Прочие дела домашние

А вам говорили, что вам уже пора рожать - ваши родственники или друзья...

Только тут читаю эти тролльские вопросы)

Или после рождения первого, задавали вопрос - а когда за вторым?!))) мне задавали такой) но это скорее формальный вопрос, чем реальная заинтересованность)
Жанна Разумова
Вот и я только тут их читаю.
Светлана Костенко
Лучший ответ
Нет, не говорили, ибо я родила через 11 месяцев после "выхода" замуж :))
Со "вторым" всех посылала, так как больше ОДНОГО ребёнка мне не было нужно.
старшего я родила в 21, тогда ещё никто не говорил такого.
но вот лет с 28 постоянно слышала, что пора рожать второго.
Блин, ну реально и все знакомые и совершенно незнакомые люди как по заказу твердили это.
я и сама это знала и собиралась, но долго не получалось. получилось в 32.
Теперь иногда спрашивают - а ещё будешь? а я честно отвечаю - буду, если получится.

А так-то люди в принципе правы. в 30 лет уже пора бы дитём обзавестись. если в этом возрасте нет детей или хотя бы нет желания их иметь, у человека явно не всё хорошо. И никто не переубедит меня в обратном. может, кому-то и действительно не надо иметь детей вообще, но таких не настолько много.
Надежда Солухова В 30 может и пора, но не от святого духа же. А когда женщине 30 и у неё нет мужа и детей, а ей все говорят пора, надо, останешься одна- это разве хорошо???
Говорили... и то и другое)
Katerina Chebakova
Мне обычно ровно до таких вопросов я и послать могу, терпеть не могу мамаш нарожавших кучу детей которые капают на мозг с этим вопросом))
среди моих подруг нет овуляшек чтобы мне такое советовать или спрашивать
Танюшка Радина
Нет) не было такого
Никто не задавал таких глупейших вопросов. Мы как-то сами привыкли решать и окружающим это было очевидно)
Елена Белецкая
Скорее всего, успехи их ровесниц порождают в них какой то негатив, и они придумывают -дескать, ну прям всю планету интересует -когда же очередная необыкновенная глаша родит, ага)))
я первого родила в 32 -как то меня никогда не атаковали такими вопросами.
* Иринка *
было дело на второй свадьбе. все гости в голос - деток вам, деток... ага... щаз... вам надо - вы и рожайте. успокоились вроде.
я родила дочку в 18 лет будучи матерью-одиночкой так что подобных вопросов не было
Ольга Бабенко
нет
Ася )
Спрашивали. Ну бабский коллектив. Всем за 40. Всем все любопытно.
----Родня не допекала.

Когда замуж? Ответ был - как рак свистнет.

Дети.

Говорю - не знаю, я еще с мужем этот вопрос не решала. А с вами точно не буду!
Яна Нагибина
Подруга задрала этим вопросом... Я уже боюсь с ней общаться..
Эльвира Жукова
Тамара Репа (Чеснокова) а что мешает ответить подруге в не очень вежливой, но доходчивой форме? она же подруга, поймёт.
Ляззат Кошанова просто видимо нет других тем для разговоров, а поговорить-то хоцца...
Одна мамина подруженция доставала меня ужасно
Стася_ =**)))
ну сейчас типа так размышляют что "какой смысл то первого рожать было если мат капитал дают за двоих?" .
Люси Бузи
Жанна Разумова Это так в России размышляют?))
Регулярно, когда была одна и мне было 23 года, то знакомая вообще заявила:" Надо ребеночка, для себя хоть роди, а то уже такой возраст..., Чаще всего это говорят те, кто сразу после школы 2-3 родили, нигде не учились и не работали, они как бы не понимая жизни судят со своей колокольни. Или другая мне сказала:" Нестрашно? У меня вот в твое время уже двое на руках было, а сейчас подросли и буду карьеру строить,, .Сестра тоже постоянно говорит, но я ее отбрила с этим вопросом, когда сказала, что рожу и ей отдам на воспитание). Наше обществе давит и презирает тех, кто не родил после 20-25 лет. Недавно в кафе такую беседу слышала, ребятам лет 25-27,встреча одноклассников:" О чем думают эти дуры! В 25 без детей, потом организм стареет. Пустоцветы, а не девушки,,
Valentina Trushina
Говорили :)
S K
Говорили, довольно часто... и родные, и просто знакомые..
Гулюза Лозюк
Не задают, ибо от кого рожать то? Если было от кого..
Говорили что мне пора уже с девушками в мои 28 лет пора начать встречаться, а мне оно и даром не надо
Римма Яценко
Жанна Разумова Может мальчики?
Не говорили, не спрашивали
нет)
потому что первая беременность случилась в 17 лет, не успели с таким вопросом
а второго вопроса не было, потому что я не замужем
не успели. ))
конкретно про детей - нет, но по началу намекали, говорили. потом поняли - что безнадёга и рукой махнули... хотя и сейчас бывает проскальзывает, но уже редко...
Говорили. И даже люди, которые мне не слишком близки, бывало, испытывали непреодолимую потребность поделиться своими мыслями на эту тему.
Мне не говорили, т. к. я первого ребёнка рано родила - в 22 года.
ага, на первой работе удивлялись, почему я в свои 20 еще не замужем и без ребенка
Мы и не думали об этом. После свадьбы как и положено на девятый месяц появился киндер