Прочие дела домашние

Вы махровые полотенца гладите? Есть какие-то секреты, чтоб они от глажки "колючими" не становились?

Арай Утеуова
я полотенца вообще не глажу
Светлана Зорянская
Лучший ответ
Я вообще ничего не глажу, у меня и утюга-то нет.))
Ольга Ерещенко
Ага, их можно просто не гладить, тогда и колючими не будут.
(Да и жизнь не резиновая!)
После сушильной машины они пушистые..
Tolganai Orazbaeva
Полотенца не глажу. Как, впрочем, и многие другие вещи. Они и так мягкие и ровные после стирки. Кондиционер тоже не каждый раз лью, могу и без него постирать.

По идее от глажка полотенце не должно становиться колючим, возможно подпаливаете концы петель. Попробуйте менее горячий режим (глажку через слой ткани) или вообще откажитесь от утюга.
Юлия Поддубная
всегда использую кондиционер для белья - полотенца пушистые и приятно ароматизированные. в глажке они не нуждаются.
Полоскать в соленой воде и не гладить
Лэйла Кокенова
Не стираю)))
Angelina..* )
Они разве - мятые???
А вот чтобы были мягкие и пушистые - в воду при полоскании добавьте ст. ложку уксуса
Ольга Ерещенко Зачем уксус, есть специальные кондиционеры для стирки с замечательными запахами.))
Во-во... Я всё детство думала, как это у Чуковского "да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое"? У меня было колючее. Мама полотенца крахмалила и гладила. Теперь я не глажу, добавляю Ленор - стали пушистые, как надо. Говорят ещё парогенератором не прижимая можно.
Зачем их гладить то?!
Я не глажу
В сушилке и так все ок просыхает
Gulnara Baekeeva
Я думала что гладят чтоб были мягкие)) я не глажу не в курсе
Женечка Л.
Не глажу, сушу в сушильной машине. После нее все полотенца мягкие
Аж четыре способа:
1. Не гладить
2. Купить стиралку с функцией глажки
3. Расправлять перед тем, как вывешивать сушить
4. Отпаривателем гладить
Ирина Маничева
Зачем их гладить, после сушки ровненько складываю и всё
Никогда.
Ekaterina Лыгина
обычно после стирки они уже колючие. а не от глажки,
кондициоенр добавляйте при стирке.
Alevtina Ishchenko
Гладить полотенца? Никогда в жизни этого не делал. Зачем? После стирки и сушки они и так ровные.
Я наверное один здесь, у кого принято гладить.
Глажу абсолютно всё. Полотенца становятся мягче именно после глажки.
Также смягчает воду и придает полотенцам мягкость использование кондиционера для полоскания. Сразу стоит сказать, что ополаскиватели не нужно добавлять при каждой стирке. Если же постоянно стирать полотенца с кондиционером, то это может иметь обратный эффект. Изделия станут плохо впитывать влагу, а их мягкость постепенно утратится. Если же речь идет о ручной стирке, то для неё лучше всего подойдет классическое хозяйственное мыло, оно смягчает воду, хорошо отстирывает, но, к сожалению, запах у мыла не очень приятный.

Температура воды должна быть около 30 - 40 градусов, а если речь идет о сильных загрязнениях, то можно стирать при 60 градусах. Если говорить о режимах, то быстрой стиркой лучше не пользоваться, потому что махровым полотенцам требуется хорошее длительное полоскание. Кипячение также для них не пойдет, потому что натуральные волокна при большой температуре деформируются.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/sovety-po-hozyajstvu/uhod-za-mahrovyimi-polotentsami.html#ixzz5Dh4CsvqA
Стираю с кондиционером Ленор. При сушке не пересушиваю. Глажу! Мягенькие!
Diana Don
Что-то чудит ваша машинка видимо, раз у вас полотенца колются. У меня на индезит нет таких проблем, даже без кондиционера, машинка отлично справляется со стиркой и все белье мягкое
Galina Golovanova