Прочие дела домашние

Какие генетические заболевания кроме синдрома дауна вы знаете?

Бехтеревв
Алена Качкова
Лучший ответ
Да их тьма. Из самых известных, пожалуй - гемофилия. Всякие "именные" - Шарко, Жубера, Тернера и т. д.
Анна Иванова
Делать нечего ?
Nilufar Bulatova
Гемофилия.
Ксения Рябцева
рак, сахарный диабет, и т д
Наталья Королёва Сахарный диабет? Впервые слышу
Синдром Марфана, Морриса, фенилкетонурия, дальтонизм, гемофилия, альбинизм, болезнь Тея-Сакса, ..
До фига, не надо вам, беременной, об этом знать
Юлия Синькевич
Добрый день!
Остепсатироз или хрустальная болезнь.
Отсутствие ума.
Синдром дауна, это не генетическое. По биологии много изучали, названий не помню. Помню только, что заинтересовало, что некоторые болезни передаются только по маминой или только по отцовской линии. По материнской например облысение, по отцовской 6 пальцев. А сложные названия не запоминала, но дофига всего. У нас вот аллергия передаётся каждому второму в семье.
Синдром Дауна это не генетическое, а хромосомное заболевание. Генетические - это которые передаются по наследству, т. е., их вызывает определенный ген. Это, к примеру, сахарный диабет, гемофилия, муковисцидоз, а также ко многим распространенным болезням, не считающимся генетическими, тем не менее, у многих людей имеется генетическая предрасположенность (в условиях, способных спровоцировать эти болезни, генетически предрасположенные люди заболевают первыми и особенно тяжело). Это и вегетососудистая дистония, и хронический алкоголизм, и миопия, и онкологические заболевания, и еще много чего.
Две Х хромосомы при зачатии... Вот это беда всем окружающим на всю жизнь... :-):-):-)
Ника Креолка
Никаких не знаю. И не хочу знать
Irina Vasko
Их много. Например наследственная спастическая параплегия Штрюмпеля.