Прочие дела домашние

Позволяете ли вы себе, сидя в компе или читая газету, обратиться к ребёнку, чтобы он принёс воды или выкинул в мусорку

огрызок яблока?
Брата когда-то просила чай и бутеры сделать и мне заодно. Мои дети пока маленькие, но сегодня вот дала четырехлетке кучу варежек и попросила положить на батарею, положил, кучкой такой)) за собой убирают, на днях двухлетка заплевал зеркало, я ему объяснила где взять влажную салфетку, он сам вытирал, тааакооой деловой!!!! А старший тоже захотел и поэтому я ему сказала вытирать стекло на двери в кухню, тоже вытирал и был страшно доволен. А разве это плохо??!! Мои дети знают, что я делаю как удобнее, а не тупо эксплуатирую. Важен посыл. Вот я готовила тебе обед, кормила, подавала вилочки и салфеточки, отдыхаю, а ты сыт в порядке и мусорка рядом. Можно и попросить. Обслуживать родителя плохо, а помочь не в тягость - хорошо. Ребёнок может отказать! Как и я могу отказать ему! Не назло, а просто трудно в данный момент. Нихачу.
anbagira
Лучший ответ
Почему бы и нет?
Я тоже могу выкинуть чей-то огрызок, если попросят. Родные, конечно же, попросят :)))
Юльчик ...
конечно. и пульт подадут. и одеялкой укроют, и чашку чая принесут, ещё и на цыпочках будут ходить чтобы меня не разбудить. (у меня мальчишки)
чтобы дети помогли мне, мне не надо для этого заболеть. они просто помогут, запросто и на стол накрыть могут, и посуду помыть, старший мне всегда авто готовит, прогрет, всё там проверит и выгонит из гаража, я ж девочка) малений у нас секретарь, на звонки по телефонам отвечает, продукты из сумки разберёт и всё в холодильник уберёт, ещё мне позвонит на работу что надо купить) ему 6 лет. старший и снег чистит и газон на нём, да много чего)
позволяю. что тут такого?
Нет, только в случае болезни
конечно, это нормально по- моему. Только делаю это, как бы прося помочь
разумеется, мои дети у меня всегда на подхвате, норм
Solya М
конечно а почему бы и нет.
Можно сказать злоупотребляю)))
Я ещё в состоянии и не выжила из ума, что бы эксплуатировать детей.
И от него требую тоже не эксплуатировать меня, так что "мааааам, принеси мне.... мне лень вставать" не приемлю.
Вика Коваленко
Да, если этот поход попутный. Гостиная одна, и каждый в ней занят своим делом, попутно захватить мусор, или принести воды или ещё какую мелочь - труда не составляет, для детей, так и для меня.
НЕТ! И Самому можно это сделать
Ольга Ан
Вчера попросил воды. Принесли. Приятно. А так - ничего больше.
Milashka Kiki
А зачем еще нужны дети? конфеты есть и мультики смотреть? должно быть воспитание, и уважение к взрослым и родителям. главное просить вежливо и норм
Иногда, сильно не напрягаю.
Aisha Aisha
Это мелочи, меня гораздо больше эксплуатировали.