Прочие дела домашние

На что обратить внимание при выборе проточного фильтра для воды? Как выбрать?

Дома вода очень жесткая. На даче вода колодезная. Решила купить фильтры для воды и домой и на дачу. Выбор огромен, смущают доп. фунции (типа обратный осмос) их необходимость вообще.
Очень нужны отзывы и советы реальных пользователей.
Заранее благодарна за Ваши ответы.
Анютка *******
Если вода жёсткая то только осмос, иначе замучаетесь с ионообменными.
Людмила Николаевна
Лучший ответ
Анютка ******* "замучаетесь с ионообменными" (С) А это как? Можно чуть подоходчивей - я в этом как свинка в апельсинах разбираюсь.))) А вода очень жесткая. Чайник с лимонной кислотой 1-2 раза в неделю чищу. Достаточно один раз отварить в кастрюльке сосиски и при мытье на кастрюльке уже виден и чувствуется налет.
если есть в воде вирусы, например речка, то осмос будет полезен, а под землёй нет вирусов и осмос, в этом случае, выброшенные деньги. Активированный уголь - запрещен в Европе, потому что наночастицы с него вымываются и становятся центром образования бляшек в сосудах
Анютка ******* На даче, я конечно не из речки буду воду фильтровать. Но вот уверенности, что какой нибудь соседский туалет не травит в водоносный слой - нет.
на стоимость, всё остальное у бытовых фильтров одинаковое, независимо от фирмы
Ice *
Имхо Цена картриж/литр остальное баловство
Дарья Сергеева
В принципе, можно купить либо действительно какой-нибудь осмос, либо просто-напросто угольный фильтр в тематическом интернет-магазине по фильтрам, вроде АкваПрофи
Здравствуйте! Варианты есть всегда, как подручные, так и промышленные . Но думаю второй вариант в наше время более надёжен и доведён до ума, поэтому вот пожалуйста - https://filtruem.ru выбирайте на своё усмотрение или по-согласованности со специалистом этого производства.
El
Elmira
Берите сразу качественный фильтр. У нас под мойку установлен фильтр "Водный Доктор" ВД-ТМ 205 Люкс Fe2, отлично очищает воду.
Меня устраивает мой фильтр Hotpoint, воду хорошо очищает, я проверяла)
Сложно сказать, когда не знаешь реальную жесткость воды. В некоторых городах кувшина хватает (бывают разные степени очистки), но лучше наверное краник под раковину поставить. У меня такой стоит просто - барьер стандарт, хватает на год с лишним. Вам получается надо помощнее, у них есть для жесткой воды. Также знаю, что у барьера есть картриджи для кувшинов специально для колодезной воды. Она куда чище водопроводной, но никогда не знаешь что там еще за примеси, поэтому я бы от доп. очистки не отказалась. А осмос реально дорогой. Я бы на вашем месте его брала, если уж совсем ничего с водой не справляется!