Прочие дела домашние

А вы в советские времена относили белье в прачечную?...

Я забыла об этом )))) Вспомнила, когда прогладила вчера три комплекта белья - упахалась честно говоря. И вспомнила, как мы с мамой огромные тюки белья бросали в окошко прачечной )))) Правда. оно жестковатое было потом и запах немного специфический. Но зато наготово )))
Надежда Ким
Ой... помню! И заппх был такой специфический. Иногда находили в белье отдушенные бумажки)))
Надежда Омских
Лучший ответ
нет, у нас стиральная машинка была))) Да и никаких прачечных в нашем городке не наблюдалось. А любовь к глажке у нас семейная.
G*
Guncha *****
Нет. Но бабушка в частном доме жила, у неё была куча больных, она носила. Нормальное было бельё. Потом, когда у одноклассницы забрали квартиру, они в частном доме немного жили и пользовались услугами прачечной.
Сейчас в торговом центре огромные стиралки. Думаю там постирать пуховик, там и сушка есть. Моя стиралка на 3 кг, а вторая на 6 кг течет..
Рафиля Нуриева
Ни когда! Сколько себя помню, мама стирала дома, а помню себя с 1970 года.
Вера Нечаева
В своём детстве у меня не было прачечной рядом.

А вот уже близко к 21 столетию, то есть в 1998-99 году, приехала в гости к будущим свекрам в маленький городок и застала поход свекрови с постельным бельём в прачечную — там было самообслуживание, стиралка меня не впечатлила, а вот гладильная машина с барабанами просто изумила.
бабушка относила, а я ещё маленькая была. помню, что пришивала ярлычки к белью
Постельное белье относили в прачечную, и да, я тоже даже запах этот до сих пор помню, и ещё, что было сильно накрахмалено
Мар"янка Сливка
Да. С мамой и бабушкой относили постельное, скатерти, покрывала в прачечную. Как замуж вышла стала стирать всё сама вручную.
Надежда Ким а почемуууу? (сама)
да, и еще были прачечные в которых сами стирали и гладили на огромных барабанах
Да, было время, именно перед Пасхой все снималось и большими тюками носили в прачечную .
Потом просекли, что стирать и гладить под прессом еще дешевле, плюс общение, так занимали очередь на стирку по записи )
Здравствуй, Баббета и с Благовещеньем )
Надежда Ким спасибо, дорогая! Тебя так же! У нас не было с прессом, хотя, может и была, но не в нашем районе. ))
Вот бы мне пресс домой!
одно время носила в прачечную самообслуживания
Надежда Ким таких у нас не было в городе...
Не относили. Даже не знаю, были ли у нас рядом прачечные. Кстати, нас тоже было четверо.
Относила. У нас была замечательная прачечная: крахмалили и гладили стиранное так, что оно выглядело, как новое.
..ещё и бирки пришивали.. хорошие были времена...
редко, когда много накопилось, а мы пропустили сей момент
Надежда Ким а как стирали, особенно если семья больше двух человек? Машинок-автоматов не было. Или руками?
Ольга Ермилова Сами стирали? Руками ?
Я по простоте душевной считала, что бельё отдавали в прачечную во времена, когда брали обеды на фабрике-кухне ("нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме"), то есть, я их не застала. Оказывается, это было распространено. Но из знакомых никто бельё в прачечную не носил. Мама не отдавала, потому что "будут там стирать со всякими заразными и непонятно чем" наши наволочки и пододеяльники отделанные шитьём.
У большинства была стиральная машина "Сибирь", которая стирала и отжимала. А полоскать надо было в ванне. В конце 80-х появились автоматы "Вятка".
Ира Зуйкова
Надежда Ким насчет большинства не знаю. Подруга в хрущевке жила. у низх не было стиралки. У нас Рига, но до функций автомата ей было далеко... Конец 80-х - это уже не совсем советские времена, считаю... ))
Нет. Стирали сами. Я брезгую . Три комплекта, для меня ерунда .15 минут времени. люблю и умею гладить.
Настя Юдина
Надежда Ким и вас понимаю, и нашу маму. Нас четверо в семье... Горячую воду дали, когда мне было 14 лет....
я выросла в поселке, прачечных не было в помине
Нет. У нас стиральная машинка была. Даже во времена детства моей старшей сестры. 70-е
Нелли Сапарова
Отдавали... Стоило очень дёшево... Погладят, запашок приятный сделают....
Ирина Гусева