Прочие дела домашние

Девы, я все понимаю. Но учитель ребенку правильно выполненное задание исправляет не верно.

Было задание разделить слова на слоги, дочь пишет: у-ро-жай, т. к. по правилам в слове столько слогов, сколько гласных звуков. Учитель перечёркивает и пишет: уро-жай, снижает оценку, та же песня в классной работе. Вы бы закрыли глаза или пошли спрашивать?
Irma Argvliani
Не закрываю, недавно писали пробную ВПР и учитель поставила точку там, где её в тексте не было и за это снизила оценку, поставила 4.

Высказала, потребовала исправить, а потом в итоге она другому учителю (моей приятельнице) сказала что ей мои розы на праздники надоели. В следующий раз пообещала ей принести 4 гвоздики, какие оценки, такие и цветы.

За то беспробудно тупой внучке депутата которая читает по слогам до сих пор ставят исключительно отличные оценки.

Жиза.
Елена Н
Лучший ответ
Я бы спросила у учителя.
Если задание было разделить слова на слоги для переноса, то учитель прав.
Irma Argvliani Я про перенос сейчас речи не веду. Задание было разделить слова черточками на слоги!!!!
Ходила когда-то, доказывала, приводила аргументы, у нас прямо диспуты филологические были, Розенталя с собой приносила...) Потом плюнула. Дурака учить - только портить.
И дочери сказала: забей!
Может быть, на слоги для переноса надо было поделить?
У учителя конечно спрашивайте... если это перенос то уро-жай, если звуко-буквенный анализ слова то у-ро-жай....
Инна Гайк
Я бы спросила-- у учителя. Интересно же--почему так.
Амангул Сагат
Может, это какие-то новые правила? Я бы поговорила с учительницей
Задание разделить слова на слоги не для переноса?
Я бы поискала как правильно на самом деле (человек я неуверенный и сомневающийся) и только тогда стала бы спрашивать.
Lora Vostrokova
Irma Argvliani Правило на той же странице. В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Я бы спросила. Это вопрос не конкретного домашнего задания а компетенции учителя в целом.
Оксана Лунь
Так вроде нельзя, чтоб в слоге была 1 буква. Обязательно гласная+ согласная. Для переноса по крайней мере:
"Нельзя оставлять на предыдущей строке или переносить на следующую строку одну букву слова или одни согласные без гласной. .."
Irma Argvliani Вы понимаете правило разделение на слоги и разделение на слоги для переноса? У нас задание разделить на слоги. Правило гласит: в слове столько слогов, сколько гласных звуков.
Я бы пошла сразу к деректору с этой работой.
Салон Мира
Я бы пошла.
Ольга Матвеева
Ни в коем случае нельзя этот оставлять без внимания и дело даже не в заниженной оценке, а в том, что на лицо вопиющая безграмотность учительницы, обязательно надо в корректной форме поставить на этом акцент, пусть учительница сначала сама правила выучит, а потом уже детей идет учить.
Натали ***
Естественно, пошла бы спрашивать.
Моему вообще в слове а исправляла на а. Потом говорит - чего он не подошёл?
Спросила бы точно... у нас тут кипишь был-в прописи пропечатались схемы другой страницы, в зеркальном варианте, дети их прописали с учителем, а сына не было и мы дома разобрались что это опечатка составителей... когда встал вопрос что неправильно домашку сделал-я позвонила учителю... написала в чате извинения всем родителям за свой промах
а точно на слоги или может вариант переноса данного слова, если перенос тогда уро-жай
спросила у ребенка своего, говорит, что и так и так верно будет, но вариант училки правельнее.
Оксана Свахина
Irma Argvliani Что значит точно ли? Я ж не дура. Задание: спишите текст, разделяя слова черточками На СЛОГИ. Тут же правило: в словах столько слогов, сколько гласных звуков. Если следовать правилу из книги, то не может быть и так и так, а только один верный вариант: у-ро-жай
Сплошь и рядом некомпетенция, у нас такая же фигня ...(((
если эта "ошибка" учителя не единственная, то сразу бы пошла к директору
Пошел бы посмотреть на такого чудо- учителя )) Может она диплом купила ?
Идите, если оно делает из вашего ребенка дурака. Постановка вопроса, зависит от конкретного слово у-ро-жай или уро-дина. Что конкретно задавали?
Катя Сурина
По списку... что там первое стоит... и так далее)
Сразу в прокуратуру