Бедная семья, мать-одиночка и дочь 9 лет, денег нет, работы тоже, подрабатывает по мелочам. Приезжает к ней в гости обеспеченная родственница, для чаепития с которой первая занимает денег и покупает торт . И вот сидит эта родственница и рассказывает, что жизнь ухудшилась, не может в этом году новую шубу купить.
Это просто дурь и бестактность или желание обидеть бедных родственников? Это не о моей семье история, но меня возмутило.
Прочие дела домашние
Как объясните поведение родственницы?
А помочь нету желания?
Екатерина Крайкина
Не об этом речь. Логично было бы именно помочь, но как объяснить это поведение ...что у человека в голове
не считаю правильным, что надо к неимущим как-то подстраиваться и что-то замалчивать. мало того, по моему это двуличие
всё в их руках, заработать хотя бы на среднем уровне может любой при желании
у нас тут женщина-бухгалтер кроме своей работы моет подъезды и не один по вечерам, живут с дочерью выше среднего (пример)
вполне понимаю и Ваше мнение и желание таким образом не раздражать родственников,
но считаю, что тут надо в корень смотреть и не финтить (ИМХО разумеется).
Дурь в данном случае - это и есть бестактность. Желание обидеть - тоже бестактность. Здесь бестактность по факту, а каковы ее причины - бог знает... Люди действительно не думают. И таких людей тьма. Правильным было бы бедной родственнице указать на неуместность этих рассуждений, глядишь, тетка бы и призадумалась...
Может, типа, и ей вот нелегко, типа посочувствовала.
... Жили - Были две родственницы., Одна Бедная и Совестливая, может оттого и бедная... А вторая Богатая и Дура - а может просто повезло и это не связано ))...
- вот и весь сказ, Я так думаю.

Богатые тоже плачут, только по другому случаю. У каждого человека свои недостатки, кому то хлеба мало, а кому то бриллиантов. Так что каждый по своему прав. Она вовсе не хотела ни кого обидеть, просто тоже пожаловалась на свою жизнь, потому что сытый голодного ни когда не поймёт.
Объяснений море, от элементарной глупости до желания сделать другому больно, отсутствие эмпатии и душевная черствость
это просто - сытый голодного не разумеет, бестактность из-за того что нет чуткости и понимания жизни других (легкая форма недалекости что ли)
Просто ей не понять. Глупая
А богатая то знает, что бедная совсем бедная? Приезжает человек в гости, а там ему и торт и стол.. Бедный человек не выпендривался и чай с таком поставил бы... А тут всем тяжело жить. У кого то суп жидковат, а кому то жемчуг мелковат. Просто каждый со своей колокольни судит. И бестакности не вижу. Просто посидела, сказала о своих проблемах, вот и все.
Помнишь марию антуанетту? помнишь как ей 'королева у бедняков нет еды, нет хлеба'а она'нет хлеба? ну так пусть едят пироженки'))))
так и тут 2 варианта или тупость, или злоба....
Сытый голодному не товарищь..
Пословица есть: Сытый голодному не товарищ.
У нас так же было. В перестройку . приехал родственник, со слезами в глазах говорил, что денег мало зарабатывает и пачки их доставал из кармана. А нам в то время даже хлеб было не на что купить, жили картошкой.
Это бестактность, не понятно что в голове, редко когда болтает и не думает что человек. Наблюдала, некоторым незаметно куку показывала, чтобы, извините, заткнулись например в тех случаях когда одна постоянно говорит о шикарных успехах своего ребенка в спорте маме той, у кого ребенок инвалид, или как всё прекрасно с мужем, когда у другой всё плохо, или когда у тебя с родителями тишь и гладь, а подруга без ругани со своими никак, получается давить на больное.
А богатая в курсе, что на торт денег занимали?
Если так судить всех подряд, то мы все тут бестактные) У каждого свои бзики)
Соглашусь с тем что это желание унизить человека. И возвысить себя
неужели кто-то еще носит шубы и это все еще мерило состоятельности? В Европе шубы носят только глубокие пенсионерки, да и то, редко И натуральный мех носить тоже уже
в наше время неприлично... насчет "богатой"родственницы:
скорее всего, она мыслит просто в контексте своей жизни, не обязательно она хочет своими речами кого-то задеть
У меня тоже была знакомая-жена состоятельного человека,
которая считала, что муж ей мало бриллиантов дарит, что не покупает ей докторскую диссертацию (как его компаньоны своим
женам)... не берусь описывать достаток и обстановку в ее доме,
плюс прислуга, шофер, и т. д... и я, в то время разведенка с ребенком
дошкольником и з\п, при которой не могла даже элементарно прокормиться, купить необходимое себе и ребенку, слушала, какая она разнесчастная, все ей чего-то не хватало+муж ей изменял
А я была тогда просто нищей, несколько лет как под наркозом-постоянно пустой кошелек С другой стороны, богатые ничего никому не должны Если хотят-помогают, нет-значит нет, и обижаться на них не стоит
Всё она понимает, эта "богатая родственница", оттого и выделывается. Или надо совсем уже ничего не соображать, чтобы, например, советовать людям, у которых хлеба нет, кушать пирожные. А разговоры про невозможность купить новую шубу в этом году именно в этом стиле.
Злая она, эта "богатая родственница."
Бедные родственники видят богатых сородичей. А вот богатые - бедных не замечают.
желание унизить, показать что человек беднее и т. д.. Ну или просто есть такие люди, которые говорят и не думают
Глупость, не понимание до конца. Сыт голодному не верит. Как бы верит, но не знает что НА СТОЛЬКО может быть голодная нищета. Меня жизнь научила никогда не выпендриваться перед такими. Чай и сушка ванильная на стол. Остальное прикупят, если захотят. Показательно так делаю. а уж если вижу, что человек с пониманием, то, конечно же, и одолжу и приготовлю, и спать уложу на свою единственную новую простыню. Ну как то так.
Непроходимая тупость и абсолютное отсутствие такта.
У них разная жизнь, и это реальность. Что теперь, богатой, прикидываться бедной? Или все время молчать в тряпочку про свою жизнь? Если она богата, то что она ни скажи про свой быт, все будет звучать нагло в ушах бедной. Обе должны принимать друг друга такими, какие они есть. Бедная должна не оскорбляться наличием богатой жизни рядом. Она же ( богатая) не у бедной родственницы украла все свое богатство? И богатая не долна "тактично" прикидываться немой или тоже бедной. Рассказала про свои проблемы, потом послушала про проблемы бедной и там уж по ситуации - помогла или решила, что та сама виновата, это ее дело будет, решать...
бедную не понимаю.... надо было воды поставить на стол в графине, чем богаты, тем, и рады... а она торт покупает... глупо... и родне сказать, что два дня не ели с дочей
Н К
Может ей стыдно признаться М что-то попросить. есть такие люди
Да, не о твоей семье...)) а ты не считай себя бедной родственницей, для начала!..) а там уже и разрулишь все её ,,слёзки"...))
Екатерина Крайкина
Я себя и не считаю. Если я пишу, что история не о моей семье- это так.