Прочие дела домашние

Моя мама хочет запретить мне идти в 10 класс и хочет выгнать меня после 9 поступать. Имеет ли она на это право?

Смысла её не пойму
Галина Михайлова
Лучший ответ
Она может перестать тебя обеспечивать в 18 лет и тогда тебе волей-неволей придется идти зарабатывать на жизнь. Со средним спец. образованием это сделать будет проще, чем после школы.
Кристина Мельникова Да, но мне нет 18 лет.
Не имеет права! Обычно те, кто выгоняют детей в абы какой колледж потом плачут. Потому что ребенка или отчисляют за непосещаемость или ребенок- каким-то чудом получив диплом- не хочет работать по данной профессии.

Ты уверена, что сможешь сама, на бюджет, поступить после 11 класса в ВУЗ? Ты уверена, что мама тебя будет все эти пять лет продолжать кормить, лечить, одевать, обувать? Параллельно работать не всем по силу! Обычно страдает учеба....
Надо убедить маму, что ты настроена серьезно, у тебя есть цель- ВУЗ, выбрана профессия. Кстати, она выбрана?
10-11 класс- это жесткое натаскивание на ЕГЭ. Ничего нового не будет. Я про Россию пишу.
у вашей мамы есть жизненный опыт. к ее словам лучше прислушаться. матери не вечны и не дай бог, что случится - вы останетесь без специальности и соответственно без работы. получение востребованной специальности - страховка на любой день. а потом можете и в ВУЗ идти. тем более, что поступление вам не гарантировано. взгляните и на свои успехи в школе. если тянете на "золотую медаль" , возможно стоит все ще раз взвесить. если нет - мать однозначно права.
пока ты на иждивении.. будь добр не быкуй!
Татьяна Обертас Если я на иждивении, это не значит, что она имеет право решать за меня, сколько мне учиться, кем работать и т. д. Моя жизнь - мой выбор и решать я буду сама.
Она не имеет право до твоего 18-летия препятствовать твоей учебе. А где тебе учиться ей решать. Твой голос совещательный.
Мы, с мамой, жили вдвоём. Мама тяжело, очень тяжело работала по ночам на сортировке периодической печати для её последующей рассылки, а зарабатывала копейки. Я понимал, что маме ОЧЕНЬ тяжело тащить нас двоих и, окончив 8 классов, поступив в техникум, ушёл жить в общежитие техникума на 37 рублей стипендии. По воскресеньям приезжал домой, чтобы вымыть пол, вытряхнуть половики... То есть помочь маме. На производственной практике я зарабатывал денег и отдавал всё, до копейки, маме. Когда окончил техникум и стал работать, жил, до призыва в армию, с мамой и отдавал ей всю зарплату.
Теперь о твоей судьбе.
Если ты останешься на обучение в школе, тогда тебя ждёт поступление в институт. Сможешь ли ты поступить на бюджет - вопрос ещё тот. Если поступишь на контракт, тогда маме придётся оплачивать твоё обучение. Скорей всего денег нет и завтра не будет. Поэтому дальновидная и, знающая жизнь, мама даёт тебе верный совет - получать профессию рабочую или управленца среднего звена, идти работать и получать высшее образование за свой счёт. Так поступают многие мудрые люди и ничего нового в этом нет.
Оцени правильно ситуацию - получить профессию и иметь возможность учиться дальше или остаться вообще без специальности и работать продавцом на рынке или подсобным рабочим на стройке.
Выбор за тобой.
Оля Журавлёва А она тупая! И скрывает все дельные советы ,, Сейчас и вас скроет .
По ходу дела твоя мама имеет право шантажировать, запугивать... у многих родителей это неплохо получается, пока они чувствую себя хозяевами своих беспомощных, несовершеннолетних детей... но касаемо учебы, это аще нонсенс-запрещать учиться... она может пожелать нечто, обосновав свою позицию, но никак не запрещать... так же и где тебе учиться пОсле школы - это не ее, а только твОй выбор..) когда родители в наглую ,,суют свой нос" в подобных ситуациях, в будущем они по-черному сожалеют о сделанном... только поздняк уже метаться и раскаиваться, когда дело сделано..) это только твОй выбор!..)
Сейчас профессии после 9 класса более востребованы
Имеет.
Просто если после своих 11 не поступаешь ни в какой ВУЗ,
тебя ждет тот же колледж, и получается лишний год в школе просидела
Мадина Захарьянова Ей этого и надо. Как можно дольше на маминой шее сидеть и «права» свои качать. ;)) Поэтому она и уходить из школы не хочет. Потом колледжи будет менять (тоже право ведь имеет сменить непонравившийся ;)).
Куда идти? работать?
Верите - нет, она даже имеет право вас в детдом сдать, если что. ;))
Поэтому переставайте качать права, и начинайте нормально общаться с матерью.
Если вам хочется учиться дальше, пробуйте ее уговорить / убедить, а уж никак не заставить, указывая ей на ее якобы права. ;))
И если она решила, что вам нечего делать в 10 классе, то скорее всего, учитесь вы так себе, и на бюджетное в институт вам не поступить. А денег на коммерцию, возможно, у неё нет. Вот и думайте.
Nata Hosta
Кристина Мельникова Я не хочу нормально общаться, если она хочет запретить мне идти в 10 класс. Я имею полное право сама решать, сколько классов закончить, она не имеет права, я считаю, за меня это решать, т. к моя жизнь - мой выбор.
Имеет. А ты имеешь право послать ее найух
Ольга Деева
давно пора.
Анна Зазуля
Имеет .
Ольга Ляшко
Кристина Мельникова Я считаю, что нет, ведь я учусь для себя, а не для неё и образование получаю для себя.
Кристина Мельникова Я считаю, что я имею полное право сама решать, сколько классов заканчивать.
Во-первых – да. До совершеннолетия.
Во-вторых, нах тебе тратить ещё 2 года своей жизни на школу?
Кристина Мельникова Во-первых, я имею право сама решать, сколько классов мне заканчивать, она не имеет права управлять моей жизнью, моим выбором и решать что-то за меня. Я считаю так.
Во-вторых, я хочу работать на железной дороге, а после 9 класса туда попасть сложно. Ей пофиг.
чей хлеб ты кушаешь? за чей счёт шивёшь? полное имеет право, и вообще. рано стала думать о правах
Кристина Мельникова А причём тут то, что я живу за её счёт? Если я живу за её счёт, это даёт ей право управлять моей жизнью, моим выбором и решать всё за меня? Мне смешно от Ваших слов, если честно.
Имеет
Юля Чечкова
Нет, Это ваша жизнь и ваш выбор
Александра Вотина Выбор тогда, когда сама себя обеспечиваешь, а пока мама кормит - она и рулит.