У моей мамы есть четырехкомнатная квартира - получили с отцом в свое время от института, в 2001 году мы ее приватизировали в долях по 1/3 на маму, меня и брата.
Перед четвертым курсом я вышла замуж, мы с мужем жили у его бабушки. А после четвертого курса я родила, а он устроился на работу и снял квартиру, а я еще училась. Перед рождением второго мы взяли маленькую трешку в ипотеку. Выплатили за 3 года, т. к. я уже тоже работала. Перед рождением третьего сменили квартиру на нынешнюю, довольно просторную (160 кв. м). Обошлись без кредитов, но материально пришлось очень тяжело.
Брат стал жить с девушкой в однушке, доставшейся ей от ее бабушки. Перед рождением ребенка (т. е. через 9 лет после начала сожительства) они поженились. Все эти 9 лет они жили в свое удовольствие, каждый день ужин в ресторане, по 2-3 раза в год путешествия, одежда только брендовая из последних коллекций. Они оба очень хорошо зарабатывают, но денег при этом у них не было никогда, постоянно стреляли то у мамы, то у меня. Причем, отдавали через раз. С рождением дочки стали чуть посерьезнее.
Теперь суть. Недавно мама обратилась ко мне с просьбой переписать на нее 1/3 квартиры через дарственную. Я сразу согласилась, потому что квартира эта - ее, да и у меня есть своя. А совсем недавно узнала, что мама собирается подарить уже 2/3 квартиры брату, а сама переехать к бабушке в ее трешку.
Спрашиваю - мама, а как же я?
Она говорит - ну у тебя же есть свое жилье, а у брата нет, его жена все чаще использует в споре аргумент "живешь в моей квартире". К тому же у него дочка растет, ее нужно жильем обеспечить, а у тебя - пацаны, они сами заработают.
Я обиделась и сказала, что я не буду дарить ей свою долю. Мама напирает на то, что обещание нужно выполнять.
С одной стороны, квартиру получали мать с отцом. С другой стороны, и на меня тоже. Без меня им максимум трешка "грозила".
С одной стороны, жалко брата, что у него нет своего жилья. С другой, кто ему виноват, он бы вполне потянул ипотеку, просто не захотел ухудшить качество своей жизни.
С одной стороны, племяннице нужна квартира. С другой стороны, моим сыновьям тоже не лишняя будет.
Отписывать треть или нет?
Прочие дела домашние
Вопрос про квартирный вопрос.
Я бы не стала отписывать. И логика у Вашей мамы страдает. Ваши сыновья должны вырасти и сами купить себе квартиры, в ее сын должен получить квартиру от нее.
В честь чего? У Вас так же дети растут. Ну и мало что...
Мда... ну если и вашим сыновьям она будет нужна, то не отписывайте. А когда маме готовы были отписать, думали, что она вечно будет в ней жить и потом делить не придётся?
Как всё сложно ...ну как всегда у вас.. и что вы с этой третью сейчас сделаете? Да ничего... я бы смогла более кратко суть изложить) Вы же крутые, вот и заработаете своим троим по квартире... оставьте брата в покое
..
..
Валентина Малиновская
Квартирные вопросы простыми не бывают. А с третью я ничего не собиралась делать, я и не думала даже о ней, пока мама не напомнила, что она у меня есть.
Вот всё как есть документально--всё пусть так и остаётся. И мама ваша не без жилья, и вы, и брат. Родители живут одни, вы их пока не дёргаете. А в будущем пригодится вам эта доля. Если мама как--то хочет помочь сыну, то пусть едут в их однушку, например, а брата ( ну нет у него толку заработать/купить ) с семьёй в вашу\родительскую 3--ку. Без всяких переоформлений!
Валентина Малиновская
Брат неплохо зарабатывает, да и жена его до декрета тоже, только тратят они больше, чем зарабатывают.
Мама Ваша прекрасно понимает, что собирается поступить несправедливо. Иначе не выдумывала бы лишние ходы и напрямую попросила бы Вас переписать долю на брата.
Что с этим дальше делать, зависит от Ваших взглядов на жизнь и родственные отношения. Маму переубедить, скорее всего, не получится, родители всегда пытаются уравнять детей, забывая, что, когда речь о взрослых людях, это всегда делается в ущерб одного из этих самых «детей». Так что тут либо махнуть рукой и попрощаться со своей долей, либо приготовиться к ссоре.
Что с этим дальше делать, зависит от Ваших взглядов на жизнь и родственные отношения. Маму переубедить, скорее всего, не получится, родители всегда пытаются уравнять детей, забывая, что, когда речь о взрослых людях, это всегда делается в ущерб одного из этих самых «детей». Так что тут либо махнуть рукой и попрощаться со своей долей, либо приготовиться к ссоре.
Валентина Малиновская
Ну у мамы своя логика.
Я уже взрослая, а братик еще маленький (3 года разницы).
У меня есть жилье, а он ютится в однушке жены с маленьким ребенком.
У меня есть муж, который обязан меня обеспечивать. А он, наоборот, должен обеспечивать свою семью.
У него есть дочка, которую он должен обеспечивать до тех пор, пока она не выйдет замуж. А у меня трое сыновей, которые вырастут и будут меня обеспечивать.
Я уже взрослая, а братик еще маленький (3 года разницы).
У меня есть жилье, а он ютится в однушке жены с маленьким ребенком.
У меня есть муж, который обязан меня обеспечивать. А он, наоборот, должен обеспечивать свою семью.
У него есть дочка, которую он должен обеспечивать до тех пор, пока она не выйдет замуж. А у меня трое сыновей, которые вырастут и будут меня обеспечивать.
Мама ваша не права однозначно, выделяя кого то из детей. Это непорядочно и недальновидно-своими руками сеет раздор между детьми. Раз уж она хочет что то отдать детям делить надо поровну, не глядя на то в каком финансовом положении каждый из них находится. Попробуйте донести до нее эту мысль. Не получится-поступайте так, как вам диктует ваша совесть.
Вы хотели отдать маме, а никак не брату, он вполне взрослый чтобы самому зарабатывать. Но вы можете поменяться - его жена как бы продает вам свою однушку, а вы за это с мамой отдаете "продаете" им свои доли. Они оказываются с трешкой, а в однушке может пожить пока мама. В дальнейшем перейдет вашим детям.
Валентина Малиновская
Однушку они планируют сдавать.
Нет, конечно. Ничего не отдавайте добровольно.
Не поняла, а сразу-то почему согласились маме отписать? Вот если бы не было брата и всей этой истории длинной. Какой смысл свою долю отдавать маме?
Не поняла, а сразу-то почему согласились маме отписать? Вот если бы не было брата и всей этой истории длинной. Какой смысл свою долю отдавать маме?
Валентина Малиновская
Потому что я все равно ей не пользуюсь, только налог на собственность плачу. А налог все поднять собираются.
Ничего не отписывайте, мало ли как жизнь сложится, а жить он там и так сможет, если мама решила переехать
Ну, а что брату даст эти 2/3 -х? Он их продать что ли хочет? А с матерью и так может жить
Валентина Малиновская
2/3 ему даст то, что он тогда станет единоличным хозяином квартиры, они с женой и дочкой переедут туда, а однушку жены будут сдавать, т. к. им там тесно втроем с маленьким ребенком.
Похожие вопросы
- Вопрос про квартирный вопрос и дележку наследства между богатой и бедной родственницей. Вопрос морали и материи. Внутри+
- Квартирный вопрос Квартирный вопрос Квартирный вопрос
- Нужно Ваше мнение. Квартирный вопрос.
- Женщины. Если бы ваш муж предложил вам решить квартирный вопрос в течении 2 лет, но с условием своего отсутствия
- Вопрос очень квартирный и очень интимный, тем кто живет в квартире, у вас дверь в ванную полностью стеклянная ?
- Вот про квартирный вопрос! Самые страшные квартирные условия, в которых Вам приходилось жить? и для сравнения - самые
- Интересно ваше мнение по поводу квартирного вопроса (см) (скорее моральный аспект)
- квартирный вопрос, как решать? что делать? голова совсем не варит
- че то меня седня на квартирные вопросы потянуло))... Вопрос внутри+
- Вопрос- а Вы как решали свой квартирный вопрос? (Родитли, сами, ипотека или еще как-то)