Дома вода очень жесткая. На даче вода колодезная. Решила купить фильтры для воды и домой и на дачу. Выбор огромен, смущают доп. фунции (типа обратный осмос) их необходимость вообще.
Очень нужны отзывы и советы реальных пользователей.
Заранее благодарна за Ваши ответы.
Прочие дела домашние
На что обратить внимание при выборе проточного фильтра для воды? Как выбрать?
Если вода жёсткая то только осмос, иначе замучаетесь с ионообменными.
Анютка *******
"замучаетесь с ионообменными" (С) А это как? Можно чуть подоходчивей - я в этом как свинка в апельсинах разбираюсь.))) А вода очень жесткая. Чайник с лимонной кислотой 1-2 раза в неделю чищу. Достаточно один раз отварить в кастрюльке сосиски и при мытье на кастрюльке уже виден и чувствуется налет.
если есть в воде вирусы, например речка, то осмос будет полезен, а под землёй нет вирусов и осмос, в этом случае, выброшенные деньги. Активированный уголь - запрещен в Европе, потому что наночастицы с него вымываются и становятся центром образования бляшек в сосудах
Анютка *******
На даче, я конечно не из речки буду воду фильтровать. Но вот уверенности, что какой нибудь соседский туалет не травит в водоносный слой - нет.
на стоимость, всё остальное у бытовых фильтров одинаковое, независимо от фирмы
Имхо Цена картриж/литр остальное баловство
В принципе, можно купить либо действительно какой-нибудь осмос, либо просто-напросто угольный фильтр в тематическом интернет-магазине по фильтрам, вроде АкваПрофи
Здравствуйте! Варианты есть всегда, как подручные, так и промышленные . Но думаю второй вариант в наше время более надёжен и доведён до ума, поэтому вот пожалуйста - https://filtruem.ru выбирайте на своё усмотрение или по-согласованности со специалистом этого производства.
Берите сразу качественный фильтр. У нас под мойку установлен фильтр "Водный Доктор" ВД-ТМ 205 Люкс Fe2, отлично очищает воду.
Меня устраивает мой фильтр Hotpoint, воду хорошо очищает, я проверяла)
Сложно сказать, когда не знаешь реальную жесткость воды. В некоторых городах кувшина хватает (бывают разные степени очистки), но лучше наверное краник под раковину поставить. У меня такой стоит просто - барьер стандарт, хватает на год с лишним. Вам получается надо помощнее, у них есть для жесткой воды. Также знаю, что у барьера есть картриджи для кувшинов специально для колодезной воды. Она куда чище водопроводной, но никогда не знаешь что там еще за примеси, поэтому я бы от доп. очистки не отказалась. А осмос реально дорогой. Я бы на вашем месте его брала, если уж совсем ничего с водой не справляется!