Прочие дела домашние
Подскажите, после похорон, 9 дней когда и как убрать воду и хлеб, на хлеб ребёнок положил конфету...
Сейчас. Вылить на улицу, под дерево, и конфету туда же. Вне двора.
Олеся Поплавская
конфету как? развернуть из бумаги, а вне двора? мы в городе живйм
Вообще не нужно было ставить воду и класть хлеб! Это обычай не христианский.
Идите сегодня вечером в храм - там часов в 16 начнется заупокойная служба (поскольку завтра - поминальная суббота - Дмитриевская). Закажите великую панихиду о своих крещеных усопших родных и близких, помолитесь как следует (в течение всей службы, а не 5 минут!). А завтра тоже с утра можете прийти в храм - там будет продолжение службы, начавшейся накануне вечером (но лучше - на кладбище сходите, стоя у могилы церковную свечу зажгите и помолитесь о новопреставленном. Православный молитвослов - Вам в помощь).
Олеся Поплавская
Лёва, не буду на ссылку обращаться.... искала, читала, про детскую конфету нигде не указано....
Ничего страшного не произошло... Завтра большая родительская--можно сходить в церковь, помянуть всех усопших родственников
церковный маркетинг впечатляет.)) просто молитесь дома, если верите. мы обычно вместо воды с хлебом оставляем фото умершего на видном месте и еще какое-то время с ним разговариваем, так психологически легче
Олеся Поплавская
фото, конечно, перед свечкой было
Это нм на сио не влияет человеческие установки и измышления
Покрошить хлеб птицам. Конфету у подъезда оставить
Олеся Поплавская
когда?
Какой милый ребенок. Я так понимаю, он провил заботу. А вопрос не совсем корректен. Я так понимаю, вас беспокоит, что и как правильно сделать, чтобы Там было хорошо нашим близким. Водка/вода не поможет. Кто-то ее только на помин ставит, кто-то на 9 дней оставляет... Кто-то на 40... А дальше??? Воду вылить, хлеб выкинуть (конфету тоже). Не птицам!!! Дальше что планируте делать??? Человек крещеный был???
Олеся Поплавская
Как я могу планировать после похорон? просто не знаю, как правильно сделать