Прочие дела домашние

А машинная сушка - полезная функция в стиралке? У кого есть - вы ею пользуетесь? А то наступила осень и белье сушится д

дольше. А когда его много накапливается, то кажется проще вынуть из машинки сухое и сложить в шкаф, чем дождаться, когда высохнет предыдущее. Знаю, что дополнительная нагрузка на электросчетчик - но того стоит? Или все-таки нет?

У нас старая стиралка без машинной сушки. Просто если придет время выбирать новую, может стоит обратить внимание на модели с этой функцией?
у комбинированных стирально-сушильных машин есть один недостаток — в режиме сушки они способны качественно обработать не более половины от общей вместимости агрегата. Например, модель Electrolux EWW 16781 W за раз стирает до семи килограммов белья, а сушит — не больше трёх с половиной (подразумевается, конечно, «сухой» вес). Как правило, «большая стирка» предполагает максимальную загрузку машинки, а значит, сушить придётся в два этапа — а это дополнительное время и расход электроэнергии. Кстати, стиральные машины с сушкой вообще менее экономичны, чем обычные: класс энергопотребления не поднимается выше B, причем встречаются агрегаты давно уже немыслимых для стиралок С и D классов.
Так, например, стирально-сушильные машины чаще всего «горят» именно из-за перегрузки при сушке — владельцы забывают, что все постиранное белье нельзя сушить за один раз.
Жаксыгул Кулахмедова
Лучший ответ
Светлана Егорова У меня стиралка с сушкой Miele, класс энергопотребления АА. Стираю в режиме с сушкой, те сколько белья положила в стирку- столько она и сушит.
у родителей была с сушкой раньше. пользовались редко. она ужасно много электричества потребляет, плюс после такой сушки белье не гладится - снова приходится пшикать водой.
Машинка с сушкой, но функцию эту не использую. После отжима и так быстро сохнет, даже в нашем, ну очень влажном климате.
... Честно говоря, после отжима - бельё дома на верёвках сохнет не дольше 1.5 часов )...
- посему покупать машинку с дорогой функцией - никогда не задумывался, а уж тем более отдельную сушку.,
... огромная куча белья - это огромная нагрузка на бытовую технику - машинки такого типа не предназначены чтобы их гоняли более 2х раз подряд - сгорит и всё...
- стирать постепенно, по мере )
Гульбахар Ансарова У нас сутки провисело на закрытом балконе, и все равно слегка влажное. А пока минусовой температуры на улице нет.
Есть машинка стиральная с сушкой. Попробовали один раз и увидели на выходе вещи потертые. И это новые вещи после первой стирки!
Вывод: сушку нафик.
Гораздо лучше - отдельная сушильная машина. Стиралка сушит простым нагревом, чем жжет целую гору электроэнергии. Сушилки имеют теплообменник-конденсатор, который сохраняет до 75% энергии.
У меня для таких случаев раскладная металлическая сушилка и масляный обогреватель под ней. Так как нужна сушилка только в осенний период, то не вижу смысла в её покупке.