Прочие дела домашние
Почему люди создают иногда семьи даже если в роду у обоих супругов серьезные генетические заболевания?
Например, в 20 веке в Чехословакии описана семья гемофиликов. Именно семья - папа больной, мама носительница, и среди детей нет здоровых - больной сын, 2 больные дочери, и 2 дочери-носительницы. И что примечательно, родители были друг другу двоюродные братья и сестры, а значит о генетической аномалии не могли не знать. Ну я бы поняла, ребенка если бы одного родили, ну 2 если проблем не хватает. Но 5-х с генетическими аномалиями?!
Ну у них значит и в мозгу... аномалия.
Мне кажется, что здравомыслящий ответственный человек не будет рожать заведомо дефектное потомство обреченное на страдания.
Не ну можно влюбиться, жениться и все такое, но размножаться при таком раскладе совсем не обязательно.
Потому что запретить им никто не может: это же права человека ущемит, сразу найдутся правозащитники.. .
А если на что-то нет серьёзного запрета, то обязательно найдутся и желающие. Обязательно кто-нибудь понадеется на авось, на чудо, на какой-то мизерный процент.. . Когда чуда не произойдёт, то они будут оправдываться: "Но у кого-то же получилось. А мы тоже родителями быть хотели. Это же наш ребёнок".
Всё бы хорошо, если бы они действительно несли полную ответственность за своих детей и свои родительские инстинкты: решили рожать, несмотря на все предупреждения, значит сами с этими детьми и занимаются. Но получается, что они сначала для себя делают, а потом начинают уже чего-то от общества требовать: льгот, пожертвований, уступок, поддержки, защиты. И этот их выбор становится уже не их личным, а сложностью для всего общества: уплата налогов, неудобство из-за того, что их везде пропускают вперёд, люди с неуравновешенной психикой на улицах...
Чувства пересиливают разум.. . А может, они так привыкли, и ничего в своей жизни "эдакого" не видят? Ведь, например, рожали детей в войну, голодные, еще не знали, победим ли, выживут ли.. . Это разумно?
Индира Кабылбаева
Да.Рожали, чтобы продолжить ЗДОРОВЫЙ род. А когда патологии налицо. Зачем?
не слышала о таких, но если бы я знала, что больна какой-то страшной болезнью, то однозначно не рожала бы.
Неукротимый инстинкт продолжения рода.. . ;-(
Индира Кабылбаева
который приведет к вырождению его
имхо, не то заболевание при котором не стоит иметь детей.. . с ним можно прекрасно жить. это не рак, не спид и не что то еще жуткое.. .
вообще поставили бы себя на их место, да здорово холодно разумно рассуждать о том что тебя никогда не каснется, но будь вы больны, вы бы тем более захотели оставить после себя что то..
Гульзат Жусупова
нет, больное что-то бы не захотела оставить, чтобы еще один человек мучался, а тем более, видеть как умирают его родители, для меня это страшнее, чем после себя вообще ничего не оставить.
сердцу не прикажешь ведь) поэтому и женяться) а детей столлько сделали наверное потому что любят деток)
Гульзат Жусупова
ага, так любить детей, чтобы родить его и преречь на вечные мучения.
любовь зла....
Индира Кабылбаева
любовь -да. но зачем порождать других на муки?