Прочие дела домашние

Ваше мнение (с аргументами): Рукоделие = прибыльное дело? или лишь убытки?

Татьяна Котюк
Не помню где читала недавно, как один американец хороший бизнес поднял на шитье карнавальных костюмов для детей. Костюмы должны быть точь в точь, как в мульфильмах у персонажей.
Он сначала ребёнку своему сшил и в садик отвёл на праздник, там этот костюм всем понравился безумно и многие сделали заказы для своих детишек. Ну, а там реклама в интернете и бизнес хорошо заработал.
А так... соседи свой бизнес не смогли раскрутить- тоже шитьё было.
Знаю одних делают керамику в испанском стиле- идёт хорошо.
Ещё одни- ювелирку очень классную- процветают.
Двое последних- профи, занимаются этим всю жизнь, учились этому, как профессии.
Lolita Markarova
Лучший ответ
Нет, не выгодно. Расход на пряжу и куча потраченного времени. Если вязать для семьи, то приятно и иногда экономно.
Татьяна Котюк но это не только вязание имеется в виду)
и шитье... Бывают скидки на ткани... ДУмаю, размышляю))
Если только шить... Но это надо делать очень качественно и недорого для начала, чтобы клиентов приманить.
Марина Марина
Если шить-вязать для себя, то это экономия для семейного бюджета. Делать всё это на продажу убыточное дело
Если стройка-то прибыльное, остальное, вязанные вещи например стоят оч дешево, шерсть, покупка время стоит дороже
Татьяна Котюк а у нас очень дорогие-вязаные вещи))
смотря что руками делать...
Я например вообще не фанат вещей-хенд мейд. ..и не знаю никого в своем окружении из людей до 50ти, кто бы интересовался такими вещами... мы не покупатели такого дела. Поэтому я не считаю это выгодным делом.
я это воспринимаю не как заработок, а как хобби просто. Ну не верю я, что на этих тильдах, шапочках для малышей можно зарабатывать нормально) А как отдушина для женщин - так замечательная идея! У меня подруга вышивает красивые картины, говорит что её это успокаивает) А так, много знакомых есть, которые занимаются хенд-мейдом, некоторые мыло варят, другие шьют, и куклы в том числе. Продают вроде.. Но я бы такое не купила однозначно. Вот торты, например, когда пекут на заказ, то могут заработать. Знаю одну даму, она хорошо зарабатывает на тортах
Кайкен Омарова
Татьяна Котюк Но и рискованно с этими тортами)
Нужны качественные продукты, а они не дешевые.
Я так же одну раскрученную знаю, так она закупает все (декор, и тд) из Италии, Фарнции.. Там и контингент заказчиков тот еще))
Как бы простые смертные вряд ли закажут у нее..
Прибыльное только при наличии особого таланта.
Оно прибыльное, хотя бы в том плане, что человек с золотыми руками может сшить себе сам шедевр и сэкономить много тысяч рублей. Я когда-то в ателье пальто шила у мастерицы - абсолютно идентичное видела в магазе у нас за 500 евро, никакой разницы. Ткань у меня была хорошая. А по поводу - шить-вязать на продажу - согласна с Просто Варей - надо обладать талантом раскручивать свой товар, втюхивать. Конкуренция большая, шмотья кругом продается горы.. Но можно наработать клиентуру, довольный клиент будет советовать другим.
[... Бема ...]
мама начала шить вещи для своей чишки, а теперь шьет на заказ, сейчас уже больше, чем пенсия в несколько раз получается
Super Kisulka
Пока руку набьёшь, столько материала изведёшь, что он ни в жисть не окупится. Лучше теми же руками научиться плитку кафельную класть. Точно заработок будет.
Татьяна Котюк а если я училась на это?)) Как бы набита рука
Очень прибыльное, если есть качество и скорость и рынок сбыта, желание и время заниматься этим чудесным творчеством )
Наташа Цыбина
Dobroe utro,devi...

Esli ruki iz pravilnogo mesta,est vkus i umenie posovetovat i sdelat krasivo - vpered i s pesnei.
Shjete? Zamechatelno.
Umeete vjazat? Da prosto super.
Eto neplohoi zarabotok i udovolstvie.
Naschet nitok - mozno poprobovat dogovoritsja brat optom,nu ne konteinerami,konechno,a malenkimi partijami. Skidochka budet,opjat ze.
Ja sebe seichas lokti kusaju,,chto ne nauchilas vjazat kak sleduet....Kak bi prigodilos.