Прочие дела домашние
Домочадцы, чем очистить духовку от старого нагара ?
Санита антижир. Черная упаковка. В несколько подходов и в перчатках.

Шуманит
я как то смотрела передачу по телеку там немецкие повара готовили и рекламировали плиты, самое интересное что после того как они вытаскивали блюдо они включали плиту на всю мощность, она при этом сама блокируется и её уже не открыть, минут на несколько и при такой мощности нагар сгорает и они потом протирают губкой. Вот это красота!
магний 80%+марганцовка 20%+ все в трубу и поджечь! (не забудь убежать нахрен оттуда!)
купил какое-то средство рублей за 28, так и написано было для удаления старого нагара в духовках, нормально работает
обычным фейри
Следует:
снять полки в печи и замочить в раковине с водой, разбавленной моющим средством;
обильно распылить или нанести средство по внутренней части печи, избегая попадания на вентилятор и нагревательные элементы;
включить духовку на 10 минут, чтобы размягчить жир и остатки пищи;
протереть внутреннюю часть печи губкой, регулярно споласкивая ее чистой водой;
при необходимости, повторить обработку духовки.
Используйте резиновые перчатки, которые защитят кожу рук от негативного воздействия веществ.
Как удалить запах моющих средств
Отмыв жир и нагар в духовке, иногда остается запах моющих средств. Избавиться от него можно:
проветрив духовку;
прокипятив в духовке воду с активированным углем;
ополоснув лимонным соком или водой, разбавленной уксусом;
тщательно смыв остатки средства.
Чем мыть духовку с помощью домашних средств
7 вариантов, чем очищают старый жир в духовке:
разведите в горячей воде средство для мытья посуды или обмылок хозяйственного мыла. Вылейте содержимое в противень и поместите в духовку. Этой же смесью обработайте стенки шкафа. Закройте дверь духовки и установите температуру больше 100 °С. Через 20 мин. выключите прибор и откройте дверцу, что бы поверхность немного остыла. Влажной губкой протрите загрязненные поверхности;
разбавив соду с теплой водой, нанесите смесь на 15 мин. на загрязненные места. Смойте, предварительно интенсивно протерев мочалкой;
upload
нанесите уксус на теплую поверхность, размажьте тряпкой и оставьте на 15 мин. Слегка загрязненные участки отмоются влажной губкой, устаревшая грязь ототрется щеткой;
легко удалить старый нагар: в чашку с водой налейте уксусную кислоту (соотношение 1:1). Нанесите (распылите) жидкость на стенки духовки. Пищевую соду посыпьте на загрязненные места. Через 15 мин. промойте поверхность теплой мыльной водой;
нашатырный спирт эффективно удаляет застарелый пригоревший жир: промокните губку в спиртовом растворе, нанести его на поверхность противня и духовки. Через 3-5 часов разведите моющее средство в горячей воде, смочив губку, протрите поверхности;
соль отчищает нагар и жир: насыпьте ее на накаленную поверхность. Когда она приобретет коричневый оттенок, удалите, а поверхность вымойте;
разрыхлителем для теста посыпьте грязную поверхность, предварительно ее увлажнив с помощью распылителя (пульверизатора). Жир соберется в комки и легко удалится влажной тряпкой.
Как удалить запах моющих средств
проветрив духовку;
тщательно смыв остатки средства.
upload
Старый нагар можно отчистить содой. перед этим духовку разогрейте - легче драить. А вообще советовала бы вам подумать, чтобы перейти на каталитическую. Я пару месяцев назад Midea купила - удобно, приготовила что-то - просто влажной губкой потом прошелся, да и все, никаких переживаний и губок с абразивом