Прочие дела домашние

Вопрос тем, кто в теме медосмотров и медкнижек, и стоимости на них . ( Ахтунг, внутри много букв!)

Вопрос можно сказать, от соседки .
Преамбула : 24 летняя дочь, умница - красавица, закончила с отличием пединститут факультет иностранных языков и лингвистики ( ну что то такое) . Свободно владеет 5 языками - чтение, разговор, переводы .
Ещё в универе пристроилась техническим переводчиком в одну фирму, переводила инструкции, кучу технического текста, присылали по электронке, обратно - туда же, работа дистанционно . Все было хорошо, но фирма накрылась, и работы не стало. Ничего похожего не нашлось, и она решила идти в самую ближайшую школу учителем иностранных языков .
Теперь собственно ситуация. Приходит в школу. Ее встречает милая директор, договорились об условиях, зарплате . Тут речь про медосмотр зашла. Девушка говорит - ну пошла я медосмотр проходит в районную поликлинику, вернусь с медкнижкой.
Директор : нет нет, не в любую, а только в нашу, Айболит ( название вымышленное ))). У нас с ней заключён договор, но вам, как новому сотруднику придётся немного заплатить, зато медосмотр быстро, и потом, в следующий медосмотр, у вас все будет абсолютно бесплатно. Они курируют нашу школу.
Придёте, скажете- я от школы такой то, и они вам все сделают.
Пришла в Айболит, медосмотр -2800 руб ( врачи + анализы) + 1100 руб - ЭЭГ ( электроэнцефалография ) - без неё справку в " психушке не дают , +376 руб 42 коп медкнижка + 450 руб сан . минимум на учителя, 336 руб справка из наркодиспансера, 450 руб - из психдиспансера .
Итого у меня получилось 5512 руб 42 коп.
Мама девушки в шоке, так как тянет эту дочь и тунеядца - зятя и внука 1,6 г . Медосмотр в гос бюджетное учереждение обошёлся в копеечку. Не в Роснефть же она устраивалась...

Вопрос такой- это реально такое " разводилово " сейчас может быть, или просто попалась такая ушлая директор, а они повелись на это? И можно ли как то законным способом вернуть деньги за этот медосмотр?
То, что соседка врет - исключено .
Заранее спасибо )
Однозначно разводилово. В районной поликлинике обошлось бы в 1200р. или около того.
Я при прохождении медосмотра от организации, много чего прошла в своей поликлинике совершенно бесплатно. До кучи взяла две справки ( от психов и алкоголиков, там платно, цена единая) и за какую то условную сумму, чуть ли не в 200р, получила справку для замены прав.
Валентин Островский
Лучший ответ
Работодатель, по идее, деньги за медосмотр при поступлении на работу должен вернуть. Правда, не везде, видимо, возвращают. А потом эти медосмотры будут в этой поликлинике бесплатными (за счет работодателя).
У меня уточняющий вопрос: а разве в районной поликлинике медкнижка делается бесплатно?
Элина Полякова
Нургуль Сагатова Я не знаю, честно. У нас на работе все бесплатно, мы тоже госбюджет, но правда медики.
Не думаю, что совсем вот прям бесплатно, но спид-сифилис-мазки, бак посев и тд. "мелкие" анализы и пробы делаются в районной поликлинике бесплатно по полису ОМС -абсолютно точно...
Тут же они входят в стоимость мед. осотра
Нургуль Сагатова Логично было бы заплатить за саму медкнижку (бланк) , ну и из диспансеров справки-там это уже их тариф.
Но вот эти ФЛГ, ЭЭГ анализы -тут в платном медцентре реально развели на это... В районной было бы бесплатно.
Эльвира Коновалова Нет, конечно. Все эти медосмотры платные. Ладно, при поступлении на работу. А ведь то же самое приходится платить родителям учащихся и студентов, например, техникумов пищевой отрасли и т. п. Дети еще и не работают, а медосмотр такой проходить надо.
Это ушлый директор.
Kamila Saparova
Елизавета Шульгина Я платила за весь медосмотр 8 тысяч. Плюс ещё отдельно 200 рублей в наркологии за проход нарколога. Хотя должна была стоимость входить в услуги всего медосмотра.
Итого: 8200р. Это в 2017г .
В Магадан. обл. У вас, наверно, чуть дешевле.
А честно говоря именно этим меня и бесит наша "бесплатная" медицина.
я в теме тк рф-медкомиссия за счет работодателя))
Юльча** ***
Директор очевидно имеет свой процент от этой самой клиники.
Если деньги уже заплачены, фиг вернешь.
По правильному работодателю должно быть все равно где сделана мед книжка, если отметки поставлены клиникой имеющей соответствующие лицензии.
Карина Бицоева
Медосмотр оплачивает работник, но после по документам работодатель деньги компенсирует.
Нургуль Сагатова В том то и дело, говорят, не компенсируют ничего...
Медкнижка платная всегда. Если она отправила ее в конкретную поликлинику, то у школы с поликлиникой заключен официальный договор. Директор не при чем. Цена стандартная. Нужно только уточнить, деньги за оформление через какое время возвращают на зарплатную карту. Хочется ей терять свое время и деньги, пусть тащится в районную поликлинику и ждет результатов до трех недель. Цена вопроса -
не факт, что ниже. Время бесценно. И тратить его впустую -преступно.
На этот вопрос ей ответят на работе. По закону должны вернуть деньги. Обычно возвращают через месяц работы. Да, мед. книжка стоит дорого. В нашем городе чуть дешевле. Директору нет смысла "разводить" ее. Раз у них контракт с этой организацией, то лучше там и проходить. Чеки все пусть сохранит и договор.