Прочие дела домашние

люди! поделите по слогам))) я считаю мат-реш-ка. инет пишет ма-тре- шка... ну вот как то не правильно . ваше мнение??

Иванна Кройтор
инет правильно пишет, вы не перенос делаете, а именно по слогам

А вообще вот: Проблема деления слов на слоги в русском языке является одной из наиболее сложных в современной лингвистике и до конца не решенной. Это связано с отсутствием единого понимания сущности слога. Невозможность зафиксировать признаки слога как единого целого, фонетическая невыраженность границы между слогами приводит некоторых лингвистов к мысли, что слогораздела в русском языке вообще не существует.

Сейчас действуют две основные теории слогов: Р. И. Аванесова (Московская фонологическая школа) и Л. В. Щербы (Ленинградская фонологическая школа). Правила деления на слоги в этих двух теориях несколько различаются. Ленинградская школа делит на слоги так, как привычно слуху советского гражданина и как раньше учили во всех российских школах (и поэтому ее правила называют в народе "старыми"), а Московская совершенно иначе ("новые правила").

Но поскольку на данный момент ни одна из этих школ другую не опровергла, в разных учебниках правила слогоделения могут быть сформулированы по-разному, в зависимости от того, позицию какой фонологической школы разделяет автор учебника.

Если раньше мы делили слова на слоги и переносили эти слова по одному и тому же правилу, мы придерживались теории Щербы. В теории Аванесова этими процессами управляют 2 разных правила и деление слова на слоги часто не совпадает с делением на части слова (приставка, корень, суффикс, окончание) и с делением слова для переноса. Так, слово кошка следует делить на слоги согласно теории Щербы так: кош-ка, согласно теории Аванесова так: ко-шка.

Например, слово рассчитанный делится на морфемы рас-счит-а-нн-ый (рас — приставка, счит — корень; а, нн — суффиксы; ый — окончание).

Это же слово при переносе членится следующим образом: рас-счи-тан-ный.

На слоги по Аванесову слово делится так: ра-ссчи-та-нный.
Анбия Алагозова
Лучший ответ
Иванна Кройтор совсем тогда запуталась))) значит как я пишу - это для переноса, но не является слогами? так?
И так, и так можно.
Ирина Илюткина
мат-реш- ка

в первом классе в школе нас учат именно так.
Irina Solodownikowa
правильно, когда слог закрыт. ваш вариант правильный.
Ольга Вин
Я как интернет-ма-треш-ка
мат-рёш-ка - инет считает так же как и вы
ru.wiktionary.org/wiki/матрёшка
Дарья Баркова