Ты где?..
В комнате, в спальне, в ванной, в кабинете, в гостиной, в туалете...
но почему - НА кухне?..
Находимся же внутри помещения, под названием кухня.. Значит правильно - в кухне..
Тогда посему все и всегда говорим, и пишем, - на кухне?..
Есть мысли?...
Здрав будь, Категория!.. )
Прочие дела домашние
Вот прочитал про кухонное пятно больших размеров, чуть ниже, и возник вопрос... скорее морфологический, чем бытовой...
самое удивительное, что если кухню обозвать, к примеру, камбузом, то будет всё равно "на камбузе")))
Мне тоже интересно.
Почитаю аргументы в защиту непонятного для меня "на кухне" :))
и пишу и говорю всегда "в кухне".
И тебе здравия! :)
и пишу и говорю всегда "в кухне".
И тебе здравия! :)
не знаю как этот феномен называется правильно у лингвистов, поэтому скажу просто - исторически сложилось
Я тоже когда-то (в детстве) задавалась таким вопросом...) Решила для себя, что мы, женщины, царим на этой территории, и границ она почти не имеет:) то есть имеет, конечно, но настолько, на сколько мы сами захотим...) Поэтому НА. Ну кто будет царить в прихожей, согласитесь?..)
Сейчас пойду пороюсь в гугле, наверняка кто-нибудь умный на эту тему что-нибудь обосновал...)
Ну вот, нашла...) Внезапно: оба варианта: и В, и НА считаются равноправными.
А мы здесь голову ломаем...)
Оля Бондаренко
Видимо первый вариант согласно правилам, а второй - потому что так благозвучней и все привыкли.. )
потому же, что и "на Украине, а не в ..".
потому что совершаем посадку на Луну, а не в Луну.
потому русский язык, а не какой то там... забугорный))
Потому что ты сев в автобус -стоишь ))
Ну не все, и не всегда :)
Не редко и с предлогом "в" можно услышать ту же самую кухню.
Мне кажется, каждый раз это зависит от того, какое значение человеку хочется больше подчеркнуть: кухня как конкретное помещение или кухня как некий центр домашнего притяжения.
ну почему, мля, "НА украине?", но "В России"
"НА кубани?", но В финляндии?
"НА ямале" но "В Крыму"
"НА камчатке"
"НА отдыхе" , но "В отпуске"
"НА перемене"
НА фую?
а почему нельзя быть НА?
почему нельзя НА украину, а можно НА Вологодчину?
"НА кубани?", но В финляндии?
"НА ямале" но "В Крыму"
"НА камчатке"
"НА отдыхе" , но "В отпуске"
"НА перемене"
НА фую?
а почему нельзя быть НА?
Оля Бондаренко
Камчатка - полуостров.. часть суши.. В ней находится проблематично.. А вот на счет "на фую" - все четко.. )
Мейрамкуль Ертаева
Украина - это что? Окраина. Поэтому НА окраине. Но в Малороссии
Cчитаю пpaвильнeй HA, каcaeмo кyxни. B pyccкoм языкe пoлнo исключeний, как и в aнглийскoм.
https://www.lingq.com/lesson/predlogi-v-i-na-167812/
https://rus.stackexchange.com/questions/16713/На-кухне-или-в-кухне
Когда произносится НА, означает что что то дают, потребляют, поживитца. Когда "В" означает что туда просто в В входят и выходят.
Лилия Шайхутдинова
на фую?
На кухне. Как на плите.
Потому что НА Украине
Оля Бондаренко
В данном случае это можно "оправдать".. Государство - это часть поверхности Земли.. Находимся НА части поверхности Земли..
Кухня - это помещение имеющее помимо поверхности и объем.. Находится на объеме как-то...