Всегда относилась спокойно, как и моя мама, и бабушка, и пробабушка))))
К понаехавшим хуже всего относятся сами понаехавшие)
Прочие дела домашние
Жители Санкт-Петербурга, вы не думаете о чужих: "понаехали тут"...
разное отношение, продавец в частном магазине женщина из Таджикистана - порядочный человек, честный, работящий, культурный, копила деньги сыну на свадьбу, теперь уже внуки есть, помогает, Вспоминаем СССР, Азербайджанцы высокомерны, из бывших СССР хотя уважаю их нацию - много талантливых, кто учится в вузах, основательные, хваткие к бизнесу, тут есть армяне, что живут по 4 поколения уже и грузины, семьи нормальные не мешают, а вот толпы шумных и неприкаянных подростков и молодых мужчин иногда настораживают, кто нанимает их на работу, должен какой то отсев делать, чтобы понимали традиции города, хотя и они становятся часто жертвами нашей системы, много смертельных случаев на стройках и в пьяных драках гибнут, уж не знаю кто и с кем там ведет разборки у них - маршруточники или плиточники
Я знаю что питерцы не любят москвичей.
Не о всех конечно говорю, но сталкивалась с этим фактом.
Ну хотя не удивительно, нас мало кто любит.
Я из провинции, смотрю на некоторых коллег и думаю "понаехали"...
Я против того, что теперь вместо Родины я живу в азиатии, которая припёрлась в МОЙ родной дом!
Живу в Екб, когда-то ЗАКРЫТОМ от иноСранцев городе, а теперь у нас даже ниггеры завелись... и даже плодятся :(((((
Наталья Шабалина
Хоппа... а к татарам как относитесь? :0)
Ой, Веснуш, была в гостях-- новостройка на ул Латышских стрелков--там нет ни одного урожденного петербуржца... все приехали--квартиры купили...
Ирина Ковалева
надо было пройтись по квпртирам на Невском проспекте или на Васильевском острове
там колония Яблоневка, вот там может и есть коренные _ у меня в районе есть кладбище Красненькое, постепенно туда и переезжают коренные, как и на Смоленское или Волковское - Волковское к родне разрешают хоронить в семейную ограду, квартиры продают, квартиры покупают, вот и вся политика демографическая города, зато теперь нет мест в детских садах и скоро будет не хватать школ
Так в Питере все понаехавшие--кто раньше, кто позже ( по этому поводу Лурье хорошо сказал.). Я ко всем ровно отношусь.
Посижу послушаю.
Интересно, еще что думают о многочисленных туристах, которые приезжают в Питер. Как сами питерцы к этому относятся.
... Я хорошо ко всем отношусь - и они ко мне тоже )...
- за всех остальных я ответить не в силах - да и нет желания, нас, жителей Санкт Петербурга - много очень вот.
По разному думаем. Очень много хороших людей приезжают.. Трудно бывает в магазинах, когда работники не знают русского языка. Очень неприятно ехать в маршрутке, когда приезжий везёт нас как картошку . Неприятно встречать девушек в хиджабах- страшновато становится. Возможно я не права, но хиджабы у меня ассоциируются с террористами. Люблю общаться с беллоруссами, армянами, грузинами. Знаю прекрасных приезжих украинцев, таджиков, узбеков, азербайджанцев. А уж, когда спрашивают как и куда доехать, то наши жители всегда и объяснят и помогут и мини экскурсию проведут.
Да в общем нет. Хотя, когда идут мимо, тарабарят по-своему и ржут- как-то не осень приятно. Детский сад есть в доме, где работаю, частный, платный как следует (знаю хозяйку), так там сплошные Бекзоты, Икромы и пр. непроизносимые имена
Вера Комарова
На калитке деткого сада список групп--
Айдитярова Газюль Байбеков Измаил... и т. д... Москва
К приехавшим из других городов никаких предубеждений. А вот к гостям из южных стран по разному. Зависит от их поведения.
нехай живут, но если что, то мы их в парадняке поребриком замочим и в скорую помощь позвОним
говорят, там чебуреков много и их не любят питерцы
к понаехавшим русским из других городов, я нормально отношусь, свои же ))) а вот из ближнего зарубежья не очень.
Света Гачегова
Почему?
Я когда в школе учился, у нас были две понаехавшие из Питера учительницы, так дурно о нашем городе говорили на уроках. Совсем не похожи на культурных людей были.
Ильмира Анафьянова
Думаю, эти учителя не были коренными жителями Петербурга. Коренные жители это 3-е 5-е поколение родившихся и выросших в данном городе.
Хотят развиваться это лучше чем тухнуть в деревне. Но и в городе многие не живут а выживают как могут. Если работы нет то полная задница человеку
Анна Подкорытова
Не, мы так не думаем :-))
А что у думать? Если эти ниши не заполняют питерцы, их заполняют приезжие. Почему питерцы не работают на эих работах?
Коренных жителей нигде нет.
Лера Шаповалова
Отчего же? А родившиеся здесь и прожившие 60 лет не коренные? И мама моя блокаду пережила и родители ее.
Вита Водолажская
мои пра-прабабки и пра-прадеды как по материнской, так и по отцовской линии -родились и выросли в Петербурге....