Прочие дела домашние

А у вас дома есть палехская шкатулка, или гжель, или, может, хохлома?...

Палехскую шкатулку хотела бы. Гжельские сервизы смотрела на сайте - понравился только один. Но это так, теоретически, можно бы и купить...
Есть настенная тарелка с городецкой росписью, Привезла из путешествия по Волге в начале 70-х и до сих пор этот Конь-огонь радует нас на кухне. И хохломская миска есть - подарок коллег, конфетницей служит.
Была расписная брошь, подарок мужа. Но она очень быстро испортилась, красочный слой отделился от подложки-фольги: видимо, сделано было с нарушением технологии. Жалко было, дорогая вещь и подарок на годовщину свадьбы - Тройка с парочкой в санях. Лежит в своей коробочке...
Виктория Бондарчук
Лучший ответ
Алевтина Рыбакова Вернуло уютом из вашего ответа! )
Палехской шкатулки нет, о чем жалею. Натуральная - дорого стоит, а подделки, возможно, где-то и лежат...
Гжельские фарфоровые шкатулки с крышками - есть. И вообще Гжельские статуэтки и посудка.
Хохломское что-то - ковш, миски, ложки, подсвечники есть. Как-то выставляла эту коллекцию на серванте - родственники решили, что это плохо, убрали.
Есть разделочная доска с городецкой росписью и что-то еще городецкое в тему. Грибок для штопки. Яйца какие-то деревянные расписные.
Матрешки есть. Самая большая 70 см в высоту. Полховско-Майданская роспись.
Есть берестяные шкатулки. С Шемогодской резьбой и просто берестяные.
Есть книжки - сказки Пушкина и Русские народные сказки, иллюстрированные мастерами Холуйской живописи.
Есть Жостовские подносы.
Скопинская керамика.
Гусь-Хрустальновские стеклянные подсвечники
Павлово-Посадские платки.
Кисловодский фарфор.
Китайского ширпотреба что-то совсем не хочется.
И бывают обратные процессы. За границей -развалы сувениров для туристов обычно - керамика, серебро, кружева, иконы... В дальнем зарубежье - рассматриваю какую-то икону, на обороте читаю изготовителя - Софринская фабрика... ) И все там такие )
Юлия Доценко
Дорогие они. А хохлому почему-то не люблю.
Даша Куликова
Алевтина Рыбакова Ну, хохлома конечно меркнет по ср. с Палехом...
Есть еще со времен СССРа.. у мамы подруга из Гжели все время дарила вазочки-чашечки и прочее-- покупала там у себя 3 сорт, а мы и не знали... Жостовский поднос был у бабушки--ей на день рождения колхоз дарил, Хохлома--солонки, половник... городецкий доски на кухне, а уж Павлово-посадские платки есть у всех...
Dilnoza Sultanowa
Алевтина Рыбакова нет, платков у нас не было никогда )
Была палехская брошь--подарила племяннице на окончание университета ( она искусствовед, ей нужнее), гжель--малюсенькая статуэтка ( символ года), а хохломы много ( когда--то давно за копейки покупалась) --нравится и украшает кухню. Ещё есть поднос ( 2 шт.) --Жостово.
$$Mile))) .........
Есть изолятор ШФ20г расписанный в Гжели. Очень им горжусь.
Нарине Андрян
... Эх, чего у меня только нету, ЧЕГО только нету - да Ничего у меня нету ))...
- есть чумодан с инструментами, заляпанный масляными пятнами и руками - чем не шкатулка да )
Алевтина Рыбакова Ну, с помощью таких чемоданов иногда и рождаются шедевры! )
Есть шкатулка из пальмы кокосовой, на Мальдивах покупала
Алевтина Рыбакова Надо было им палехскую отвезти и поменяться с аборигенами на кокосовую. )))
есть, еще с советских времен
Anastasia Gatsenko
Ничего нет, только хрусталь на старой квартире . Мужнино наследство )
Да вот, некая шкатулка, что соломкой обклеивали )
Бро Уе
Алевтина Рыбакова У меня тоже нет. Но чем мне иностранцев удивлять? Приходят на кофе, а им весь стол гжелью заставлю, эх!
хм, у меня только Холуйская миниатюра, могу подарить... булавки там были )
Яна Жданова
Алевтина Рыбакова нее, такую нее, спасибо )) Палех давай, палех, 300е!
У меня есть палехская шкатулка, такая же брошь, где-то даже написано: "п. Холуй". И статуэтка Дон Кихота - каслинское литьё.
Евгения Муляр
купите лучше китайскую вазу в стиле Chenghua

она хотя бы имеет художественную ценность, в отличие от безвкусного местечкового ширпотреба...
Вера Симонова
Алевтина Рыбакова Палех и Гжель - не ширпотреб отнюдь. Но не всем подойдут конечно по стилю в интерьер...
Нет
Хохлома есть, палехские заколки есть, матрешек кучу надарили. Мне все это нравится. У гостей почему то эти вещи ассоциируются с Индией.))
Ещё есть семикаракорска керамика. Она грубая, но этим и нравится. Моя любимая пиала для супа. Вообще люблю стилизованную посуду. Из Греции как то привозила керамику. Тоже очень красивая.
Алла Веремчук
Есть и старые росписанные вручную матрешки тоже есть)
Rufina Batranciuc
нету.
Ничего такого не имею.
Нет, такое не люблю)
... Sabinka ...
Алевтина Рыбакова А мне вот захотелось чего-то такого аутентичного )) раньше тоже не интересовалась
У меня большая коллекция гжели, недавно приобрела вот такой красивый чайный сервиз http://www.domposuda.ru/gzel/chserviz 5.html, в планах ещё заказать электрический самовар Гжель! ;-)
хохломы много)
Нет. Но на работе у начальницы был день рождения и коллектив решил искать оригинальный подарок. Коллективный разум кроме банальных подарков решил добавить - дизайнерскую шкатулку.
Банка с под кофе, чем не шкатулка? (если так поразмыслить)