Прочие дела домашние
Вы уже запаслись пакетами и пакетиками?))) хотят запретить продажу...
переходим на бумагу и стекло?
Да ладно...
А чО случилось то?
Вера Быкова
Не знаю. Может вброс? Сама в шоке)
Мы не в Танзании и не в Италии. У нас этих пакетов...
А чего мне запасаться? Это пусть магазины думают в какой таре продавать продукты. Я же только могу приветствовать идею отказа от полиэтелена - он ОЧЕНЬ долго разлагается, его сложно утилизировать. Я не против бумажных пакетов, саморазлагающихся пакетов (которые в отличие от обычных недолговечны) и прочих современных материалов. Единственный минус - цена такой упаковки будет выше...
Впервые слышу.
нет
Неа, не нужны они мне
Сейчас вроде эко-пакеты существуют, саморазлагающиеся. Бумажные пакеты потянут за собой больше вырубки лесов, да и стоить дорого будут.
Mariya M.
У нас почти 80 % лесов заражены жуком древоточцем . .
Деревья сохнут страшно . Леса вымирают без вырубки (
Нужна целая правительственная программа по насаждению новых лесов .
Наташа Пасмурцева
У меня из Декатлона такой. Думаю —чего это он в дырках? Потом прочитала, оказывается саморазлагающийся. Год наверное прошёл
мы из СССР, тогда всегда в бумагу все заворачивали
Наташа Пасмурцева
А сахар?
У нас бесплатные мусорные пакеты с января станут платными — 1€ за моток таких... А раньше в крупных супермаркетах можно было просто брать, сколько надо. Обычными пакетами уже лет 8 не пользовалась.
давно пора. даже в индии запретили
запретят-хорошо, еще бы одноразовую посуду запретили,
а продукты можно и в бумагу завернуть, как раньше, а сахар, крупы0в матерчатые мешочки насыпать, опять же как раньше)
давно пора, полиэтилен в такой массе потребления - уэто просто средневековье и безграмотность, я и так от них отказываюсь по возможности. Запретят - я только за, я приучила себя, пользуюсь многоразовыми сумками-пакетами, на кассе прошу лишний раз мне ничего в пакетики не совать, пусть и бесплатные, просто поменьше пакетиков
Я только *за* , хватит засирать планету (
бумажные остались, без разницы... они ещё и форму держат )
вернемся к сеткам - авоськам
Вера Быкова
Это так романтишно)))
Будем "файлами" пользоваться). Русский народ изобретательный, наладим подпольное производство пакетов из пленки для парников.)
Лучше бы перерабатывающие заводы построили
Так как год экологии на исходи вряд ли они будут принимать такие меры, а если и запретят будем в авоськах носить и в крафт бумагу заворачивать
Первый раз слышу.
Ну и ладно, будем модные сумки-шопперы покупать))
ты сукраины?
Вера Быкова
1. Италия: с 1 января 2011 года в стране запрещено любое использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в торговых предприятиях. Покупателям предлагается упаковывать приобретенный товар в биопакеты или пакеты многократного применения.
2. Китай: с 1 июня 2008 года в Поднебесной запрещено производить, продавать и использовать любую полиэтиленовую упаковку и пакеты, толщина которых менее 0,025 миллиметров. Нарушителей закона ждет большой штраф, а для коммерческих лиц — приостановка производства.
3. Латвия: использующие одноразовые полиэтиленовые пакеты супермаркеты облагаются дополнительным налогом. Местные законодатели уверяют, что это позволило не только получать дополнительные поступления в бюджет, а также снизить потребление пакетов населением в разы.
4. Австралия: в 2004 году власт
Вера Быкова
ввели полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов. А в 2008 году, расположенным на острове торговым предприятиям запретили продавать упакованный в полиэтилен товар. Для справки: остров Кенгуру стал первой территорией на Земле, полностью свободной от полиэтиленовой упаковки.
5. Танзания: в стране действует полный запрет на производство и ввоз полиэтиленовых пакетов. Нарушителям грозит до одного года тюрьмы или штраф две тысячи американских долларов. По сообщению местных властей, пока что прецедентов не было.
6. Сингапур, Бангладеш, Тайвань и некоторые штаты Индии: с 2003 года действует запрет на любое использование полиэтиленовых пакетов, которые стали на этих территориях настоящим бедствиям. Пойти на такой шаг местные власти вынудили экологи, которые не раз отмечали многочислен
Вера Быкова
7. Гавайи: первый штат США, где полностью запрещено использование полиэтиленовых пакетов. Чтобы не вызвать недовольство местного населения, запрет на упаковку из полиэтилена и пакеты местные власти вводили постепенно.
8. Дания: в 1994 году введен налог на полиэтиленовые пакеты, которые торговые предприятия раздают покупателям бесплатно. Местные власти утверждают, что таким образом удалось снизить потребление пакетов населением почти на 90%.
9. Ирландия: местные власти установили минимальную стоимость полиэтиленового пакета, которая значительно превышала его цену до введения в действие распоряжения. Не желая тратить деньги на одноразовые пакеты, местные жители перешли на использование сумок из ткани, снизив тем самым потребление пакетов из полиэтилена на 90%.
Ирина Боровкова
Наверное это правильно, но не понятно как хранить хлеб например. Или фарш как будут продавать....
Евгения ***
Она из Казахстана.
Если вы боитесь, что их производство закроют, то могу посоветовать вам вот этот магазин пакетов, в котором вы сможете их купить http://mirpack.eu