Прочие дела домашние

Что за мода пошла девочек называть мужскими именами? Петра, Павла, Василия... Это только три из немногих.

Что красивых женских не хватает?
Я конечно не против, но мужикам хоть что-то оставить надо... Совсем их во всём ограбили мы, девчонки.
Елена Куришко
Имя Василиса Вы считаете мужским? Вообще то это красивое и весьма старинное женское имя. В наше время встречается не часто. но и не слишком то редкое.

Вот имя Петра. у нас не распространено, однако в других странах оно не редкость и существует давно. Там это самое обычное женское имя. В принципе изредка так называют девочек и у нас. Обычное заимствование. А подчас и в честь кого то с таким именем. В наше время круг друзей и знакомы не ограничен теми кто живет по соседству. нередко среди них есть и иностранцы. А назвать ребенка в честь друга/подруги в принципе нормально.
В общем у нас встречаются иностранные имена и теперь это бывает чаще чем раньше.

И наконец многие из имен имеют как мужской. так и женский варианты. Самое простое Олег и Ольга. Но этим именем явно все не ограничивается.
Яна Голикова
Лучший ответ
В данном случае это народ России.
А что ..Петра звучит красиво.
производные от Вась - Василя и Василина.
Иван -Иванна
Византиская ведь традиция женские имена производить из мужских, да и норманская тоже
Ольгерд, Ольгерда, Ульрих -Ульрика.
В чем проблема то?
Была ещё такая базалисса Феодора... Кошмар?..
Поль - Полина (Пауль - Паулина, Павел - Павлина) Иван - Иванна, Василий - Василиса (это от базилевсов)...
А чего стонать-то, если практически все имена - нерусские!..
:Э)
Римма Габитова
Я дочку назвала Евгения, но не потому что ЭТО мужское имя, а потому что оно было задолго до рождения ребенка просто мною определено и все в семье об этом знали - в честь моего любимого человека, если бы родился сын, был бы Евгений.
Так ведь и ранее их называли Валентина, Федора, Александра, Евгения!
Елена Куришко Ну это скорее смешанные имена. Хотя согласна, лучше называть или мужскими или женскими. Чтобы гендерные признаки звучали и в имени.
Имена ИННА и РИММА тоже изначально были мужскими.
Эдуарда
в западнославянских странах это нормально. к тому же василиса красиваое имя оно не мужское
Елена Григорук
Елена Куришко Я разбиралась как раз с Василисой. Оказывается есть ещё и Василина и Василия... Если бы статистику не прочитала, сама бы не поверила.
Кошмар! Не сталкивалась ещё с такими именами.
Хотят их в будущем отправлять воевать в горячие точки, мужиков то не хватает уже.
Как назовешь корабль. так он т поплывет лишь бы в жизни повезло
Возможно это связано с общей милитаризацией сознания которое наблюдается в Рф последнее время .То есть эмансипация и претензии на равноправность полов путём присвоения мужских имён девочкам. Это говорит что в многих аспектах, женьщины хотят быть приравнены мужчинам. 21 век на дворе. А может я и ошибаюсь? Эт так мысли вслух
ну хотели мальчика
Ирина Клокова Может не Василия, а Васелиса? Это имя ещё в старых сказках упоминается
В Болгарии девочкам дают имена Ваня и Петя и это норма у них
Римма Габитова Болгары вообще дебилы... у предателей даже жесты головой "да-нат" перепутаны специально, чтобы хозяев в заблуждение вводить...
:Э)
В Болгарии имя Петра широко распространено. Там мальчика и девочку можно назвать Петей также, как и у нас Валей, Женей или Сашей. А Валя, Женя, Саша - это мужские имена или женские? Просто это всё стереотипы на самом деле
Мужики могут называть себя женскими именами, все по-честному.