Елена и Алёна - имена хоть и похожие, и созвучные, но всё же, разные.
Что касается Елены, то это имя имеет греческие корни, дословно, означает, сияющая, светлая, нежная.
Теперь об Алёне. Имя Алёна, хоть и считалось производным от имени Елена, однако имело совершенно другое, можно сказать, противоположное значение: ответственная, независимая. Ну и как вариант на Украине любят Оленами называть. Хотя собственно имя Олена древнерусское. Оленихой звали демоницу утренней зари, покровительницу льна. Получается, что имя Алена языческое. Поэтому его нет в церковных святцах, в отличие от той же Елены.
Прочие дела домашние
Елена или Алена? и почему
Гульсина Овсиенко
Алена всего лишь разновидность имени Елена.

Elena (Элена). Потому как оригинальное, Алена уже разновидность имени Елена
Алёна, нежное имя, женственное, русское. елена более расхожее, для меня оно безликое
Елена !
Галина Ситникова
почему?
Елена- вариантов больше
подруга назвала дочь Аленка сейчас дочери 24 года как то странно Аленка.... называет ее, та уже живет с мужчиной.... имя Аленка для маленьких...
Елена по взрослому, Алена, как Алеша, что то недалекое )
Галина Ситникова
да, в 40 лет Алена как-то не комильфо
Елена - благородно
Алёна - простонародный вариант Елены.
Так же, как
Авдотья - Евдокия
Настасья - Анастасия
Маланья - Мелания
Аксинья - Ксения
Так же, как
Авдотья - Евдокия
Настасья - Анастасия
Маланья - Мелания
Аксинья - Ксения
У меня сноха по паспорту Елена. А родители Аленой называют.
Елена, потому что это имя. А Алена, не знаю как, недоимя..
Елену ласково Аленкой и называют.
Елена почему-то изысканнее звучит, хотя такое распространенное имя... Но красивое. Алена - чуть "простолюдинка" по ассоциации...
Мне ни одно ни другое НЕ нравится. Все Елены и Алёны .капризный и избалованны
Алёна лучше.
Я Пол Blegeude, я послал вам электронные письма два хороших раза, и вы не отказались, я даже послал еще один Несколько дней назад с более подробной информацией все еще не ответил, пожалуйста, вы все еще используете этот адрес электронной почты? Мне очень жаль, если вы искренне не получили эти письма, я отправлю его, как только вы подтвердите, что не получили их,
благодаря
Пол
ответьте сейчас
Уважаемый, пожалуйста, срочно
благодаря
Пол
ответьте сейчас
Уважаемый, пожалуйста, срочно