работает .
Учится в девятом классе, учится неплохо, нашла себе вечернюю подработку - рассаживает клубнику .
На работу бегает с удовольствием .
А у меня смешанное чувство .
Девятый класс, экзамены, усталость .
Хотя вижу, что появилась взрослость, вроде и пора, шестнадцатый год ...но переживаю, переживаю ...даже не знаю от чего .
Как бы вы, родители, отнеслись к желанию работать в учебное время ?
Ситуация с деньгами в семье стабильная .
P.S . Заработанные деньги не тратит (расчет каждый день) , откладывает .
Прочие дела домашние
Третий день дочь
А я знаю от чего Вы переживаете. Оттого, что доча-то взрослеет. Сама приняла решение работать, сама это решение осуществляет, еще немного и упорхнет из - под мамулькиного крылышка в свою взрослую жизнь.
если это не мешает учебе- пусть работает
Молодец! Главное, что нравится.
Приветствую)
Пусть. Это правильное развлечение. На пользу.
Переживаешь, потому что стресс... Как парень?
нормально, что работает, но, все таки, проследите, что за работа, может даже сходить с ней один раз поработать - сейчас всякое бывает
Mоля*** *
С этим у меня все строго . Да, конечно .
положительно. но только при одном условии - что учёба не страдает
положительно.. работа учебе не мешает
Ничего плохого не вижу, особенно если это ей нравится.
Это отлично! Перемена вида деятельности- отдых. Труженикам всегда уважение!
Такая работа - отдых для мозгов. Мешать учёбе никак не может.
(Тем более - в УДОВОЛЬСТВИЕ.)
Отрицательно.
Еще наработается.
Работала с 17лет. не было потребности. С голоду семья не помирала Не хочу такого для своего сына.
Еще наработается.
Эля Мокина
А почему работали если не нравилось и потребности не было?
если учится неплохо, экзамены сдаст хорошо :) уставала бы/не хотела/другим интересовалась, то не ковырялась бы с клубникой.
хорошо, что есть желание работать-зарабатывать-откладывать. вовремя помогай советом.
растут дети... мой тоже 9 классов заканчивает в этом году.
Mоля*** *
Здравствуй, Лиля, что собираетесь делать ?
Учится дальше? Выбор о профессии уже поднимался ?
радоваться надо!
Это прекрасно: руки заняты, голова отдыхает)
Переживаешь потому что взрослая становится ))))
Скоро совсем независимая будет.
Если учебе ее вредит, то я согласна с Дианой
Скоро совсем независимая будет.
Mоля*** *
Хорошо учится, 8.9 средний балл .
Да и сейчас больше повторение материала .
Умничка какая. Мамо, не мешайте ребёнку получать удовольствие от хорошо проделанной работы. Хорошее настроение и удовлетворение собой отразятся и на учебе.
Mоля*** *
)))) Недавно пришла, поела и сразу засобиралась, навыки день ото дня нарабатываются, ей уже самой интересен денежный результат . Стала чуть больше получать, рублей 400 )
Если это реально во вред учебе - нужно запретить.
Это же хорошо. К чему вы так прицепились?
Внимательна была бы точно... как только усталость начнёт сказываться-надо останавливать, дети редко способны видеть последствия своих решений дальше пары шагов... желание дочери похвальное, главное, чтоб Вы знали, зачем она копит деньги!:)
Я считаю, что это хорошо, мой летом тожепойдет собирать ее... это полезно
Положительно, мой еще раньше начал ;) учеба=работа головой, а тут физически для разнообразия. Я в огороде если, на свежем воздухе и ручками, мысли позитиииивные лезут ;)
Это замечательно!!!
Сама с 16 подрабатывала, очень взрослит)) не переживай!
Это же прекрасно! Она же не к наркоманам бегает)
Mоля*** *
Упаси Бог ) Копит просто на что то ...на поездки со студией танцев ...и так, чтоб были )
Да пусть работает. Хорошее же начинание
Я работала после школы с 14 ти лет (или даже с 13ти ). Считаю, что на благо.
я против такого, вначале учёба, диплом - потом нормальная работа
Мне кажется, осторожно нужно с этим, чтобы не переусердствовала. Не думаю, что нужно дружно хлопать в ладоши, как здесь отвечающие. Тоже не могу объяснить, но... вот, с Юлией соглашусь.
И правильно делаешь, что волнуешься, в еЁ то возрасте... енто, млин, не хухры-мухры!) Хоть и из работяг мы, но скажу так - то, что она добровольно приобщается к труду, желая заработать на нечто дельное-это здОрово!.. но если это не последний её год в школе, и она идёт на инст, то я был бы против, учитывая, что и уроков задают неприлично много... сначала знания-потом работа... а то некие расслабляются, почувствовав вкус денежек своИх, и уже далеки становятся от учёбы..) сын летом подрабатывал, после экзаменов... работай хоть целый день, коль есть желание.. они 11-ть и отучились..) Здравия, переживающая мама!..))
Mоля*** *
Спасибо )))
Не думаю, что лучше если бы она за компом все вечера просиживала
Если учеба не страдает, то пусть дочь работает, это только на пользу. Хорошо, когда дети знают, как деньги зарабатывают я и начинают ценить не только свой, но и чужой труд.
Ой, да ладно. Пусть работает. 9 класс- это всего лишь ОГЭ, аттестат в любом случае дадут! Я была бы не против ( лично моя в свободное время в контакте сидит, лучше бы клубникой занималась)
пока не мешает учебе пусть работает
Покапаться в земле, это у нас на генетическом уровне. Она туда сливает стрессы и усталость.... приобщается к природе, созидает, потом еще плоды появятся и она ощутит свою силу творца жизни). Я бы не препятствовала, тем более ей нравится.... Ириш, вам сейчас все немного в сером цвете видится, даже что-то очень позитивное.... отпустите эту тяжесть, начните снова видеть полную картинку, вы так нас радовали своим жизнелюбием, а теперь приуныли.
Татьяна Неймышева
Хороший совет.