Прочие дела домашние
Почему нам так в диковину, что французы кушают лягушек, тайцы кузнечиков, а корейцы собак, если в одной стране в разных
регионах разные предпочтения? Например жители западной части России совсем не поймут папоротника, когда дальневосточники его просто обожают. Но их ни как не уговоришь есть окрошку на квасе, как любит её другая часть России? А что еще такого кушают "у вас", что в диковинку "для них"? Вторая часть вопроса конечно основная
да тут половина собак лопали, просто не афишируют))))
Суп из семи залуп.
Спаржу в сезон очень любят все, причем в осеовном белая. Пока я в Москве жила, брала иногда зеленую, а тут в сезон прям повальное обжорство ей.
Натусик Сологубова
Если б она в Москве, продавалась по более гуманным ценам, может и тут ей бы все обжирались.
Папоротник люблю, от кушают воротит
Да не едят французы лягушек... сколько можно повторять эту ерунду
У нас тухлую соленую рыбу едят. Называют её "печорский засол". Любят ведь...
Леночка Малинкина
"у Вас" - это Мордовия? слышала, что они ткухлую рыбу предпочитают.
Анна Богданова
Шведы это называют сюрстремингом.))
Конину
В Ростове есть такая рыба, называется Рыбец. Считается самая лучшая донская рыба. Ее едят вяленой, но почти сырой. Некоторые любят с душком. На рынке хозяин протыкае брюхо, чтоб дать унюхать запах. Как то моя начальница повезла эту рыбу в Москву. Приехала оскорбленая. Они эту рыбу ВОБЛОЙ назвали. Мы всем офисом ржали.
Ещё в Ростове много корейских солений. Не знаю как в других местах, но сестра с севера приезжает и объедается. Чего они только не солят. И морковь, и кабачки, и сою, и рыбу, и грибы. У всего такой сладковатый вкус. Дома так не получится замариновать.
Ещё в Ростове есть черемша. Похожа на лук, но после неё нет этого тошнотворного запаха лука через день. Едят прям так пучком или маринованную. Не знаю есть ли в других местах, но к шашлыку обязательно должна быть аджика (есть практически в каждом доме) и фиолетовый базилик (его почему то в простонародье называют василёк).
Из фруктов жирдела. Это типа абрикосов, только мелкие (типа дичка). И райские яблочки размером со сливу.
А знаю, что в Карелии есть морошка (растёт на болоте) и ревень. Нигде больше не встречала. Варенье из них умопомрачительное.
Папоротник так и не решусь уже второй год:))) кинзу многие не любят, та же черемша с томатом в новинку, окрошка на тане или айране... а вот в Питере не полюбила я рассольник, вид солёных огурцов в супе убивает:)
Тамара Ковалева
у нас солянку мало кто ест, обычно солянкой называют тушёную капусту
Ржаной кислый хлеб (ржаная мука, вода, соль) - питерская тема. Чуть в глубь страны и или черный дрожжевой, или ржано-пшеничный. 4 года как уехали, все отвыкнуть от него не могу. А в Краснодаре, например, в принципе нормального черного хлеба нет, максимум рожь/пшеница 50/50, зато в любом самом задрипаном универсаме минимум три сорта бородинского.
пришлось пожить в Оренбурге. после моего Кавказа, их борщ с килькой в томате - это нечто.
Долго думала) наверное, черемшу не едят так как мы - с томатом. или вообще не едят)
Тамара Ковалева
чТо-о-о?
Елена Курто
Я в Ростове так же была удивлена, они пельмени с молоком и уксусом едят. Ну а окрошка стандартно на кефире. Че-то ещё было, не помню
Репка?
Французы начали есть лягушек отнюдь не от изысканности во вкусе, во время неурожая населению франции пришлось их есть, чтобы не помереть с голоду, а то что сейчас из этого блюда какой то деликатес делают, то это лишь грамотный пиар.
Предпочтения в еде в каждой стране свои, чему с детства приучат, то и нормальным будет считаться
я не знаю чем сам питаюсь купленными продуктами в супермаркетах.