Прошло больше, чем 100 лет, но эти советы универсальны и для современного мужчины. А если быть честными, то и для любого человека.
1. Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание.
2. Держи себя просто, с достоинством, без фатовства.
3. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство.
4. Не пиши необдуманных писем и рапортов сгоряча.
5. Меньше откровенничай — пожалеешь. Помни: язык мой — враг мой.
6. Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь.
7. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал.
8. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения.
9. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед. Что часто бывает на улицах и в общественных местах.
10. Если о ком-то не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое...
11. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, остается за тобой.
12. Сила офицера не в порывах, а в нерушимом спокойствии.
13. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
15. Тайна, сообщенная тобой хотя бы одному человеку, перестает быть тайной.
16. Будь всегда начеку и не распускайся.
17. На публичных маскарадах офицерам не принято танцевать.
18. Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды.
19. Разговаривая, избегай жестикуляции и не повышай голос.
20. Если вошел в общество, в среде которого находится человек, с которым ты в ссоре, то здороваясь со всеми, принято подать руку и ему, конечно, в том случае, если этого нельзя избежать. Не обратив внимания присутствующих или хозяев. Подача руки не подает повода к излишним разговорам, а тебя ни к чему не обязывает.
21. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания.
22. Когда два человека ссорятся, всегда оба виноваты.
23. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные не боялись тебя, а уважали.
24. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие.
25. Тот, кто ничего не боится, более могуществен, чем тот, кого боятся все.
26. Душа — Богу, сердце — женщине, долг — Отечеству, честь — никому!
Прочие дела домашние
Нужен ли кодекс чести офицеру, или почему Волк капиталист в наших глазах не офицер вовсе?
Волка писдабола опять в бан кинули?
Ирина Мердиан
да он он туда, чето уже не вылазит. Ничему его не учит опыт ошибок трудных)
как же мне свезло ))
Барышня, если человек честный ему выше лейтенанта не "выслужиться"
Тут бы хоть умели отвечать за свои слова и с бабами не тягались, остальное это слишком большие требования.
Ирина Мердиан
согласна. Это для меня первый признак лошизма, когда повышают шрифт в сторону женщин....
Потому что он обычная троллятина)) с него офицер, каким меня балерина. А он что, офицер что ли?
Ирина Мердиан
ну вроде я так поняла, он ещё этим тут похваляется время от времени, что и вызвало подозрения что просто врет, потому что натура трусливая и гниленькая.... в его же вопросе поливали грязью сосян с ластой украину, там жестко они высмеивали, он это без единого комента сглотнул, утерся видимо и живет спокойно дальше, да ещё его (сосяна) везде отстаивает, и выгораживает)))))
А он вроде программист))) прыщавый и в очках)))
Ирина Мердиан
да ну.... разве не военный он? Привет)
Айша Кудакаева
Это соська вроде как
есть еще кодекс бусидо например, по нему вас бы надо было в помойной яме сгноить многих.
Ирина Мердиан
ты опять без настроения? что случилось?
бога нет, сердце - одно, женщина одна и она мать, отечеству ни хрена, пусть сперва все вернёт, что отобрало и должно, честь давно продали за нас, нас не спросив...
Во, блин, базар-вокзал устроили. Что за любовь в чужом дерьме поковыряться. Заняться, видимо, больше нечем.
Ирина Мердиан
но, вообще скукота.... мы же здесь не научные разговоры ведем, а кто о чем.... Он о нас, а мы о нем....
Ни о чём. А врут тут многие. Интересов больше в жизни нет что ли, как сбиваться в своры и устраивать срач, какое то примитивное развлекалово.. По большому счёту здесь никому ни до кого нет дела.
Если защита интересов богатых паразитов важнее чем защита своей Родины и своего народа, то такой военный будет просто продавать свои услуги, то есть будет как и все труженики при рыночных отношениях - проституткой с ценником предоставляемых услуг.
Честь - это принцип. А если принципы можно купить, то это уже не честь, а БЕСчестие.
После развала СССР пропагандируется существование в шаблоне "Дом-2", когда свобода приравнивается к разврату, распущенности и деградации.
Приоритеты развития общества похоронены вместе с отказом от советской идеологии.