Прочие дела домашние

Должна ли жена знать, сколько зарабатывает ее супруг?

Несколько раз попадала в такую ситуацию, когда разные люди (подруги, коллеги, работники банка) интересовались сколько зарабатывает мой муж. И когда я говорю, что не имею представления, у них на лице читается недоумение, типа как так, а как же семейный бюджет.
А какие сложности вести семейный бюджет? Деньгами и счетами, платежами и кредитами полностью распоряжается он, я туда вообще не лезу и не знаю даже как выглядит платежка за квартиру. Еду и технику выбираем вмести, либо он просто дает мне деньги на это. А своей зарплатой я распоряжаюсь вообще как хочу, ему все равно. Вот как то так.
Мне непонятно, когда мужчина работает и все свои деньги отдает жене, а потом выпрашивает их на бензин и зимнюю резину. Нафига?
Alina Gusevik
Странно, какое то у вас в семье недоверие, конечно жена знает зарплату
Дана Бесетаева
Лучший ответ
Lyudmila Shvorak А причем ту. Недоверие? Лично мне абсолютно не интересна зарплата мужа
Алинка Зая вот как раз таки это максимум доверия, когда жена не лезет в дела мужа. Это значит она полностью ему доверяет, вот и не сует свой нос с намерением контроля
либо жена -дура, либо муж жадный.
Mahabbat Imn
Наталья Радченко В чем жадность мужа?
Не знаю... У кого как, а мой муж просто сам рассказывает сколько за что берет, какие расценки, сколько получил и тд, ..Но может от того что я шарю в его работе ...У нас как то это нормально.
Ольга Г
с округлением в меньшую сторону, чтобы не быть занудой и копеечным контролёром-ревизором
Необязательно. Понятие не имею сколько мой муж зарабатывает, мне хватает
Lyudmila Shvorak
Это дело личное, в каждой семье свои порядки. В нашей - мы знаем друг о друге, кто и чем занимается, кем работает, что делает -разумеется, и понимаем, кто сколько зарабатывает. Не знать, сколько хоть примерно зарабатывает супруг/супруга -значит вовсе не понимать, что он делает и сколько стоит его труд. И это вовсе не так примитивно - что отдал зп а после выпрашивает) Но, повторюсь - это личное дело каждой семьи.
Маша Шутова
А что за тайна? Вместе значит вместе ...
Lyudmila Shvorak А где написано про тайну? Мне неинтересно, учитывая, что каждый месяц по-разному, замучаешься выяснять и запоминать
Конечно.
Зачем брать крайности? Либо жена не имеет представления о заработке, либо муж выпрашивает на сигареты??? Третьего не дано? Банально просто из любопытства можно узнать...
Зачем выпрашивать?)
У вас крайности.
У нас общак, от куда мы берём деньги.
Татьяна Кох
Сложно сказать, в каждой избушке свои...
Я точную сумму не знаю, но знаю что почасовая ...сейчас, могу часы посчитать и по налоговой карте перепроверить, но еще проще даже карту его в банкомат ввести и просмотреть историю платежей, там и зп ж с выпиской, вот рекомендую, если надо))) все можно узнать))))
Но я реально не интересовалась, хоть и могу посмотреть и посчитать, и проверить.
Платежи за дом все плачу яюмне не надо чтобы его имя мелькало, остальное все на нем, и техника и жрачка-срачка, и шмотки, если его нет, а надо платить, я оплачиваю, как-то без вопросов)
Lyudmila Shvorak А зачем считать и перепроверять?
Я прекрасно знаю сколько он зарабатывает, он знает сколько я. Всегда каждый при своих деньгах, из них мы примерно поровну оплачиваем наш быт, не разделяя обязанностей. Всё происходит наравне, практически все покупки делаем вместе. При этом каждый может со своих денег купить, что ему надо. Муж пытался взять всё на себя, но мне противно быть содержанкой
Не знаю, я никогда из этого не делал секретов. Да и зачем, если живёте вместе и ведёте общее хозяйство?
Яна Сизова
да никто не знает... говорят сумму от балды лишь бы отстали
Анна Куртакова
разумно. Моя жена тоже не лезет в такие вопросы. если ей что-то надо - просит денег.
Алинка Зая
По-моему, всё нормально у Вас в семье. И не дай Бог, чтобы случилась ситуация, когда Вам придется забивать голову подсчетом финансов и планированием семейного бюджета. Потому что это будет означать конкретный дефицит средств.

Ненормально было бы, если б муж приходил домой пьяный каждый день, а дома при этом нечего было бы есть. Вот тогда, конечно, жене стало бы интересно сколько же муж зарабатывает. А если хватает на жизнь, если финансы планирует муж, то незачем в эти дела даже и вникать женщине.

В идеале, женщина и не должна знать как платежка выглядит, где бытовая техника дешевле и сколько стоит килограмм колбасы в магазине. Всё, что от неё требуется в семье - это разобрать сумки, приготовить еду ( и то, не всю), позаниматься с детьми, организовать быт и дисциплину в доме и выглядеть красиво. И это уже немало, большинство и с этим не справляется. А если ещё и планированием бюджета она будет голову забивать... Зачем? И потом, если она будет в курсе о доходах мужа и вечно лезть в их планирование, то сама себя же будет лишать подарков и сюрпризов. Муж ей украшение дарит, а она уже в уме подсчитывает убытки в семейном бюджете и сокрушаться на тему того, что она бы лучшее применение нашла этим деньгам. Зачем это надо? Есть возможность жить, а не существовать, значит надо жить. А посторонним (подружкам, подружкам подружек и т. п.), вообще, не надо знать кто сколько зарабатывает.
В Вашей ситуации не нужно знать, Вы впринципе живете за его счет
Мендеш Тогановна Байзакова У нее своя зарплата есть. Если что.