Прочие дела домашние

А почему среди дворянских дочек прошлых веков толстухи 200 кг большая редкость? А ведь ели до пуза, а из движений только

танцы, да и тем не всякие спортивные заскоки, а достаточно плавные движения.
G. Bil
Болезни, паразиты, отсутствие антибиотиков, больные зубы.
Юл
Юлия
Лучший ответ
Больные дети просто не выживали. А здоровый не может быть толстым.
Наталя Руда
дворяне в отличие от мещан имели образование куда входило и физическое воспитание в том числе
Чахотка -основная причина ..лихорадочный блеск в глазах--именно этот признак..
А потому что раньше ели здоровую пищу, овощи, мясо, молоко, яйца. Химии всякой в то время и в помине не было. Люди были здоровы, поэтому и не накапливали лишних жиров. Да и сейчас кто ведёт правильный образ жизни, ест правильную пищу, тот тоже не набирает лишний вес.
Сейчас тоже толстух по 200 кг не увидишь.
Светлана Зебрина Кулемушка-а-а, привет )))
а что, есть статистика? Хватало полных, и довольно толстых. Ну прям 200 кг и сейчас не норма
G. Bil Ну я же смотрю на портреты, жир не из кого не вырывается. Корсет-корсетом, но думаю, что никакой корсет не поможет скрыть 70-й размер
Ели меньше сахара и более здоровую пищу .
У купчих гнилые зубы считались символом достатка - означало, что не переводился в доме сахар.
Да и пища была без химии и трансгенных жиров .
дворянский генотип...
танцы, верховая езда, пешие прогулки
в корсет надо было влезть - каноны красоты построже наших были...
Ну, "от пуза" никто и не ел. Долгие ежедневные прогулки пешком или верхом на лошади были нормой - это очень хорошая гимнастика.
про посты слышала?
до пуза они не ели. дворянок весьма сурово воспитывали, изнеженность не культивировалась
Jaydar Khali
А что 100кг это не толстуха? Только от 200?
G. Bil В те времена в отличие от наших полнота считалось красивой и здоровой. Поэтому я в качестве примера привела вес, который даже для тех времен был бы чересчур, учитывая, что люди тогда были ниже
Корсеты!!! Какие толстушки)))
Sprite
А все мы стройные до 40 лет.
А вот думаю... говорили же дворянской породы... может и не зря.
Марина Ривьер
А кто вам сказал. что дворянские дочки ели до пуза?
Они наоборот ели очень мало (почитайте про пансионы благородных девиц), носили корсеты (в которых жирам просто не разгуляться), да и танцы при их плавности движений были достаточно тяжёлой работой (каждое движение должно быть выверено). Плюс ко всему мода на нездоровое похудание.
Делалось это с целью создать образ эфемерного создания.
Так откуда тут взяться жирам?
"довольно красноречивая воркотня.
— Я есть хочу! — произнесла я тихонько моей соседке по парте Вальтер.
Катя Вальтер, миловидная шатенка из «парфеток», т. е. лучших учениц, сделала в мою сторону сердитые глаза, потому что как раз в эту минуту учитель французского языка, m-r Вале, объяснял с великим старанием на французском диалекте, что Франция была бы великою державой, если бы…
Но мне не пришлось услышать, почему Франция «была бы великой», так как m-r Вале, заметив мои бесконечно рассеянные глаза, вызвал меня к доске и велел повторить, что он сказал нам только что.
Но повторить я не могла, так как не слышала ни слова из сказанного, занятая мыслью о том, что мне придется просидеть весь день голодною.
— TrХs innatentive, m-lle! — рассердился француз не на шутку, — vous aurez un zИro. Tenez! (Очень не внимательны, м-ль. Я вам ставлю нуль)
— Monsieur VаlИ, — произнесла я жалобным голосом, — je n’en suis fаutive: j’аi fаim.( Я совсем не виновата. Я голодна.
Доброе лицо француза, которому он только что придал строгое, сердитое выражение, задрожало от смеха.
Девочки дружно фыркнули. Комисарова даже на стуле подскочила от неожиданности.
— Воронская, не срамись! — прошипела Дорина со своей скамейки.
— Ничего не срамлюсь! — сверкнув в ее сторону взором, крикнула я запальчиво, — срам падать притворно в обморок, а есть хотеть нисколько не срам.
И потом, глядя в самые глаза француза уже веселым, смеющимся взглядом, я произнесла с каким-то особенно лишим задором:
— Я ужасно хочу есть, m-eur Вале, у-жа-с-но! Я в постные дин постоянно голодна, потому что, вы сами понимаете, что корюшкой, салакушкой и печеной картошкой насытиться нельзя. (Чарская "За что")
G. Bil Ну так это 19 - начало 20 века. А в 15-18 вв. как раз в моде были пышки.
В молодые годы метаболизм хороший
Ольга Роскош
а ели ли до пуза? аппетита с такими ритмами особо не было, думаю вышивали и вечно уставали -от безделья....
Они часто гуляли, достаточно. Балы были в несколько раз на неделю - уже какие-то движения. Танцевали не только европейские танцы, но и тот же гопак, русские народные вошли в моду при дворе. Конные прогулки.