Прочие дела домашние

людцы че делать? Вызывают в суд свидетелем. Как улизнуть и имею ли я право?

В феврале этого года соседу алкашу подожгли дверь, я находилась дома но ничего не слышала, слышала уже приехавших пожарников и все на этом. Потом долго тягались менты по соседям, снимали показания. Я им так и сказала что видела только мчс и все. Была повестка в суд по почте и по смс на телефон. Я не явилась. Сегодня звонит участковый и говорит: "
Он - какого черта вы не явились, срочно прибудьте в опорный пункт на беседу
Я - Я нахожусь вне города и времени таскаться по опоркам у меня нет
Он - Вы что хотите чтобы за вами приехали и в принудительном порядке вас привели в опорный пункт?
Я - когда будет свободное время тогда и зайду
Он - значит так, суд перенесли на следующую неделю, явка обязательна
И положил трубку.
Хотя по сути смотрите: повестку кинули в почтовый ящик, т. е. не заказное письмо, смс на телефон опять же, кто его знает кто пользуется моей симкой, может ребенок?
Ехать не хочу, делать мне больше нечего как в проблемах алкашей разбираться.
увы. могут привлечь
Ольга Селиванова
Лучший ответ
Не придете - суд может оштрафовать.
Обычно та сторона, которая ходатайствует о вызове свидетеля, организует его явку, проговаривает возможные вопросы.
Вообще-то игнорировать определение суда, которым Вы привлечены, как свидетель - это неуважение к суду.
Иногда делают так. Пишут свои показания на бумаге (печатают), идут к нотариусу и просят засвидетельствовать верность подписи. После этого - либо посылают в суд почтой или через канцелярию, только указывают номер дела и кто судья, либо отдают адвокату, чтобы передал в суд. Просто подписать без нотариуса - суд не установит, что это именно Вы подписали.
Но лучше явиться. С паспортом. В начале заседания дать свои показания и попроситься у судьи уйти.
Работает огромная государственная машина, речь идет не о судьбе алкаша и его имущества, а о правосудии. Надо проникнуться.
приставы приведут)))
Fg
Fgfcgvmh
Гаухар Мұхтарханқызы смешно до усеру)
Инга Zhih не приедут
Вот когда придут, тогда и пойдете. А пока плевать...
Dulat Samarhanov
Сходи лучше, от греха подальше. В вашем царстве более суровые законы
Может там человек сгорел
Ирина Заусова
Гаухар Мұхтарханқызы сгорела обшивка двери процентов на 20, сосед по лестничной клетке алкаш
не может быть это обязательным
Таня Димитрова
значит что-то не торопятся свидетели, раз всех опрашивали...
позвони участковому и скажи: "Вызывайте ДРУГОГО свидетеля. Я на последних месяцах беременности, мне ваши нервы и микробы ни к чему."
Я один раз ходила на суд по работе. До этого свидетель брала у меня показания. Я пришла на суд. Сначала одного судили. Потом моего привели. Тут начинался обед. Я у секретаря спрашиваю, что, еще обед ждать. Мне говорят, вот бумага, напишите, что подтверждаете все свои показания, которые давали следователю. Я написала и ушла на работу.
для свидетелей явка не обязательна
была на судах неск. раз-часто многие свидетели йух забивали, впрочем, как и я
Ника Малахова
Вы в конце концов не свидетель убийства и имеете право ни куда не ходить. Скажите этому участковому: Я беременна и мне нельзя волноваться. Можете запросто взять справку у гинеколога.
Главное лишнего не напеть.
Альфия Аширова