Прочие дела домашние
Кстати, об ОРВИ, простуде... Вы практикуете промывание носа солевым раствором? (изотоническим то бишь). Или чем... ++
справляетесь при синуситах и пр.?

спиртовой раствор хлорофилипта 1 ч. л. на 0,5 стак. теплой воды
да отлично!
Да вы что? вода в носу? это ж утопление! ненавижу никакие капли-мази -дышание над паром и картошкой..
Синусит--это уже когда гной в пазухах-- и никакие промывание нельзя!
Рая Наталенко
нет, не всегда гной там... Про промывания слышала мнение некоторых врачей. что да - нельзя. А другие прямо советую, врачи! Очень противоречиво... Меня этот способ все-таки спасал не раз...
Да, аква марисом промываю
да, физраствором, который в бутылях для капельниц продают, 20 руб. стоит, и я, и дети, помогает, довольно быстро проходит насморк,
не то, что промываем, просто капаем 5-7 капель и почаще
Рая Наталенко
физраствором мы еще ингаляции делаем диффузным ингалятором. Хорошая штука.
Не практикую, просто не смогу .
Рая Наталенко
Ир. именно из такой лейки очень легко. я ею пользуюсь. Если именно надо набирать самой в нос, как слоненок - тяжело, да.
У нас для этого дела продается морская вода в виде спрея.
А новорожденным советуют промывать нос физраствором как можно чаще

Рая Наталенко
у нас продается тоже. разных видов. Но помогает слабовато именно нам... (
я практикую три зубчика чеснока в день в пищу, не болею много лет... тьфу тьфу
Фурацилином. Солевой не так эффективен.
Для меня вливание в нос чего то равносильно захлёбыванию в море. Не... никогда. Капли на серебре капаем только.
Ну и чесноком на банке с кипятком подышать или над варёной в мундире картошкой.
Рая Наталенко
Как называются?...
я практикую. только я делаю это не такой штукой, а 2-х кубовым шприцем без иглы. Раствор чуть солоноватый, или раствор пищевой соды -примерно ч. ложка на стакан воды. Оба раствора - хорошо прочищают, после процедуры нос долго "Не закладывает", и насморк быстро проходит.
Практиковала раньше. Сейчас перестала, т к видимо от старости слизистые иссушены и некомфортно после таких промываний, да и особой необходимости сейчас у меня в них нет.
Снуп.
Да, ЛОР посоветовал, промываю регулярно. Иногда раствором фурациллина 2,5 таблетки растолочь и растворить в тёплой воде 250 мл. Получается изотонический раствор для промывания носа.
Ну и спрей с морской водой прыскаю.