верю )
Да чужая страна это не родина
Первый раз, когда приехали жить на Кавказ, для меня это место было чужбиной настоящей. Там свои правила, свои законы, отношение к женщинам другое. Да и климат - хоть и на берегу моря, часто болела там. Через 2 года уехала на крайний Север, тоже с особенным климатом, полярные ночи, полярные дни. Но эта "чужбина" стала для меня второй родиной, мне здесь хорошо, все нравится. И живу я здесь уже больше 30 лет
О да, когда к мужу в другой район переехала. Всё такой неприятное, незнакомое, чужое. 6 год ощущение остаётся.
Знакомо. Чувствовала, что надо как можно скорее "делать ноги" отседа))
Даже не представляю себе, само понятие "чужбина".