что из себя это представляет?
слышала что многие люди, постятся первую неделю например, потом идут в церковь, проходят обряд... А что из себя он представляет?)
Прочие дела домашние
Ни разу в жизни ни причащалась, ни исповедовалась... подскажите)
Три дня постишься, на вечер третьего дня идешь на вечернюю молитву в церковь, потом дома читаешь дома покаянный канон, а утром натощак идешь на исповедь
Marina Mokeeva
впервые слышу о таком.. я про великий пост) т. е. слышала что неделю постятся, и в Воскресение идут на молитву, потом обряд какой-то...
Вераf Керсанова
Ага и три раза на правой ноге попрыгать.
Все люди в мире делятся не две категории - умных, не имеющих религии, и религиозных, не имеющих ума.))
Alisa Shalbekova
Вы, я так понимаю, первая, пришли в вопрос ко вторым научить их уму-разуму
фигня все это
воцерковление происходит у всех по-разному. Обязательно надо начать ходить в Храм на воскресную литургию (службу) и в первое время стоять там хотя бы по 10-15 минут, потом со временем это войдет в привычку и будете выставивать всю литургию до целования креста (1.5-2 часа). Начать читать утреннее и вечернее молитвенное правило тоже постепенно сначала только немного потом все полностью и наконец после всего этого придет желание через какое-то время исповедоваться и причащаться хотя бы по Постам (их 4 в году). Перед причастие нужно три дня соблюдать пост (не есть скоромного, не жить супружеской жизнью, не смотреть ТВ развлекательные передачи, читать молитвы (1-й день канон ко Господу нашему Иисусу Христу, 2-й день канон- Пресвятой Богородице, 3-й день - канон Ангелу Хранителю (все каноны читаются вечером), вечером на третий день желательно посетить вечернюю службу, утром в день причащения прочитать Последование в Святому Причастию, не пить и не есть, прийти в Храм за 10-15 минут до начала Литургии и исповедоваться у Батюшки, в течение каждой Литургии идет Причастие там и причаститься и выслушать благодарственный молебен о Причастии. Продолжать посещать Храм по воскресеньям на службе и читать молитвенные правила каждое утро и вечер. И ГЛАВНОЕ- учиться смиряться, быть доброжелательным к людям, уметь прощать.
О грехах подробно не обязательно рассказывать.
Когда батюшка спрашивает чем грешна, отвечаешь: "Словом, делом, мыслью"
А можно Вас спросить теперь? Если никогда этого не делали - с чего вдруг решили?
И будьте готовы, что бабушки, такие божьи одуванчики, осудят, что не там стоите, не так креститесь и т. п.)
Marina Mokeeva
ну меня крестили 5лет назад, то есть уже в осознанном возрасте. Потом, до сих пор то беременна была, то кормила грудью, не постилась. На каждом шагу все про пост говорят, про все эти ритуалы, как все замечательно, ну вот решила попробовать) может узнаю, почую что-то новое)
А про бабулек -у меня иммунитет уже)
Наталья Чесак (Черепахина)
Для галочки такая исповедь, на такую не стоит и ходить.
Зайди в церковь и купи книжечку, там подробно все написано. Только на исповедь иди на неделе, в выходные народу много, в первый раз рассказывать свои грехи долго будешь.
Marina Mokeeva
ой, в этих церковных книгах так *ясно все написано*))
а кому грехи рассказывать? и почему долго?
Вераf Керсанова
Книжечки могут быть по математике! От куда кто-то знает как правильно!
А ты крещенная вообще??? И вопросы по этой теме лучше всего задавать священнику в церкви, а то здесь тебе "наподсказывают"...
Marina Mokeeva
5лет назад крестили меня, т. е. уже в осознанном возрасте
Очистится нужно, я думаю, перед собой и перед людьми, к которым нечестно поступил. Потом и перед создателем можно прощения попросить. И думаю не обязательно это в церкви делать - душа она безгранична.
Marina Mokeeva
вот по этой причине я в церковь редко хожу..
Олеся Булавина
Церковь это спокойное место где можно подумать. По идее там должна быть самая чистая энергия. Но что сейчас вокруг церкви твориться. Я не верю людям которые в ней работают.