Прочие дела домашние

Вы писали шпаргалки на экзамены? Вас ловили? Есть что вспомнить или нет?

НАДО уметь писать шпаргалки! Работала я в вузе и каждый год была секретарем ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии), сидела за длинным столом с членами этой комиссии и невольно пришлось наблюдать за сдающими экзамен... Вы даже не представляете, как это выглядит смешно, когда люди начинают пользоваться шпорами! В самый первый год моего обучения в институте я поняла, что шпаргалки должны быть такими, которые можно смело выложить на парту и не менее смело начать с нее списывать, т. е. шпора должна быть того же формата, что и лист, на котором пишешь ответ. Далее я поступала так: нам перед экзаменами всегда выдавали список вопросов, которые будут в билетах; я на обычном листе делала такой список и нумеровала вопросы по порядку. Далее, на каждом отдельном листе я писала ответ на вопрос, потом складывала это в стопку строго в порядке нумерации, сверху этой стопки у меня всегда лежал список вопросов. Далее надо было где-то на одежде расположить карман на молнии, куда я засовывала стопку моих готовых шпаргалок; ну, положим, это был пиджак..., это значит, что к правой подкладке пиджака я пришивала прямоугольный кусок ткани, внизу на молнии.
На экзамене выглядело это так: беру билет, сажусь за парту и незаметно типа "поправляю" пиджак, т. е. вытаскиваю список с нумерацией, и кладу его на парту в те листы, на которых буду писать ответы... Нахожу номера вопросов в списке и незаметно отсчитываю в кармане нужные вопросы, внешне это выглядит приблизительно так - у человека под пиджаком бок зачесался))))), потом уверенно смешиваю готовые ответы с черновиками, чего-то там царапая рукой для вида и остальное оставшееся время учу ответы. Система моя была настолько совершенна, что даже известный всем шпаргалконенавистник с кафедры математики Б. ничего ни разу не заметил!
Так что по пословице - УЧИСЬ, СТУДЕНТ, ПОКА Я ЖИВ!)))
Нина Булатова
Лучший ответ
Катя Вертякова Я делала книжечку маленькую. Иногда несколько их, 2-3 шт. Мелким почерком тонкой ручкой на столе они исписывались дома. Со множеством сокращений и аббревиатур. Книжка была сшита нитками. Бумага - тетрадный лист в клетку.
Конечно, писала только то, что недоучила туда. Или то, что представлялось сложным для запоминания. Большую часть материала, обычно не менее 90% я и так знала.
Книжка вытаскивалась и спокойно лежала под ладонью. Ладонь спокойно перемещалась. Взгляд не падал прямо при надобности, был скользящим. И самое главное не надо пристально следить за экзаменатором глазами, перед списыванием тк они это чувствуют.
писал не ловили - умело крипровал.
И в школе, и в институте писала, ни разу не поймали за списыванием
Всегда писала и всегда везде пользовалась. Однажды передала шпору на марксистко-ленинской философии "погибающему" студенту, поймали, заставили меня взять другой билет. Ответила на 5, снизили на балл. На пилювать!
Меня со шпорами на физике поймали-на балл меньше.
Потом с конспектом, на этом том же экзамене-еще на балл...
Получил я свой трояк, вышел и думаю-на хрена они мне нужны были. Формулы и без них вспомнил.
Катя Вертякова А у нас сразу удаляли с экзамена. А если госы.. то их можно сдавать не более 2 раз, т. е 2 попытка - она же последняя была. А учить там было мягко говоря много.
Писала. Даже "бомбы" делала :) Не ловили
Татьяна Слыш
Катя Вертякова А что такое бомбы?
писала почти всегда, но пользоваться никогда не случалось - или вопрос попадался прям сама-сама, или случалось так, что просто не могла на глаза вытащить))) зато ловко передавала вои шпоры более ловким однокурсникам)
конечно писала с 4го класса без них мне никак
даже на сочинения умудрялась шпаргалки писать
один раз меня в школе на физике поймали и в институте на 3ем курсе
и там и там работу не зачли и ходила я на пересдачи
никогда шпаргалками не пользовалась
Катя Улезко
Писала. Не попадалась.
В институте один раз поймали сокурсника. По глупости: препод, проходя по проходу, споткнулся о его ботинки - чел пальцами ног перелистывал учебник под партой!
И шпаргалки, и медведи.
Один раз из всех билетов знала только один более-менее и он мне попался на экзамене. Я так обрадовалась, что быстро убористым почерком написала два листа. Препод решил, что это медведь и поставил неуд.
А раз перепутала экзамены. Сдавали историю КПСС. Я вообще ничего не знала. Сунула под юбку чужие шпоры. Меня на первую парту посадили. Пока я там копалась... весь этот кирпич со шпорами с грохотом упал на пол. Препод голову не поднимает: "У вас кажется ручка упала". Засунула я эту "ручку" в парту и пошла отвечать. Хотел тройку поставить, так я ещё и борзеть начала. Ну за борзость оценку поднял.))
Елена Михеева
Катя Вертякова О! У меня в школе в 7 классе было такое на инфориатике.
Было 25 билетов. Из них я знала тока один, который разобрали на консультации перед экзаменом. (об экзамене из рно узнали сами учителя за неделю до нового года) т. е никто не ждал и не готовился.

По основам программирования я была "сидите, я сам открою", что называется... Но получила 5 !
Думала наша хитрая учмтельница подтасовала или сделала много одинаковых билетов, но вроде нет....
Катя Вертякова А что такое медведь? Какие-то новые слова для меня... бомба, теперь медведь...
в школе на уроках химии у нас это было видом спорта: преподавательница сказала, что у нее еще никому не удавалось списать. Она, правда на контрольные нас только с ручкой пускала. Мальчишки должны были снять пиджачки, а девченки- фартуки. Но один раз нам это удалось... Как именно - уже не помню... Потом честно признались - уважали и любили мы эту преподавательницу, очень сильный педагог и хороший человек.
И листочки даже на контрольные у нас были все проштампованы.
В техникуме с девченками распределяли по билетам, кто на какие шпаргалки пишет - сами не пользовались, отдавали другим.
В институте такой фигней уже не баловалась, на один зачет ходила на спор без подготовки и естественно без шпаргалки - выиграла...
Elena
Делали и в школе и в училище
делал, вспоминать нечего
..есть что вспомнить...
Писала, не ловили . Нет ничего такого . Нам учителя давали списывать
В универе был экзамен и преподаватель вышел, все начали списывать, а моих вопросов ни у кого не было. Всем, кто был со мной поставили 3, а мне 4 ) У меня был почти пустой листок и рассказывала, что знала, а все накатали на 2 листа и читали сидели, на доп. вопросы почти не отвечали. Было, что писала шпаргалки, но так и не воспользовалась, не умею я списывать. Зато запомнила, пока писала )
Я училась хорошо, материал учила.
Не списывала, но шпоры готовила- там писалось самое главное, в небольшом объеме.
Это занимало время, но зато хорошо запоминалось.
Писать писала, но пользоваться ими боялась Но хочу сказать, что когда пишешь шпаргалку, то в голове что-то всё равно откладывается.
Катя Вертякова Ну это само собой)
Никогда. Я ленивая. Мне проще выучить, чем тратить время на ерунду. Тратить время мне было приятно на другое.
Пхах. Я помню меня раз поймали. Стыдно было... Жуть (