В советском детстве большинство игр были дворовыми и коллективными.
В нежном возрасте, конечно, куклы, дочки-матери, "магазин", "больница", "школа". Лего, железная дорога, конструктор, пластилин, рисование карандашами и красками.
Во дворе - прятки, жмурки, салки, вышибалы, ножички, классики, резиночки, фанты, кулачки, ассоциации, казаки-разбойники, "война" с фрицами и нашими, брызгалки...
Во дворе шалаши строили, костер жгли, зимой - царь горы, на площадке - футбол, хоккей, волейбол.
На велосипедах катались, в городском пруду раков ловили... К веревке привязываем грабли без рукоятки, бросаем в пруд, вытаскиваем водоросли, собираем раков, потом варим в котелке на костре )
Гигантские шаги во дворе стояли, на дереве - качели из автошины над оврагом. На обычных детских качелях - "солнце" крутили. На каруселях какие-то дикие скорости развивали.
Концерты самодеятельности во дворе устраивали. С одноклассниками - стенгазеты рисовали, просто сами, друг другу в подарок ) Заболевших навещали. На рельсы гвозди и пробки подкладывали.
Дома - книжки читали. Или настольные игры - домино, монополия, карты, лото; смешные переодевания...
В общем, чтобы играть - надо было идти в коллектив - во двор или к школьным друзьям.
Скучать не успевали, после школы - в бассейн, домой обедать, в музыкальную школу, домой уроки делать, гулять. Сейчас - круговая зависимость, чем больше из детей психопатов воспитываем, тем опаснее следующим детям гулять на улице.
Прочие дела домашние
Вместо компьютерных игр, в какие игры вы играли в вашем детстве?)
В куклы, прыгалки, вышибали, прятки....
Как хорошо что тогда не было интернета.
Прятки, казаки-разбойники, вышибалы. Волейбол. Баскетбол. Теннис (сквош), футбол, хоккей. Девочки играли в "классики". Даже в "ножички" играли. Лыжи. Коньки. Велосипед. Еще много учились
Резиночки, скакалочки, прятки, латки. В принципе, все то же, во что и сейчас дети играют.
И комп у меня был с 8 лет... И играть можно было час, как и сейчас моим детям.
Карточные.
Прятки
Казаки-разбойники
Тихие игры
Строили города из песка
Чертили первую и последнюю букву, объясняли и угадывали слово
Колечко в ладошки с беготней
Лазали по стройкам и подвалам с чтением страшилок))
И по огородам
Казаки-разбойники
Тихие игры
Строили города из песка
Колечко в ладошки с беготней
И по огородам
в классики, на скакалке прыгали, в прятки, в чёрт и краски, в соловья-разбойника, в светофор, просто шалаши офигенные строили, в дочки-матери и во многое что ещё....на зависть современным деткам.
крестики-нолики, прятки, в классики,,
казаки-разбойники, носились по чужим дворам и в голову не приходило, что с нами что-то может случиться
а эти рассказы про Чёрную руку, в темноте, мама дорогая...
Марио, Мортал комбат
Были игры на улице и в помещениях. Городки, города (похожа на обычную игру, но мы с мячом - подбрасывали вверх и в процессе надо было вспомнить город или на ступеньках Стоп, каликало), прятки, салки, казаки-разбойники с записочками, со штабом, волейбол - сейчас называют пляжным, а мы за неимением сетки вкруговую. А с прыгалками столько игр! Классики с шайбой, вышибалы -да, картошка, море волнуется. Испорченный телефон, Вы поедете на бал? Лягушка, гуси-гуси... девчонки очень любили собираться группами и шить куклам наряды, благо было много станций МТС, на которых горы тканевых обрезков и простор для творчества широкий, а картонным куклам из бумаги вырезали и сами раскрашивали, в картишки поигрывали, в шашки. А в школе играли в пионербол, на переменках в слона, резиночка, в чику, земля (с ножичками)
вышибалы
Лилия Юлдашева
я тебе письмо там отправил на почту, зайди посмотри
азартные
микимаус яйца ловит
казаки-разбойники, вышибала, резиночки, но так как у меня сестра на два года старше, много времени мы проводили вместе, играя в уголки шахматами, шашки, морской бой, в слова, катались на велике, роликах, и много играли в бадминтон, все лето каждый вечер ходили)) и еще сами изготавливали игры в дорогу)) были у нас из бумаги "Кубики для всех Никитина" и по типу танграма но немного упрощенного вида, в дороге идеально убивало время) а ездили мы каждый год куда-то))
догонялки, прятки, футбол, вышибалы, казаки-разбойники, снайпер
Посмотрите еще это прикольное видео https://www.youtube.com/watch?v=XIB0GevxP5E
игры