сейчас РПЦ активно такие центры внедряет.
не знаю уж, насколько эффективно, думаю, основное там - трудотерапия.
мозг особо не промывают, другие задачи. Коммуны не создают.
вот "Дом для мамы" - в Пятигорской епархии (центр, где живут беременные и недавно родившие женщины, попавшие в трудную жизненную ситуацию) - реально действенный и необходимый проект.
Прочие дела домашние
как вы относитесь к христианским реабилитационным центрам? По сути, если выбор-этот центр или алко/нарко зависимость?
Я мало что в этом понимаю. Знаю, что у нас в Даниловом монастыре много лет существует программа профилактики и реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. И знаю людей, которые там были и которым это помогло подняться со дна. Сектантами они не стали, хотя мозги им, конечно, промыли. Ну так им и надо было промыть...
Viktoria Danilova
Монастырей у сект не бывает)
Про секты не знаю, у нас есть отдел при Александро- Невской лавре. Если его подталкивают родственники, то это бесполезно, человек должен желать сам.
Хорошо отношусь
Знакомая в такую секту ходит. И пацанов своих водит. Не от хорошей жизни. Её послушаешь, и думаешь про себя - хули ты ноешь! Песня такая))
на сумасшедшую она не похожа
Секты обычно имеют названия церкви, узнаешь название идешь к Дворкину, иногда религиозный суррогат просто подменяет алкоголь и выходит та же зависимость и фанатизм
Существует Православный Центр в деревне Дураково Калужской области,
найдите и посмотрите фильм о нём.
отрицательно, цель непонятна для одних, но отлично понятна другим
Трудовые дома у нас называются, при церкви или ими курируется. Я просто с волонтёрами дружу, они им помогают и Очень сильно . К сожалению, чего только не бывает.
Не сталкивалась. Может и есть польза...
хорошо отношусь, люди освобождаются от тяжелых зависимостей и возвращаются к нормальной жизни, и пусть вас зря не пугает это страшное слово секта, мозг никому там не промывают, а просто наставляют на истинный путь
Ирина Грин
истина в вине, а его как раз и не предлагают
почему бы и нет. Знакомый лежал в таком, его наказывали, если не учил или пропускал молитвы.
Да хоть розовым тапкам пусть молятся, лишь бы избавились от этих зависимостей ..
Если эти "заведения" реально приносят пользу зависимым от пагубных привычек, почему нет?
А для основателей подобных центров-это бизнес..
кто что знает про РЦ РЕШЕНИЕ