Прочие дела домашние

А если родители своему ребёнку выбрали в крёстные человека атеистических взглядов, о чём это говорит?

Я атеист и я крестная и сына подруги - это говорит о том, что она доверяет мне и знает, что если ее сын нужна будет помощь -я есть, вне зависимости от того, что я не разделяю с ней ее религиозных взглядов (нам дружить это никак не мешает), у меня есть совесть и понятие чести.
Марина Андрианова
Лучший ответ
Как не было крёстного, так и не будет, так как этот крёстный не знает ни правил не обязанностей крёстных. Видимо, и родители такие же.
Tatiana Boda
Просто хотят провести крещение "для галочки". Знаю такую семью.
Виктория Каспрук Та вроде важна для родителей сия процедура. Без вмешательств бабушек)
Ну это мы крестили "для галочки",бабушки наши ну просто очень-очень-очень настаивали... А так и мы и кумовья атеистических взглядов...
Виктория Каспрук В таком случае хочется спросить бабушек - что они сделали для того, чтобы их дети захотели покрестить внуков? Наверное, ничего?!)
Надеются на поддержку этого человека если с ними самими что-нибудь случится.
Такой способ "породниться" через церковный обряд.
Атеистические взгляды еще не означают что человек не крещеный, покрестить могли в детстве не спрашивая хочет он того или нет.
Лилия Мезенцева А без церковного обряда как будто нельзя проявлять заботу и поддержку?
О тупости родителей. или их чиканутости
Сейчас. Беседы батюшка ведет
Моряна Хромова
Виктория Каспрук Наверное, действительно прямо Сейчас) Вчера ещё никто не вёл)
Минигуль Мустафутдинова У нас никто не вел и ничего не расспрашивал. Последний раз около 10 лет назад была на крещении.
крестными могут быть только крещеные люди. перед крещением беседа со священником.
так что перевыберут.
Лилия Мезенцева Это все такая формальность. Так я, не крещеный атеист, являюсь "крестной" своему племяннику. Ради родственников я решилась участвовать в этом фарсе. На отношения с крестником и его родителями мои взгляды никак не повлияли. Они, кстати, тоже атеисты.)))
Виктория Каспрук Человек крещёный. А даже если и нет, батюшка не в курсе и не спрашивает.
Видать, беседы не было.
Лилия Мезенцева Не было никакой беседы, всё через пень-колоду...
А какое кому дело до взглядов крестного, кроме родителей? Священнику? Так он видел может быть первый и последний раз крестного, крестника и его родителей. Богу? Так перед ним все равны. Родители же сами подбирают своему ребёнку правильного или неправильного человека. Вся ответственность за выбор на них. Хотят они только подарки - будут получать только подарки. Заботятся они о том, чтобы ребёнок стал человеком - выберут нужного для этой цели крестного.
Эльвира Коин
Сказочники... сейчас с этим строго-и беседы проводят, и готовят, и про веру крёстного узнают-не одобрит батюшка-будут менять
Виктория Каспрук Где строго? Не ведут никаких бесед.
Как узнает? Он видел этих людей первый и последний раз.
Такого не может быть. Крёстный не может быть не воцерковлённым.
Ирина Яснева
Виктория Каспрук Воцерковленный - это крещёный? Тогда всё норм.
Человек крещёный. А даже если и нет, батюшка не в курсе и не спрашивает.
Ирина Яснева Иди нахрен
Странные люди, однако
Наталья Б.
Не логичен такой выбор, крестный - своего рода духовный наставник крестника. Так что, может, для галочки действительно. А священник не обязан проверять, это уж на совести участников.
Вера Босых
Для галочки крестят, ну или как мы - чтоб бабка отстала.
С нашими крестными никто бесед не вел
Такая взрослая, а все в сказки (в бога) веришь.
Даша Иванова
Меня много раз просили стать крёстным. Мне противна эта религия.
Главное что - бы крестный (ная ) Был (а) хорошим человеком . А так от религии не зависет главное что в душе .