?
Просто интересно. В старых домах все этажи были жилые. Чтобы 1-ый этаж был занят редко было.
Прочие дела домашние
А в новых домах есть возможность заселиться на 1-ый этаж или теперь их под магазины и общественные организации оставляют
Мне понравилась идея высотки с дет садом тренаж залом и мед пунктом на первом)
В новых домах, там где магазины на первых этажах, эти этажи изначально планируются и проектируются под нежилой фонд.. Т. е. это изначально уже не квартиры...
Разные дома есть и магазинами на первом этаже и без.
В старых высоких панельных домах иногда строили первый этаж под магазин или поликлинку. По крайней мере, у меня в Рязани на моей улице большая часть -- все этажи жилые, только у одного нашего дома первый этаж построен под большой магазин в советские времена (теперь часть закрыта). Очень удобно. Мы ходили в детскую поликлинку на первом этаже другого панельного дома, тоже удобно. Аптека на первом этаже другого дома. Загс опять на первом этаже еще другого дома. Это считалось рациональным делом, чтобы освободить места, где можно гулять, сажать деревья... Да и в Москве тоже немало высоких домов с первыми этажами под магазины, салоны красоты. Но! Это если первый этаж рассчитан на магазины. А если рубить стены на первом этаже, где раньше были квартиры, дом может разрушиться, такие случаи были... Современные дома рассчитаны, чтобы на первых этажах можно ставить магазины-салоны красоты-медсалоны... Я видела. Это удобно для жителей. Но все равно остается часть с чисто жилыми первыми этажами.
Только если дома стоят не у магистральных улиц.