Прочие дела домашние
Почему пожилые люди бояться домов для престарелых? А ведь это санатории с профессиональным уходом. Это менталитет СССР?
Это менталитет США, не путай .
Да, менталитет. Государственные в ссср всегда выглядели как приюты для маргиналов, обслуживание, уход и отношение персонала ужасное... Поэтому многие и думают что это нечто страшное
Людмила Губа
Да, именно так
я бы не хотела жить в общежитии и дело не в менталитете
тээкс, не путаем твою несостоятельность.. не мы.. а вы..
Людмила Губа
не поняла
Мария
сорри.. была не права.. просто про менталитет ссср встала в стойку..
Бояться не домов, а изменений/перемен --возраст сложный.
Людмила Губа
возможно
Я не знаю сколько вам лет... но бытует мнение что как только пожилой человек попадает в такой санаторий. От силы протянет год. А жить хочется всем ..особенно когда смерть наступает на пятки. От этого инстинкт самосахронения удваивается
Светлана Чеканова
ничего подобного и по 10 л живут и пляшут и по театрам их возят и женихов находят...
Даже если там все золотом усыпано, все равно это казённый дом, тотальный контроль за всем.
Это дорого. и все-таки очень печально там жить. и видеть, как кругом дряхлеющие старики постоянно умирают.
да хоть частные, хоть казенные
тюрьма она и есть тюрьма, не важно, сколько там специалистов и какой режим
в детском доме тоже все прекрасно, а что-то детей туда не спещат сдавать, наоборот, стараются всех забрать оттуда
Людмила Губа
Вы считаете, что сиделки лучше?
* *
Чем же это тюрьма? Насильно в заперти там не держат, можно спокойно выходить, общаться с близкими ежедневно.
Дома далеко не всегда можно обеспечить надлежащий уход если ты не миллионер и не можешь оплачивать несколько частных мед сестер, медика, массажиста, несколько сиделок, кухарок, уборщиц, аппаратуру и пр. И обрезать близких сидеть с немощным 24 часа в сутки жестоко
У меня мама подруги сбежала от туда, говорит, что это просто фабрика по ожиданию смерти, дома хочет...
Дома, видимо, и есть дома...
Лариса Устюжанинова
а частные?
Полностью с вами согласен, ибо всё зло в этом мире от стариков... Так даже в известном кино "17 мгновений" один товарищ из гестапо говорил...
Семью и близких никакой санаторий не заменит (((
Эгоизм
вы там были? это очень печальное зрелище
Людмила Губа
Старость вообще печальное зрелище
Не все боятся. Некоторые вполне нормально воспринимают. У меня у знакомого бабушка переехала в частный дом престарелых "Доверие". Ей там есть с кем пообщаться. Внук платит за проживание.
Тут такая проблема: если не пансионат, то кто будет ухаживать за мной? Ребенок? А если он уедет в другую страну? А если у него хороший контракт, требующий времени, переездов и пр. Нет, деточка, не уезжай, не работай, сиди дома и выноси судно из-под меня. Так?... Вы такое желаете своему ребенку? Я - нет. Старость вообще - это конечно ж... Сиделку нанимать - надо найти очень проверенного человека. Бывает, что сиделки на тот свет отправляют или тратят деньги с карты опекаемого... На дома престарелых у нас тоже жалобы есть в СМИ... Хотя в целом они неплохие. Есть и дорогие частные.
И тем не менее, обузой ребенку я быть не хочу.
Зарина Мукашева
Камеры ставят как с няней..
* *
Подписываюсь подо всем этим.
+ к этому - на что все будут жить если один лежит, второй около него сидит? Чтобы сидеть около кого то и обеспечивать хорошее питание, лечение, и пр нужны деньги
не всем по карману это удовольствие
Людмила Губа
Вот именно, в этом проблема
Думаю, что любому было бы страшно уезжать из дома в неизвестно, даже если обещаются отличные условия. И дом дому рознь. Вот могу с уверенностью сказать, что пансионат https://пансионат96.рф/ обеспечивает людей всем необходимым и находиться там приятно)
Вот так современно и безопасно коридоры обустроены

Добрый день, смотря какой дом для престарелых. Если он платный, со спец. питанием, с уходом 24-7, то не стоит боятся, вот мой дед содержится в этом доме для престарелых https://dom-prestarelyh.info, платим около 1000 рублей в день, он счастлив и уходить от туда не хочет!
Санаторий для престарелых людей давно перестал быть пугалом, как в старые времена, когда в подобные государственные заведения «ссылали» людей в возрасте, у которых не было родственников, способных ухаживать за ними. В одном месте собрано все необходимое для жизнедеятельности, от медицинских услуг до возможности общения с постояльцами такого же возраста. Если понадобится уход за пожилыми людьми или лежачими больными, в пансионате его окажут, если нужна специфическая диета, повара подготовят требуемые блюда, если надо развлечься – библиотека, фильмотека, игры всегда под рукой.
Менталитет и страх, причем страх неизвестности. У меня родственница проживает в частном пансионате "Рижский", там живут как совсем невменяемые пожилые люди, так и более адекватные. Те, что адекватные, очень довольны и уходом, и атмосферой и вообще. Но признаются, что сильно боялись первое время, т. к. везде идет пропоганда того, что дома престарелых - это тюрьма, что тут мучают и так далее. Все же очень мало у нас ведется просветительской работы на эту тему, к сожалению