Прочие дела домашние

Прошу адекватных взрослых людей прокомментировать ситуацию.

Взаимоотношения со свекровью. В глаза она улыбается и как бы доброжелательна, однако стало совершенно очевидно, что она не любит мою маму и не хочет общаться с родственниками препятствует знакомству отца мужа и моего отца). Ее муж-хоть и хороший человек, но совершенный подкаблучник. Мама моя-очень добрая и милая женщина, 3 года пыталась с ней подружиться. Свекровь все игнорирует. Старается плести интриги. Сказала двоюродной сестре мужа, чтобы она мне не надоедала и не навязывала свое общение. Никто ни кому никогда не надоедал. Демонстрирует свою любовь к бывшей жене, которая замужем и имеет ребенка от другого мужчины. С моим мужем у нее детей не было. Настраивала ребенка против меня! После нее мой маленький сын показывал на обезьянку и говорил:" Мама"!!! А в последний раз рассказывала моему мужу и свекру как бы невзначай, что "сейчас очень легко забрать ребенка у матери". На пустом месте просто. Я являюсь хорошей женой. Забочусь, муж со мной поправился ( бывшая вообще не готовила практически), денег с него не хочу, мозг не выношу... Что я сделала ей плохого, вообще не понимаю.
Дело не в ней, а в твоём муже. Ему надо бы повзрослеть и определиться - мать или жена. Теперь ты его женщина, и, если он не может тебя защитить, - все равно от чужих или своих - то надо с ним расставаться.
Елена Горобец
Лучший ответ
Татьяна Геннадьевна Поскольку все как бы из под полы, он предпочитает этого не видеть. Или не видит. Спасибо))) Мы вполне взрослые люди.))) А так, это его натура. Сам за себя... Раньше я этого не видела почему то...
Татьяна Геннадьевна Свои интересы он способен защитить еще как...
Игнорируй её и старайся вообще не общаться. И будь лучше, ещё лучше.
Плохое, что ты сделала - это выбрала беззубого мужчинку с прошлым. Лох - это судьба.
Инна Булгак
Я не понимаю, какой дружбы между мамами вы добиваетесь? Это зачем? И вам лично зачем ее (свекрови) общество? Если живете отдельно - старайтесь меньше контактировать - здоровее будете. И не стоит себя накручивать, придумывать какие-то этические нормы и страдания. Все в жизни гораздо проще - хочу общаться или не хочу. Если не хотите, но необходимо - исполняйте программу-минимум - встретились, поулыбались друг другу и разошлись. И домысливать - зачем она сказала это и это - никогда не надо.
[ M. Madina ]
Комментирую.
1. Риторический вопрос: зачем пытаться подружиться, если с тобой не хотят дружить?... И зачем вообще нужна эта дружба? Жили-жили люди, не знали друг друга, раз - дети поженились, давай, дружи теперь...) Действительно, никто не обязан любить ни вас, ни, тем более, вашу маму. Муж любит - и достаточно.
2. Двоюродная сестра мужа, может, сама интриги плетет. Была бы она поумнее, не передавала бы вам слова свекрови. Если таковые вообще были...
3. С обезьянкой - смешно:) Или вы оскорбились?..) Да, и это не называется "настраивать".
4. "Да, да, Марьванна, действительно легко... Не то, что раньше. А то я могла и бы и не встретить своего супруга...)"
Diana Masnavieva
А зачем дружить мам? Это взрослые люди, каждый со своими привычками и интересами. И у каждого своя зона. Тем более что ваша свекровь уже была приручена одними людьми, теперь сынок нагрузил другими. Оставьте её в покое. Люди сходятся и расходятся а от родственников требуют чтобы и они виляли хвостами в такт. А к людям то привыкаешь и находишь общие интересы и просто так вычеркнуть из жизни бывает сложно. Если вы с мужем уже с пробегом, не требуйте от людей отношения как к только что поженившимся девственникам. Уважайте и прошлые отношения
Ольга Бутуман
Вы на пустом месте раздуаете драму, займитесь чем то полезным. С чего Вы решили, что в каждое слово свекровь квладывает мысль именно о Вас - с чего Вы решили вообще, что все делается только с мыслями о Вас? Внешне она доброжелательна - этого достаточно, не хочет дружить с Вашей мамо -также имеет право. И также имеет право дружить с бывшей женой вашего мужа, и ребенок, увидевший обезьянку и сказавший мама - это НЕ натравила ребенка, не придумывайте Вы)))
Я, как взрослый адекватный человек, скажу Вам, девушка, что вы очень все драматизируете. Свекровь не обязана любить ни Вас, ни Вашу маму. А что до интриг, ну сказала, и сказала, не принимайте близко к сердцу.
Таня Белинская
Татьяна Геннадьевна Я знаю, что я ей-не родня, да и не надо мне, чтобы она меня "любила". Нокогда она ребенка пытается оторвать от родной матери, настраивать его-это согласитесь, ненормально. Я точно знаю, что когда, дай Бог, я буду свекровью, ничего подобного точно не будет.
Можно годами молчать и "заслуживать". А можно один раз послать, но для этого надо быть сильной. Стервы всегда живут как хотят, а не как другие хотят. Ну хоть раз попробуйте защитить себя. При этом не опирайтеь на сплетни, не пытайтесь всех на свете примирить. Только вы и она, после явного наезда.
Татьяна Геннадьевна Войны не хотелось. Она уже поняла, что я молчать не буду. Жаль.
идеальный вариант это жить отдельно у меня свекровь в другом городе живет по телефону только поздравления с праздником и приветы друг другу передаем
...он её сын... а ты для неё чужая... так всегда...
Смиритесь. Плюньте и разотрите. К сожалению к мужу (или жене) прилагаются родственники, без инструкции по обращению. Главное, что бы у Вас с мужем в вашей семье было взаимопонимание. А пытаться что то изменить в сознании взрослого человека, это только себе нервы мотать.
У меня тоже свекровь мне в глаза улыбается, за глаза плетет интриги. И мои родные ей не нравятся. Ну что ж теперь, ее проблемы. Я с ней открыто не ругаюсь, всё-таки мама моего мужа. Интриги распутываю. В гости к ней приезжаю или детей пускаю когда сама позовет. С моими родными видится где-то 2 раза в год на день рождения мое и мужа, ну и если случайно встретятся. Этого более чем достаточно.
Скотинизм-это диагноз..
У вас паранойя, интриги плод воспаленного воображения. Потому что кажется, все крутятся вокруг вас, сокровища. Как треш с обезьянкой, заговор (вы одна походу не играете с ребенком в простейшие ролевые с игрушками, это мама, это папа, они делают то-то, это их детки). Займитесь своими делами.