Прочие дела домашние

Почему родители негативно относятся к гуляющим собакам?

Недавно была свидетелем такой сцены. Идет женщина, на поводке у нее золотистый лабрадор-ретривер. Собака не агрессивная, по ней это видно, детей не трогала (проходили мимо детской площадки), да и вообще порода в агрессии никогда не была замечена. Но мамы, сидящие с детьми, так начали орать на хозяйку голдена, что тот покусает их детей (естественно, он был без намордника, голдам никто их не надевает). Начали в них кидаться, но собака даже не залаяла, только виляла хвостом, а те продолжали.
Вечером пришла домой и решила вновь прочитать про породу, и наткнулась на материнские форумы, где те всячески порочат ретриверов, высказываясь, что: "Какие они добрые, он чуть не сожрал мою дочь сегодня!", а на вопрос, что собака делала, пишут: обнюхивал и "прыгал" на нее.
Собак от детей надо держать подальше, для собак так безопаснее.
Татьяна Хабибуллина
Лучший ответ
Отвечаю на вопрос в заголовке вашего вопроса, а не на ситуацию в целом.
Потому что город и двор в первую очередь для людей, а не для собак.
Потому что дворы и детские площадки загажены собачьими экскрементами, а кому это понравится.
Потому что СМИ пестрят жуткими историями про собак-убийц, обгладывающих детям лица до костей.

У меня две собаки, но от детской площадки держусь с ними подальше.
****** *
боятся, тревожные слишком, или осторожные просто, кто чего боится, может травма детства мы ж не знаем всех обстоятельств. а недавно покусанную девочку видела, всё лицо в шрамах, уродство на всю жизнь, они тоже наверное такое видели. И разбираться кто кинется на тебя, а кто добрый--собака априори животное, и ты не знаешь что она сделает. Другое дело что человек опаснее, и быть сбитым пьяным или изнасилованным гораздо больше риска, но видимо у них крен в отношении собак. у всех свои страхи
Собака была далеко от детей? Тогда всё в порядке, мамы перестраховались
Подвели собаку близко к детям или завели на территорию детской площадки? Владелец собаки не прав. Насколько бы ни было дружелюбно животное, кто знает, как оно отреагирует, если 1,5 летний карапуз зальётся рядом громким плачем и при этом замахнётся на собаку
Aisuluu Ishenova
Виктория Эйрих ( Боргер) Собака была не далеко, но и не близко. Она шла по тротуару, чуть поодалт отя забора, огораживающего детскую площадку. У животного не было даже шанса туда зайти.
Голдены УСПОКАИВАЮТ рыдающих детей, они терпимы, даже если их за усы хватают. Владелица собаки моя соседка, и они часто приходят к нам домой - животное очень воспитанное, ни разу ничего не опрокинуло, активное и нацеленное на доброе общение.
С внуками соседки, которых уже порядком больше пяти, он тоже относится с терпением и добром.
Очень прекрасно отношусь к собакам, никогда не замечала что бы человек в здравом уме выгуливал собак на детских площадках....
*lana Svetlana*
Не видела таких родителей. Если собака мирная, то никто не против неё, у нас на площадке гуляет одна собака, резвится, пока её хозяйка с сынишкой играет, другое дело, что в толпу они с собакой не приходят, и собака-то крупная! Но очень милая и весёлая. И никто не против. С мелкой собакой иногда приходят, дети ей мячик кидают. В общем, бывает, приходят. А одна дебильная собака у дедка соседского есть, на всех подряд лает, полный неадекват, от неё все местные держатся подальше, а главное, дедок этот лыбится когда его собака лает - ну нафиг к таким приближаться вообще. Когда одна собака присела погадить прямо рядом с детской площадкой в травке, я попросила её хозяина парнишку прибрать за ней и пакетик дала, он прибрал. А вам или мамашки пьяные попались, или вы об этой собаке чего-то не знаете, либо там хозяйка у собаки дебилка, иногда животное норм, но такие хозяева, что аж животину жалко.
Ирина Павловна
Ни разу не встречала, чтобы люди сами кидались на собаку, на любую. Да, замечание могут сделать, но чтобы прям кидаться чем-то... привираете. Наверняка, собачница начала огрызаться сама на сделанное ей замечание. Да, эти собаки дружелюбные и неагрессивные, но разве все обязаны об этом знать? А вот собачники обязаны надевать намордники на крупных собак.
Сколько гуляем на площадках детских, много людей гуляют рядом с собаками и никто из родителей без повода не ругается, только если собака близко к детям подходит, гадит где неположено и т. д. и т. п.
Так что не верю, что хозяйка с собакой просто мирно шла далеко, а мамаши прям толпой кинулись на несчастную. Враки.
Юлия Симонова
Виктория Эйрих ( Боргер) Может я вышла позже, и видела не все, может сам голден шел к людям намеренно, ведь такая у него природа. Во всяком случае с моей субъективной стороны все выглядело именно так. Может, у кого-то из детей аллергия на собак, я не знаю. Но со стороны смотрелось именно так.
Люблю собак, но детей своих защищать буду от кого либо.
Так же как и нормальная сука своих щенков.
Юлия Петрова
никогда не встречала ничего подобного, при чем тут родители? Ну, может, конкретно эти женщины боятся, или знают эту собаку как агрессивную, да и вообще, люди не обязаны знать, что там за порода - откуда другим родителям то знать причины конфликта?
Приоритеты должны быть отданы людям. После того. как на мою дочку в детстве просто прыгнула привязанная у магазина овчарка в наморднике. она долго заикалась и боялась темноты. Если площадка детская, то там нечего выгуливать собак
Скучно овуляшкам стало, всем кости перемыли, нашли новую жертву..
Нормальная реакция родителей -беспокойство за здоровье психическое и физическое своих детей. Собаки крупных пород в городе должны выгуливаться на поводке и в наморднике - это ЗАКОН!!!!
Dinara Baijekeeva
Виктория Эйрих ( Боргер) Все твердят, что это закон. Где это прописано?
Идиотов хватает как среди мамаш, так и среди собачников. На меня как-то наорал хозяин дога. Ребенку было года два. Раскладывала санки, ребенок стоял за спиной и вдруг я слышу: Вот укусит, сами будете виноваты! ..Оглядываюсь, возле моего сына стоит дог, его морда на уровне головы ребенка. Ни поводка, ни намордника. Хозяин стоит метрах в десяти в сторонке. Оказалось, что собака подбежала и начала обнюхивать лицо сына, а тот стукнул псу пластмассовой лопаткой по голове. Если бы собака была на поводке возле хозяина, то я бы даже внимания не обратила, если честно. А в описанном Вами случае... Так там стадное чувство у мамашек. Одна заголосила - все подхватились орать.
Наталья Лукина
Я, как обладатель собаки среднего размера, когда иду гулять надевают ошейник, поводок и намордник.
Моя соба не агрессивная и добродушная.
Не понимаю таких заводчиков собак, которым пофиг) на всех, кроме себя.
Часто таких встречаю.
Yana Antipieva
Инна Баль ретривер это абсолютно не агрессивная порода, они даже с детьми могут наньчиться
Инна Баль няньчится*
Aizhana Tokkozhayeva Слава богу, встречаются еще адекваты! К сожалению, не часто ((( обычно недалекие эгоисты, прикрывающиеся любовью к животным.
Бесят тупорылые собаколюбы, которые прутся со своими псами на детские площадки и не надевают намордник и поводок, нарушая закон при этом. Есть собачьи площадки, там пусть и отпускают. У самой немец, но в голову не придёт выпустить в людном месте и при этом верещать " ОНА НЕ УКУСИТ!"
Виктория Эйрих ( Боргер) одно дело немец, другое дело голден. Немцы себя в принципе контролировать не умеют. Как в радости, так и в злости.
Ну вобще собак надо от детей держать подальше, даже если не кусаются, напугать могут
Aiza Z
Всему свое место- собакам собачья площадка, детям-детская. И правила едины-по крайней мере в Москве-нужен намордник. Если по какой то причине хозяев собак не устраивают правила, то из этого не следует, что они правы и могут действовать по своему усмотрению. Иначе, это просто эгоизм и хамство.
Виктория Эйрих ( Боргер) Но собака гуляла не на детской плошадке, а на тротуаре рядом. В Москве на голдяш надевают намордники!? Ужас, колечат ранимую и добрую собаку!
Я тут согласна с мамами! Любая собака без намордника - это всегда опасность, сейчас она добрая, а через 5 минут может наброситься. Ну, йорков и всяких карманных собачек в пример не берем. Любая собака-это животное. Я не знаю, когда уже штрафы введут за отсутствие намордников и какахи в парках. Ps. ненависти и негатива к собакам нет)
Aiza Z Ага, все терьеры выведены для охоты на крыс, свинную лопатку той терьев перегрызвет, так что тяпнуть може и еще как. в остальном согласна полностью
Юлия Симонова Меня "карманный" недопес несколько лет так за палец цапнул, что шрам до сих пор)) просто подпрыгнул, цапнул и повис на мизинце, не оторвать было))) так что этих мелких гаденышей тоже нужно узаконить)
Они и опасны тем, что ими в основном не занимаются как собаками, а относятся как к украшению
это тупые мамаши просто. Я люблю собак, но вот реально побаиваюсь стаффордов. Знаю случаи когда они кусали детей, и мою собаку стафорд на моим глазах загрыз на смерть. Лабрадоров оч люблю. А вообще всё зависит от хозяина, как воспитает собаку..
Потому, что собак крупных или бойцовых пород полагается выгуливать на поводке и в наморднике
зашкаливающие гормоны в организме лишают некоторых молодых мамочек остатков их разума : (
Sulushash Tilepbergen
ты заостряешь свое внимание только на негативе
Никто не знает что в голове у собаки. И не все разбираются в породах, агрессивная или нет. Большая собака=потенциальная угроза. Кстати хозяин ОБЯЗАН выгуливать животное в наморднике не зависимо от того добрая собака или нет.
Да и вообще подзаипали собачники, далеко не все убирают за своими питомцами, какахи везде блин
Валя Мамаева
Марина Кузнецова а ты за собой убираешь ?
Это называется яжемать и это к сожалению не лечится