Прочие дела домашние

Переехать в 18 лет Могу ли я переехать от родителей в 18 лет, учась в школе, если они против?

С юридической точки зрения - да, Вы уже являетесь дееспособной и можете сами совершать юридически значимые действия - снять квартиру, устроиться на работу и т. д. Однако, с практической точки зрения, это очень бесперспективно. Не имея собственного дохода и жилья Вы не сможете себя обеспечивать. На мой взгляд, лучше дождаться окончания школы и поступить в ВУЗ в другой город, если так охота жить отдельно. Тогда Вы на совершенно законных основаниях будете жить в общежитии вдали от родителей. Если же речь о том, что Вы хотите жить с МЧ, то сможет ли он содержать Вас? Купить нужно будет не только еду, а еще и оплатить коммунальные услуги, купить одежду, обувь, хозяйственные вещи. Это все стОит немало. А Вы ведь, наверное, еще мечтаете посещать кафе-рестораны, развлекаться, как и вся молодежь. Денег хватит на все? Учтите, что положение сожительницы-содержанки весьма унизительное, вот если бы Вы имели собственный доход или статус супруги - совершенно иное дело. Хотите - собирайте чемодан и можете идти, если есть куда идти и за что жить. Но на помощь родителей, наверное, рассчитывать больше не придется, раз они против.
Лариса Мотина
Лучший ответ
Катерина * Я переехать хочу к бабушке
Лариса Мотина А бабушка сможет Вас содержать? Дождитесь хотя-бы учебы в ВУЗе, если поступите на бюджет, то хоть стипендию будете получать, как-то на бабушкину пенсию и Вашу стипендию протянете. Это вопрос, скорее, материального характера, юридически Вы уже взрослый человек.
А жильем и едой кто тебя будет обеспечивать
если есть куда и на что жить, имеешь полное право
Aida Zholdasova
Ну, теоретически -то можешь, а вот на практике, девочка, школьница, второгодница, ни работы, ни профессии, скорее всего раздолбайка, которая даже яичницу себе не жарила, как ты жить будешь?
Aida Zholdasova просто интересно, почему второгодница?))
Оля Шиш Журнашлюха - пока не докажешь, что РУССКИЙ - ГОС ЯЗЫК в КАЗАХСТАНЕ. Сделать это просто - Открыть закон о языках в РК, и показать где сказано что РУССКИЙ ГОС ЯЗЫК.
А ПОКА ТЫ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕШЬ - БУДЕШЬ ЖУРНАШЛЮХОЙ.
ШЛЮХА ШЛЮХА ЖУРНАШЛЮХА )))
Катерина * Я заканчиваю 11 класс, почти все моим одноклассникам исполняется 18лет, это нормально
Конечно, можешь переехать, ты уже взрослый человек!
Раз собираешься отделяться, то конечно уже подрабатываешь где-то, и есть на что жить.
Молодец!
Я в 17 отделилась, но школу уже закончила и работала.
Заканчивайте школу и поступайте в институт. И потом уже переезжайте.
Olchik Sch
переехать куда?
если к парню то зачем?
чтобы в школе на тебя косо смотрели учителя и это влияло на оценки и прочее
нельзя дождаться лета и окончить 11 класс? или ты только в 10том?
если в 10том то живи с родителями, а с мч встречайтесь просто
Елена Царева
Катерина * Я хочу переехать к бабушки
...но прежде подумай много раз, взвесь разные варианты.
Относительно
Катя Латка
К парню?
Marina Ponomareva
Катерина * К бабушке, я считаю к парню рано)
Можете, если в состоянии себя содержать. Если не в состоянии, конечно, тоже можете...
если сам сможешь жить - переезжай