Серьезный вопрос, Мариночка....))) ) Наверное у каждого человека существует свой КОДЕКС ЧЕСТИ.... вот в соответствии с ним он себя
и ведет....)) ) Мне бы хотелось, чтобы общение было легким и
приятным ...)))))
Прочие дела домашние
Здравствуйте! Скажите, а для вас в СЕМЬЕ существует КОДЕКС ЧЕСТИ? Что он значит для вас?
конечно! он такой же как и по жизни! и много значит как для любого человека....
Да я без всякого кодекса.. терпеть не могу ругаться.. и склочнец не люблю.. но мне с высоты своего возраста.. всегда жаль больных людей.. когда СКАЗАТЬ.. НЕЧЕГО.. цепляют тех.. кому есть что сказать. так и у нее... для нее ЭТО РЕКЛАМА!
конечно есть!! !
для меня это значит,
что мужчина который со мной,
мой мужчина и я ему никогда неизменю!!!!
для меня это значит,
что мужчина который со мной,
Существует, хотя так и не называется :-)))). Уважение, недопустимость оскорбления ни к кому (ни к супругам, ни к детям, ни к родственникам) . Помощь, разделение переживаний. Уважение секретов другого, ненарушение границ личного пространства (в том числе физического: не будить спящего без необходимости, не входить в комнату, если кто-то просит) и так далее.
Честь - она везде честь. Она или есть или её нет.
Любить и помогать друг другу, ни смотря ни на что!)
доверие и понимание... никаких личных амбиций и эгоизма..)))
кодекс чести-значит не предать близкого, не сделать больно!
Раиса Абибулаева
Здравствуй, Наташенька! Согласна с тобой полостью!
Мне так понравился ответ Скай, что и добавить нечего ! )))
Раиса Абибулаева
Здравствуй, Ларочка!
В семье, на мой взгляд достаточно взаимного уважения и доверия.
Привет, Мариша!! ! В семье должно быть:
1. Взаимоуважение.
2. Обоюдно понятие ценности супруга для каждого.
3. Желание быть вместе и жить вместе.
4. Взаимопонимание.
про любовь я не говорю, у каждого она своя.. .
И никакие кодексы не помогут, если нет вышеперечисленных пунктов
1. Взаимоуважение.
3. Желание быть вместе и жить вместе.
4. Взаимопонимание.
Раиса Абибулаева
Здравствуй, Леночка! Про личные отношения все понятно, но куда Кодекс Чести девается у людей на проекте "Ответы", не ясно! А жаль!
Раиса Абибулаева
Леночка! Я никак не могу понять, что же с людьми происходит. Кому нужны клоны, оскорбления, унижения здесь. Зачем вся эта гадость!
Я не могу Вам ответить подробно, как другие, Ваш вопрос застал меня врасплох, то есть неожиданно, но я сразу скажу, как в нашей обычной семье живет этот Кодекс Чести ( а нашей семье уже скоро 32 года) :мы никогда не подозреваем друг в друге ничего плохого, если есть вопросы, задаем их друг другу прямо, никогда не оскорбляем друг друга ( муж ни разу не назвал меня плохим словом, даже "дурой", хотя, честно скажу, было иной раз за что и назвать), всегда помогаем друг другу во всем ( нет разграничений, например, кому мыть посуду), никогда не критикуем друг друга перед посторонними (дома сами разберемся! ) , поддерживаем друг друга во всем и не мешаем друг другу. Вы заметили, что словосочетание "друг другу" постоянно повторяется? В этом и есть секрет семейного счастья, в этом и есть Семейный Кодекс Чести! Поверьте мне, именно так и надо жить! Чтобы муж помог тебе снять вечером после работы сапоги, а ты могла его вкусно накормить и спинку полечить массажем! Добра Вам и взаимопонимания всегда, в радости, а также в беде и во всех невзгодах !
Мы с мужем никогда никого не обсуждаем за глаза, у нас не принято говорить в глаза одно людям, а потом -другое. Мы уважаем интересы друг друга, не садимся на шею и не даем сесть себе. Всегда на стороне друг друга. Ругательства для нас табу. Всегда позволяем делать друг другу то, что он действительно хочет. не экономим друг на друге. Никогда не кричим. У нас есть свой кодекс чести и он нас устраивает!
есть. звучит коротко- не позорить друг друга ничем и нигде.
стараемся не обзываться
Наталья Ровенская
а плюетесь?
Мы не оскорбляем друг друга по пустякам.
Искренность и доверие. Не надо врать и играть.
кодекс мое состояние души не позволяет изменять
пока в браке и все что могу сделать делаю для любимой а для кого еще жить
Никогда не ругаемся.
любовь, уважение и верность - вот и весь кодекс.
Сижу и думаю, какой у нас кодекс чести. Разбудить мужа, что ли? Наверное, мы друг другу не врем. Вот.
Вести себя достойно надо в любом обществе.. . Вот и весь кодекс.
"не выносить сор из избы"
взаимопощь, понимание друг друга, но поверьте по молодости никакого кодекса чести не соблюдали! сейчас, да. потому что прошли вместе и огонь и воду и медные трубы!
Здоровье, благополучие семьи, материальное обеспечьность, хорошая работа, уважение окружающих, ЛЮБОВЬ, а жизнь нас убеждает в том, что ничего подобного? может мы недостойны жить и любить, можно пожертвовать собой, ну зачем? где ценность? Связана часто с огромным количеством страданий, лишений несчастием. Заниматься сексом, рожать детейи преуспевать в жизни вполне можно и без любви. И хлопот меньше. Я так понимаю это ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, каждый человек оказывается-----рабом собственных преставлений о том как му надо жить. И ведь на все найдем причины и оправдание, почему люди зная, как надо поступать поступают все наоборот и поступают все же плохо и зная все это в себе вред. Задний ум! ! берет в память реваншь-----вот так надо или вот так надо было, итоге человек из себя делает идеалом своего образа. Кодекс чести должна быть у каждого человека, так как человек личность со своим разумом, а семья существует где есть верность, послушание и уважение, без этого семейный очаг не горит, уюта не построишь в семье, так было и так будет! ! иначе не может быть, Мне жаль что люди это не понимают)
Понимание, уважение и доверие!!!
нужно вести себя так, чтод все, что ты делаешь ни в коем случае не унижало твоего партнера... а чего я не знаю, того не существует
Построже относись к себе, по снисходительней к близким, по меньше эгоизма. Совсем без него не получаеться.
Вот если воспринимать семейный кодекс как "войну полов", то можно сравнить его с Японским кодексом воина "Бусидо". Там есть постулаты, которые подойдут вполне для семейного кодекса. Вот, например что мне понравилось:
«Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать» .
В комментариях не нуждается.
Или вот это:
«Уважать правило «ствола и ветвей» . Забыть его - значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители - ствол дерева, дети - его ветви» .
Тут японские воины вообще напрямую диктуют нам правила поведения внутри семьи. И совершенно справедливо, что характерно.
«В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце» .
Если каждый день ты будешь помнить о том, что можешь потерять своего любимого человека, который такой родной и который настолько близок сейчас, то этой потери может и не произойти.
А мне кажется, что в семье не надо быть воином, который полностью контролирует себя, иначе супруг покончит жизнь харакири от скучной жизни
семья это место, где ты можешь быть самим собой, и где тебя именно таким и принимают.
А если ты будешь контролировать свой каждый шаг и продумывать каждую мысль, бояясь при этом потерять близког человека- нафиг такая семья вообще.
ПРедлагаю из всяких кодексов насобирать постулатов и создать семейный кодекс чести
1. Никто не может сам подойти и представиться кому-то из наших друзей. Их должен познакомить кто-то третий.
2. Никогда не смотрите на жен друзей.
3. Не допускайте, чтобы вас видели в обществе полицейских.
4. Не посещайте баров и клубов.
5. Ваш долг - всегда находиться в распоряжении коза ностра, даже если ваша жена рожает.
6. Договоренности о назначенных встречах следует выполнять неукоснительно.
7. С женами надо обращаться уважительно.
8. Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.
9. Нельзя присваивать деньги, которые принадлежат другим или родственникам других.
10. В коза ностра не могу входить следующие лица: любой, чей близкий родственник служит в полиции; любой, чей родственник или родственница изменяет супруге (супругу) ; любой, кто ведет себя дурно и не соблюдает нравственных принципов.
Тут вообще половина пунктов подходит:
В комментариях не нуждается.
Или вот это:
2. Никогда не смотрите на жен друзей.
4. Не посещайте баров и клубов.
Тут вообще половина пунктов подходит:
Самира Алиева
На счет того, что "собираешься сказать" мне понравилось.
Вот одно из наших внутрисемейных правил: "Говорящий не врет и не скрытничает. Слушающий не осуждает и не поучает."
Не предавать по большому счету
честь должна быть не только в семье а вообще в человеке и если чести нет то и настоящей семьи нет. ..береги честь с молоду!
эт короч не унижатса))