Прочие дела домашние

Почему многие люди воспринимают все советы в "штыки"?Разве не глупо жить только своей головой?

Anelka Чернова
Может все дело в том, КАК дать совет. Это похоже на игру в мяч. Если швырнуть со всей силы, то человек не поймает, а можно даже и сделать ему больно. А если аккуратно подать, то он сможет словить. Чтобы дать хороший совет, для этого нужны усилия. Для начала надо выслушать человека и вникнуть в суть дела и не спешить с ответом. Быть человеком, который скорый на то, чтобы слушать и медленный на слова. И самое главное, не принимать решения за других, ведь каждый сам несёт ответственность за свой выбор.
Ri
Rimma
Лучший ответ
гордыня, самоуверенность. Нужно и к другим прислушиваться, быть гибче. А то смешно выглядит когда человек совсем некомпетентен, мозгов не хватает, но с напыщенным видом гнёт свою линии, я сказал, я решил, я так думаю. Так никогда и не поумнеет. К советам надо подходить осторожно. но совсем не признавать авторитетов--неумно
Лилия Петрова
Прежде, чем советовать, лучше спросить, нужен ли человеку твой совет. Свои ошибки - самые полезные ))
Это вопрос воспитания и психического здоровья. Недавно, на Ответах, неадекватным дали в руки еще одну дубину - выбирать "полезность" ответа...
Твоей чё ли?... жить?..))) мне срАзу вздёрнуться, или шанс дашь?..))
Евгения Колова
Любой человек воспримет совет, о котором он не просил, в штыки. И это нормально.
Глупо и давать и слушать непрошенные советы
Если постоянно следовать чужим советам, то в конечном итоге будут жить чужой жизнью, а не своей собственной.
слушать чужие советы - себе навредить. Так же прислушиваться к чужому мнению не менее глупая затея.
Ксюша Акимова
Понимаете, вот вам кажется, что вы даете ценный совет человеку, а на самом деле ведете себя некорректно. Объясню почему. Практически каждый человек не станет объяснять вам всех обстоятельств своей ситуации. Как правило, вы просто не в состоянии до конца понять человека. И еще - каждый имеет право делать свои ошибки.
Советы принимают только от того человека, которого сами хотят слушать. Не от всех. Другие просто раздражают.
У разных людей разное отношение к советам. Бывает много случаев, когда советы по тем или иным причинам непригодны для человека. Советы хороши только когда они ХОРОШИ и желаемы
На одном из сайтов я недавно читал, что те, кто дают советы, они суеверные.
Nathalie Dovolnaya
Совет со стороны в 90% не имеет смысла, потому что человек "со стороны", даже очень близкий и родной редко знает всей ситуации. А если ему повезло, и он все знает, не факт что человек этот совет воспримет, как нужный.
С головой нужно дружить, а жить - своим умом.
Лена Утробина
Не глупо, одно, когда в своих неудачах виноват только ты сам, а другое, когда ты кому то доверился, и наступив в гавно, ты будешь винить этого человека до конца жизни.

Если я тебе скажу прыгнуть с крыши, ты не прыгнешь, у тебя своя голова есть, и она тебе не дает это делать, но а какая разница, все мы люди и совершаем ошибки, нет такого человека, который бы смог помочь со стопроцентной вероятностью. Просто иногда встречаются такие обстоятельства, когда конечный вариант развития событий предсказать невозможно, в таком случае нужно стараться руководствоваться больше собственным мнением, нежели слушать кого либо со стороны.
Ну почему, если совета просят, то воспринимают нормально, а если совет непрошеный - то тогда в штыки. Вывод: не советуй ничего, если не просят совета.
у женщин голова нужна только для причёски)))